18+
Выходит с 1995 года
25 декабря 2025
Я.А. Пономарев известный и неизвестный: персонологическая рефлексия взаимодействия философии творчества и психологии развития

1. Актуальность и пути психологического изучения жизнедеятельности Я.А. Пономарева

Широко известное в науке имя почетного академика РАО Якова Александровича Пономарева обычно ассоциируется с его оригинальным вкладом в изучение таинственных явлений интуиции и творчества, в фундаментальное построение методологии и теории психологии, в экспериментатику и педагогику развития умственных способностей детей и взрослых (изобретателей и ученых). Однако при этом специальному решению подлежит проблема рефлексивно-психологической характеристики персонологии его самобытной творческой индивидуальности. Эта еще недостаточно изученная проблема состоит в выяснении того, каковы же движущие силы креативной субъектности выдающегося ученого, взаимодействие которых обеспечило продуктивность по «гамбургскому счету» столь фундаментального научного творчества в сфере психологии и философии. Обратимся к рефлексивно-науковедческому анализу этой проблемы сквозь призму центральной в философско-психологической [9; 30; 43] системе Я.А. Пономарева [13; 15; 18; 20; 21; 22; 25; 28; 34] онтологической категории «взаимодействие», используя ее для рефлексивно-персонологического изучения взаимовлияния внешнего, социокультурного контекста, в котором шло развитие личности и деятельности ученого, и креативности внутреннего, экзистенциально-интеллектуального плана субъектности его жизнетворчества (аналогичного изучению нами персонологии и жизнетворчества ряда других психологов и философов, см.: [44; 45; 47; 48; 50 и др.]).

В связи с отмечаемым ныне юбилеем со дня рождения Якова Александровича Пономарева (1920—1997) актуальны науковедческая рефлексия его жизнедеятельности и эпистемологическое обобщение вклада выдающегося ученого в человекознание. Четвертьвековое изучение (И.О. Александров, Л.И. Анцыферова, Д.Б. Богоявленская, Т.В. Галкина, Л.Я. Дорфман, А.Л. Журавлев, Л.М. Попов, И.Н. Семенов, Е.А. Сергиенко, Д.В. Ушаков и др.) содержания профессиональной деятельности Я.А. Пономарева позволило исследовать многие грани оставленного им наследия и определить его основные вклады — психологический, философский, методологический, педагогический — в человекознание.

В развитие этого постараемся средствами рефлексивно-науковедческого подхода к творчеству выдающихся ученых [43; 47; 48; 50] более дифференцированно эксплицировать ключевые аспекты жизнетворчества Я.А. Пономарева, представить их в традиционном плане приращения знания и акцентировать в инновационном плане субъектность его экзистенции, дав институционально-персонологическую характеристику креативной индивидуальности ученого. Такой подход реализован на материале анализа жизнетворчества психологов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Пэрна, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский), методологов (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин) и писателя М.М. Зощенко [43; 44; 45; 47; 48; 49; 50 и др.]. С учетом этого будем исходить из анализа как биографики [45] жизненного пути Я.А. Пономарева и эпистемологии [17; 25; 34; 36] добытого им психологического знания, так и из историко-научных данных о его профессиональной деятельности и феноменологической рефлексии тридцатилетнего опыта непосредственного тесного личного общения с ним как с учителем и коллегой по руководимой им секции «Психология творчества» Общества психологов [2; 49].

2. Методологические проблемы науковедческого построения периодизации жизнетворчества выдающегося ученого

В историко-научных изысканиях наиболее распространены либо институциональный, либо предметный принцип периодизации жизнедеятельности ученых. Оба они малопродуктивны относительно характеристики этапов научного пути Я.А. Пономарева. Обычно в институционально-карьерном плане отмечается, что он был: школьником, студентом, солдатом, зоопсихологом, редактором, а также младшим, старшим, ведущим и главным научным сотрудником. Поскольку он никогда не занимал административных постов, не возглавлял научных подразделений, не создавал официальных институций, не преподавал в вузах, то его научная карьера тривиальна и никак не характеризует его в качестве неординарного ученого.

Аналогично в предметно-профессиональном плане: он начал поздно печататься (в 37 лет [37]) и публиковался в основном в психологических изданиях [14; 24; 27; 29; 31; 32], реже — в философских [15; 18; 20; 30] и лишь иногда — в педагогических [17; 21; 39]. При этом все его публикации и доклады на конференциях относились к трансдисциплинарной проблематике инновационной креативности в пяти основных предметных сферах: 1) научного познания мира; 2) психического развития способностей; 3) механизмов творчества субъекта; 4) искусства интуиции; 5) практической эффективности человекознания. Тем самым предметно над ним довлела «одна, но пламенная страсть» — «мировая тайна творчества», а креативность стала доминирующей парадигмой его собственного системно-научного мышления и разносторонней экзистенцией интенсивной внутренней духовно-мыслительной и креативно-эстетической жизни, включая самореализацию не только в научной деятельности, но также в занятиях спортом (бокс, туризм, шахматы) и искусством (стихи, проза, рисунки, игра на фортепьяно).

Отсюда возникает экзистенциально-персонологическая проблемность постижения (нами как историками психологии) науковедческой рефлексией индивидуальной целостности его многогранного жизнетворчества. Эта проблемность состоит в выяснении психологической природы парадоксальности феноменологически внешне социально «бедного» профессионального поведения ученого (в виде тривиального жизненного шествия и монистически однотонной предметности научной деятельности) при мощном внутреннем напряжении творческого ума, породившего целую плеяду новаций в базовых сферах человекознания: в философии отражения и системы познания, в психологии механизмов творчества и интуиции, в педагогике развития ума и способностей, в преобразующей практику экспериментальной методологии человекознания. В целях разрешения указанной проблемности выдвинем гипотезу, согласно которой экзистенциально-смысловая рефлексия жизнетворчества крупного ученого позволит эксплицировать ведущие внешние и внутренние факторы формирования и самореализации его субъектности, взаимодействие которых обеспечило оригинальность творческого мышления ученого и высокую продуктивность научно-профессиональной деятельности. Важными следствиями из этой гипотезы станут те экзистенциально-смысловые проявления научных интересов Я.А. Пономарева, которые хотя и отмечались историками психологии [9; 38], но анализ их значения все же был на периферии историко-научных трудов о его деятельности при традиционном доминировании эпистемологического изучения инновационного вклада в развитие психологического познания [7] о мышлении, интуиции и творчестве.

На фоне традиционно необходимого и базового эпистемологического анализа [5; 7; 9; 44; 47] этой внешней институционально-предметной рамки научно-профессиональной деятельности Я.А. Пономарева обратимся к построению целостной периодизации его жизнетворчества посредством рефлексивно-персонологического анализа субъектности ученого на таком внутреннем основании, как герменевтика экзистенции становления и развития человека как креативной личности в мире науки и жизни.

С этих рефлексивно-герменевтических позиций обобщим наши историко-психологические изыскания [3; 5; 43; 44; 45; 47; 48; 49; 50] в области биографики и научной деятельности Я.А. Пономарева и его взаимодействия с коллегами с целью экспликации ключевых периодов его жизнетворчества посредством их экзистенциально-смысловой и предметно-институциональной дифференциации и персонологической характеристики. Новизна настоящей статьи состоит в том, что, в отличие от большинства современных историко-научных работ с их акцентом или доминантой на анализе знаниевых достижений Я.А. Пономарева во время его деятельности в Институте психологии (ИП) АН СССР / ИП РАН в 1970–1990-е гг., нами акцентируется характеристика становления его многогранной креативной личности и развития научного мышления также с учетом влияния экзистенции предшествующих периодов жизнетворчества.

3. Основные периоды жизнедеятельности Я.А. Пономарева

Обозревая и рефлексируя его жизненный путь, необходимо выделить следующие основные периоды становления и развития творческой индивидуальности Я.А. Пономарева.

1. Дошкольный период (1920–1927) начала формирования его личности пришелся на трудное для страны (в социально-политическом плане) время перехода от Гражданской войны к НЭПу. Однако родившийся в зажиточной семье главного бухгалтера крупного завода ребенок развивался в благоприятных условиях семейного воспитания с гувернерами, обучавшими его иностранным языкам и музыке, что способствовало раскрытию его способностей. По линии матери он был внуком профессора медицины и вместе с родителями рос в его большой семье в Москве, с 1926 г. готовясь к поступлению в школу.

2. В школьный период (1928–1939) в непростых условиях репрессий блестящий ученик был одержим самовоспитанием своего ума и характера, занимаясь спортом (имел разряды по боксу и шахматам), интересовался наукой и искусством посредством интенсивного самообразования. В 1939 г. поступил в Институт философии, литературы и истории (ныне МИФЛИ) (где подружился с будущим крупным логиком и писателем А.А. Зиновьевым [45]).

3. В армейско-философский период (1939–1941) Я.А. Пономарев, едва начав учебу в МИФЛИ, был мобилизован на суровую войну с финнами, а после ее окончания продолжил учебу в этом вузе, специализируясь по философии.

4. В военный период (1941–1946) он летом 1941 г. был командирован с сокурсниками на границу с Польшей, где вскоре с ними попал в окружение. Бежал из плена и снова был взят в плен, приговорен к смерти, а после внезапной отмены приговора был вынужден самостоятельно вылезать из петли. После освобождения советскими войсками пробыл в лагере для бывших военнопленных до лета 1946 г. Важно подчеркнуть, что ни полное опасностей участие в боях на двух войнах, ни жесткие условия выживания в плену не остановили напряженного внутреннего саморазвития его интеллекта. За участие в боях он был награжден орденом Великой Отечественной войны и медалями. Освободившись из лагеря, он осенью 1946 г. поступает в МГУ.

5. В университетский период (1946–1951) он учится сразу на двух факультетах: физическом и философском, где специализировался по психологии. В МГУ ему с сокурсниками (психологами Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Давыдовым, В.П. Зинченко, А.М. Матюшкиным, Т.Н. Ушаковой и философами Н.Г. Алексеевым, А.А. Зиновьевым, П.В. Копниным, В.С. Тюхтиным, Г.П. Щедровицким [20; 45; 50] и др.) преподавали А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, П.А. Шеварев [45; 47. С. 40–41] и известные философы В.Ф. Асмус, П.С. Попов и др. Интересуясь творчеством, Я.А. Пономарев начал изучать его психологические механизмы в курсовых работах, руководимых П.Я. Гальпериным (см.: [47. С. 56–59]), а дипломную работу «Исследование ориентировки в условиях задачи» защитил у А.Н. Леонтьева [47. С. 50—53]. Он доложил об экспериментах Я.А. Пономарева и дипломницы Ю.Б. Гиппенрейтер на Всесоюзном совещании психологов в 1953 г., что вызвало их профессиональный интерес и вошло потом в хрестоматии [12].

6. В зоопсихологический период (1952–1956) он работал экскурсоводом в театре зверей «Уголок дедушки Дурова» и экспериментировал с решением творческих задач параллельно с изучением истории психологии продуктивного мышления.

7. В редакторский период (1957–1961) он работал научным редактором отдела педагогики и психологии в издательстве АПН РСФСР с В.В. Давыдовым, А.М. Матюшкиным, Г.П. Щедровицким. Последний организовал при Обществе психологов Комиссию по логике и психологии мышления (позднее: Московский методологический кружок, ММК [45]). Ее первые заседания проходили на квартире Я.А. Пономарева, а затем — в Институте психологии под патронатом директора А.А. Смирнова и его заместителей: Б.М. Теплова и П.А. Шеварева. В работе комиссии участвовали психологи (Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, В.Л. Данилова, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, Н.И. Непомнящая, А.А. Пузырей, В.Н. Пушкин, И.Н. Семенов, В.И. Cлободчиков, В.В. Столин, С.Г. Якобсон) и философы (Н.Г. Алексеев, А.В. Брушлинский, А.А. Зиновьев, Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, И.С. Ладенко, М.К. Мамардашвили). Эта комиссия стала настоящей кузницей высокопрофессиональных кадров, обладавших философско-методологической культурой для логико-психологического изучения мышления [1; 3; 4; 11; 15; 37; 40; 45; 46; 47; 50 и др.].

В издательстве Я.А. Пономарев продолжал изучение мышления и творчества. Здесь вышли первые его психологические [13] и философские [37] статьи. В 1958 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Исследование психологических механизмов творческого (продуктивного) мышления» и издал по ее результатам первую — в послевоенной науке — монографию по психологии творчества [14]. Параллельно он в 1959–1960 гг. подготовил к печати в качестве редактора издательства АПН итоговое обобщение 40-летних достижений советской психологии в виде двухтомника «Психологическая наука в СССР». Это позволило директору А.А. Смирнову пойти на административный риск и провести фактическую реабилитацию бывшего военнопленного Я.А. Пономарева, приняв его младшим научным сотрудником в штат ИП АПН.

8. В психолого-педагогический период (1961–1966) он работал в лаборатории детей младшего школьного возраста, руководимой Д.Б. Элькониным с В.В. Давыдовым с позиций развития культурно-исторического подхода Л.С. Выготского и его реализации А.Н. Леонтьевым и П.Я. Гальпериным. Отталкиваясь от этого (т.е. от обсуждения их позиций), Я.А. Пономарев разработал собственную научно-исследовательскую программу [13; 16; 37] экспериментального изучения онтогенеза внутреннего плана действий (ВПД). Она базировалась на основе разрабатываемой им гносеолого-онтологической системы творческого познания человеком окружающего мира, компоненты которой публиковались им в психологических [13; 14] и философских изданиях [15; 18]. Построенная на основе этой концепции умственного развития теоретическая интерпретация собранного им в лаборатории экспериментального материала вызвала методологические возражения В.В. Давыдова, восходящие к иной трактовке идеального [8], чем у Я.А. Пономарева [15]. Поэтому в итоговой монографии лаборатории были опубликованы в 5-й главе книги [16] лишь экспериментальные данные Я.А. Пономарева с беспрецедентным примечанием, что их теоретический анализ будет дан автором позже в другой работе [17]. По рекомендации А.Н. Леонтьева и М.Г. Ярошевского академиком Б.М. Кедровым [10] в 1966 г. Я.А. Пономарев был принят в Институт истории естествознания и техники (ИИЕиТ) АН СССР в группу проблем научного творчества в секторе логики развития науки.

9. Науковедческий период (1966–1973) начался с издания им концепции [17] умственного развития как становления ВПД [16] и анализа взаимодействия психики и интуиции [18], столь актуального для изучения научного творчества [6] на фундаментальной гносеолого-онтологической базе обобщения им трактовок психики в Философской энциклопедии (М., 1967. Т. 4). Параллельно он активно участвовал в подготовке и проведении руководимой М.Г. Ярошевским [48] психологической группой (Н.Г. Алексеев, В.Г. Иоффе, Я.А. Пономарев) в ИИЕиТ Всесоюзной конференции по научно-техническому творчеству [10]. В ее материалах психолог Я.А. Пономарев опубликовал программный доклад «О моделях творчества» и науковед М.Г. Ярошевский — «О моделях научного творчества», что было продолжено в исследованиях по моделированию творческого мышления [19; 40]. По результатам этой конференции А.Н. Леонтьев пригласил в МГУ для спецкурса М.Г. Ярошевского и его ассистентов: Н.Г. Алексеева и Я.А. Пономарева. Тем самым для меня, студента МГУ, возникла уникальная возможность дискутировать по вопросам психологии творчества с ним как с автором единственной послевоенной книги [14] по продуктивному мышлению. В результате я был принят Б.М. Кедровым стажером-исследователем в группу М.Г. Ярошевского.

По итогам конференции эта группа сосредоточилась на изучении двух направлений исследований: 1) историко-теоретические вопросы творчества в контексте науковедения разрабатывались М.Г. Ярошевским (с С.Р. Микулинским) и системно-методологические — Н.Г. Алексеевым (с Э.Г. Юдиным); 2) психологические проблемы экспериментального моделирования научно-творческого мышления изучались Я.А. Пономаревым [19] и И.Н. Семеновым [40] благодаря финансам для опытов, добытым М.Г. Ярошевским. Экспериментальное моделирование творческого мышления Я.А. Пономарев вел на материале решения задач «4 точки» и «Хальма» [22], а И.Н. Семенов — на задачах «Часы» и «Цепь» [29], имитирующих сложные проблемные ситуации. Взаимодействие двух сложившихся векторов потребовало cоответствующего историко-научного и методологического обоснования в коллективной монографии c фундаментальным обобщением в ней Я.А. Пономаревым (см.: [1. С 46–150]) развития советской психологии творчества.

Ассимиляции науковедения способствовали подготовка Н.Г. Алексеевым, Я.А. Пономаревым, И.Н. Семеновым, Э.Г. Юдиным, М.Г. Ярошевским историко-научных словарных статей для энциклопедий и участие в семинаре Б.М. Кедрова [10] по логике развития науки, где с докладами выступали психологи М.Г. Ярошевский, Я.А. Пономарев, А.Н. Леонтьев. Последний вскоре стал сотрудником группы при ее преобразовании в сектор психологии научного творчества с интенцией на изучение социальной психологии науки.

В 1972 г. Я.А. Пономарев защитил докторскую диссертацию «Проблемы психологии творчества» и перешел во вновь созданный в Академии наук СССР Институт психологии (ИП АН) по приглашению директора Б.Ф. Ломова [44].

10. Общепсихологический период (1973–1978) деятельности Я.А. Пономарева в ИП АН пришелся на время его становления, когда он занялся обобщением достижений психологии творчества [21; 22], продолжая исследования интуитивно-творческого мышления [18]. Он по заданию Б.Ф. Ломова руководил методологическим семинаром, где обсуждались теоретико-прикладные проблемы психологии и будущие диссертационные исследования аспирантов и докторантов. Таким образом, профессор Я.А. Пономарев, консультируя их и читая им обзорно-аналитические лекции, формировал их профессиональное мышление, чем внес существенный конструктивный вклад в успешную подготовку психологических кадров страны наивысшей квалификации.

При этом он был активным членом Общества психологов [49], и вокруг него стали консолидироваться специалисты по изучению мышления, интуиции, творчества. Так, одним из первых крупных ученых Я.А. Пономарев поддержал (с К.А. Абульхановой, Н.Г. Алексеевым, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, А.М. Матюшкиным, А.В. Петровским, Э.Г. Юдиным, М.Г. Ярошевским) предложенный нами [40; 41; 42] системно-рефлексивный подход к изучению психологии творческого мышления. Позднее он сам потом обратился [27] к анализу роли рефлексии в процессах творчества на заседаниях секции [48] Общества психологов.

11. Секционный период (1978–1991) научного развития Я.А. Пономарева пришелся на время развития условий для перестройки общества, когда возрастал социальный запрос на использование творческих достижений в сфере науки и практики. Пример тому — стимулирование научного изучения творческого мышления (в прикладном контексте дизайна и эргономики) во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики (ВНИИТЭ) АН СССР, где в группе методологии эргономики (заведующий — И.Н. Семенов) системно-психологические исследования деятельности и принятия решений [41] вели коллеги Я.А. Пономарева [1] по науковедению — Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин. С этим активом под руководством Я.А. Пономарева в 1978 г. была организована Всесоюзная секция «Психология творчества» в Обществе психологов СССР [2; 49], где обсуждались доклады ведущих психологов по творчеству (Д.Б. Богоявленская, Д.Н. Завалишина, И.И. Ильясов, А.М. Матюшкин, В.Н. Пушкин, И.М. Розет и мн. др.) с публикацией их достижений под его редакцией [24; 29; 39].

Параллельно Я.А. Пономарев активно участвовал в фундаментальных и прикладных разработках ИП АН с позиций его философско-психологической концепции творчества [23; 24; 25; 28; 29; 31]. Ее развитие было распространено им также на проблематику технического [33] и художественного творчества, причем в плане не только их научно-психологического изучения, но и креативного опыта практического авторства [35; 52]. В рамках консолидации профессиональной деятельности советских специалистов по творчеству под его руководством были изданы две коллективные монографии [24; 29] с позиций системного и рефлексивного подходов и организован (c И.С. Ладенко и И.Н. Семеновым [11]) ряд научных конференций, в том числе с докладами Я.А. Пономарева по творчеству и рефлексии. Как отмечают исследователи наследия Я.А. Пономарева академик А.Л. Журавлев и доцент Т.В. Галкина, «идеи Пономарева... способствовали разработке нового научного направления в психологии — психологии рефлексии…» [7. C. 264]. Этот рефлексивно-психологический подход к изучению творчества был по представлению Я.А. Пономарева поддержан позднее Б.Ф. Ломовым [44] в рамках руководимой академиком И.Т. Фроловым Комплексной программы по междисциплинарному изучению человека. В русле международного сотрудничества Я.А. Пономарев организовал (с А. Саариненом) советско-финский симпозиум по психологии творчества [26; 54]. По заданию Б.Ф. Ломова [44] Я.А. Пономарев разработал междисциплинарный словник проектируемой Большой психологической энциклопедии и организовал подготовку для нее ряда статей по основным научным направлениям человекознания.

12. Академический период (1992–1997) жизнедеятельности Я.А. Пономарева пришелся на бурные 1990-е гг. В это переходное кризисное время с присущей верой в науку он настойчиво продолжал свою профессиональную деятельность: познавательную (с аспирантами Ч.М. Гаджиевым [33], Т.В. Галкиной [32], Д.В. Ушаковым [53], и др.), секционную (с Н.Г. Алексеевым, И.С. Ладенко, И.Н. Семеновым) и даже художественную (авторскую) деятельность [35]. Его разносторонняя творческая деятельность в ИП РАН достаточно полно представлена в современных изданиях института [7; 9; 36; 37; 48 и др.] и основательно изучается и развивается его коллегами и последователями [4; 5; 7; 9; 11; 32; 33; 38; 43; 44; 47; 48; 49; 51; 53] в разных направлениях. По их результатам он избирается почетным академиком РАО.

4. Направления творческой деятельности Я.А. Пономарева в советском и постсоветском человекознании

С учетом анализа и обобщения наследия Я.А. Пономарева всю его научную деятельность по созданию такой новой общепсихологической области, как психология творчества, можно в целом представить как следующую многоуровневую философско-психологическую систему [47]. Исходный ее социокультурный уровень образуют проведенные в ИИЕиТ Я.А. Пономаревым (см.: [1. С. 45–150]) историко-научные изыскания в области зарождения и развития философско-психологических исследований творчества в российской культуре и науке. Базальный уровень составляют философско-гносеологические основания [20; 37] изучения Я.А. Пономаревым творчества исходя из онтологии психического [12; 18]. Разработанный им структурно-уровневый подход к изучению взаимодействия теоретической и прикладной областей психологической науки был построен в ИП АН в виде концепции методологии современной психологии [25]. Над этим методологическим уровнем надстраиваются: теоретический уровень концепции механизмов и закономерностей творчества [14; 17], эмпирический уровень экспериментального исследования феноменологии творчества [16], прикладной уровень прагматического использования достижений психологии творчества в социальной практике [33] и институциональный уровень подготовки и развития специалистов по психологии творчества посредством таких институций, как секция «Психология творчества» [49] при Обществе психологов и аспирантура ИП АН/РАН [44]. В результате разносторонних исследований Я.А. Пономаревым проблем психологии творчества его научная деятельность осуществлялась в следующих основных предметных направлениях.

Первое историко-научное направление представляет собой анализ опыта изучения проблематики творчества в эволюции философской и психологической мысли в отечественной и зарубежной науке. В процессе профессиональной редакторской и исследовательской деятельности он постоянно расширял свою, по сути, энциклопедическую эрудицию, изучал и углублял историко-научное обоснование своих фундаментальных изысканий в сфере философии и человекознания, а также издавал специальные статьи по истории российской и советской психологии творчества (см.: [1. C. 46–150]), что стало первыми главами его кандидатской (1958) и докторской (1972) диссертаций, а также ряда монографий [21; 22; 25].

Вторым направлением стала эпистемологическая ассимиляция восходящей к Вюрцбургской школе и гештальтизму традиции изучения психологии продуктивного мышления на экспериментальном материале исследования решения творческих задач «на смекалку» или «на соображение». Проводником этой традиции для Я.А. Пономарева выступил в начале 1950-х гг. П.Я. Гальперин [47] как руководитель курсовых работ ряда студентов МГУ (в частности, Я.А. Пономарева) по формированию ориентировки в решении задач «на соображение». Эту традицию продолжил А.Н. Леонтьев с дипломниками [12] и развил Я.А. Пономарев в кандидатской диссертации (1958) и книгах по психологии продуктивного мышления и интуиции [14; 18; 21; 22]. Развивая его теорию интуитивного мышления как аспекта творческого потенциала, позднее Г.Н. Бершацкий [5] построил концептуальную модель, синтезировавшую концепции интуиции Я.А. Пономарева [18] и М. Бунге [6] на базе рефлексивно-смысловой модели мышления И.Н. Семенова [40; 42; 46], что легло в основу рефлетехнологий развития человеческого капитала [47; 49] в современном образовании и управлении.

Третье онтогенетическое направление связано с восходящей к Г.И. Челпанову и П.Я. Гальперину традицией экспериментального изучения высших умственных процессов и внутреннего плана действия (ВПД) как механизма интеллектуального развития. Оно экспериментально исследовалось Я.А. Пономаревым [16] в дискуссиях с последователями Л.С. Выготского — Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым — в руководимой ими лаборатории психологии младшего школьника в Научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии (НИИОПП). Свою оригинальную концепцию умственного развития Я.А. Пономарев опубликовал в отдельной книге [17].

При этом он онтологически по-иному понимал исходную для В.В. Давыдова [8] фундаментальную проблему идеального, чем его соратник философ Э.В. Ильенков. Полемизируя с ними, Я.А. Пономарев выстраивал свою концепцию природы психического отражения [20; 37], что составило четвертое — философское направление его исследований [18] во взаимодействии с философскими (А.А. Зиновьев, П.В. Копнин, В.А. Тюхтин) и системно-методологическими (Н.Г. Алексеев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) традициями [47]. Так, он построил концепцию закона [28] как одной из ключевых категорий психологической науки. Психолого-педагогическую ветвь этого направления составило в 1980-е гг. курированное Я.А. Пономаревым взаимодействие Общества психологов с Философским обществом по линии их московских [2; 39] и новосибирских [3; 11] отделений с Всесоюзной секцией «Психология творчества» [49].

Этому предшествовало на рубеже 1960–1970-х гг. изучение им в ИИЕиТ проблематики творчества в контексте науковедения (Б.М. Кедров, М.Г. Ярошевский). Здесь на базе анализа истории и теории науки (см.: [1. C. 46–150]) Я.А. Пономаревым развивалось пятое направление психологического моделирования [19] научно-творческого мышления. Оно разрабатывалось во взаимодействии с методологическими школами Б.М. Кедрова [10], Г.П. Щедровицкого [47], Э.Г. Юдина [1] средствами логико-психологического [14; 37] и предметно-нормативного анализа [46] с целью экспериментального моделирования в ИИЕиТ феноменов научного мышления на материале решения модельных творческих задач в опытах Я.А. Пономарева («Девять точек», «Хальма») [22] и И.Н. Семенова («Страницы», «Лодка», «Часы») [42] с испытуемыми-профессионалами, в том числе учеными из академгородков в Дубне, Пущине, Новосибирске.

Шестое психолого-педагогическое направление связано с теоретическим развитием Я.А. Пономаревым в 1970-е гг. экспериментального задела, накопленного им еще в МГУ и, особенно, в НИИОПП. Исходя из анализа взаимодействия уровней мышления и этапов мыслительного поиска [14; 16] Я.А. Пономарев построил концепцию онтогенеза интеллекта и педагогики развития умственных способностей [17]. Эти положения были конкретизированы в психолого-педагогических трудах Я.А. Пономарева 1980–1990-х гг. [21; 30; 34; 39] и его учеников и последователей [32; 33; 34; 38; 52; 53] на рубеже ХХ–ХХI вв.

Седьмое — системно-методологическое — направление связано с обобщением Я.А. Пономаревым в 1980–1990-е гг. [24; 25; 28; 29; 31] в ИП АН своих наработок в области изучения закономерностей познания, строения психологического знания, специфики его теоретического развития, экспериментальной верификации и прикладного применения на практике [33]. В русле этого направления в ИП АН развивалось его взаимодействие с системно-психологической школой Б.Ф. Ломова [44], особенно в процессе разработки по его заданию Я.А. Пономаревым проекта Большой психологической энциклопедии. Возникшие при этом проблемы (философские, теоретические, экспериментальные, прикладные) изучения различных аспектов психологии творчества обсуждались под руководством Я.А. Пономарева на заседаниях как методологического семинара ИП АН / РАН, так и секции «Психология творчества» [49]. Системно-методологическая концепция психологического познания и научного знания представлена в фундаментальных трудах Я.А. Пономарева [24; 25] и обсуждалась на международных и всесоюзных конференциях [26; 30; 39; 54]. В развитие системно-методологической методологии ряд его учеников и последователей (Т.В. Галкина, В.К. Зарецкий, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков и др.) [3; 5; 7; 11; 32; 33; 51; 53] осуществили теоретико-экспериментальное изучение закономерностей продуктивного мышления (рефлексивного, интуитивного, творческого) и развития одаренности, интеллекта, творчества.

Восьмое — изобретательское — направление уходило своими корнями в послевоенное образование Я.А. Пономарева на физическом факультете МГУ (и на кафедре психологии философского факультета), где формировались естественно-научные основы и технико-математические средства его профессионального мышления. Они совершенствовались им в 1970-е гг. в ИИЕиТ при конструировании лабораторного инструментария [52] для проведения опытов по экспериментальному моделированию научного мышления на материале решения творческих задач. На рубеже 1970–1980-х гг. эти средства использовались и развивались им в ИП АН совместно с Ч.М. Гаджиевым [33] в процессе руководства его кандидатской диссертацией по изучению изобретательского творчества на основе структурно-уровневой концепции. С учетом этого опыта нами с аспирантом А.В. Советовым велось системно-психологическое изучение и развитие творческого мышления инженеров-конструкторов на материале решения проектно-технических задач, что было обобщено позднее [11]. В развитие этого изобретательского направления профессиональной деятельности Я.А. Пономарева им конструировался технический инструментарий [52] для лабораторно-экспериментального исследования логико-психологических механизмов творческого мышления. В русле этого инструментального подхода нами (с М.И. Найденовым, Е.Р. Новиковой, А.В. Советовым, Ю.А. Ссориным, C.Ю. Степановым) построен при консультации Я.А. Пономарева цикл программ компьютерной диагностики структуры и динамики творческого мышления при дискурсивном решении задач «на соображение» [51]. Использование этих программно-технических средств позволило провести ряд диссертационных исследований рефлексивности продуктивного мышления в психолого-педагогическом контексте, разработанном в секции на основе психологии творчества Я.А. Пономарева [14; 22; 24; 29]. На рубеже 1980–1990-х гг. им совместно с Ч.М. Гаджиевым [33] исследовались системно-психологические закономерности творчества изобретателей в условиях их общения (при коллективном решения задач) и разрабатывались психотехнологии развития профессионально-технического мышления в сфере практики. Ряд этих изобретений был запатентован [52], и Я.А. Пономареву присвоено звание «Заслуженный изобретатель CCCР», что знаменовало эффективность внедрения фундаментальных результатов психологии творчества не только в психолого-педагогическую, но и в техническую практику.

Девятое общепсихологическое направление связано с разворачиванием на рубеже 1980–1990-х гг. Я.А. Пономаревым и его научной школой (Е.П. Варламова, Т.В. Галкина, В.А. Елисеев, Н.Н. Луковников, Н.А. Пастернак, Л.М. Попов, И.Н. Семенов, C.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков и др.) разнообразных теоретико-экспериментальных исследований в области общей, дифференциальной, возрастной, педагогической и практической психологии творчества, способностей и одаренности. Обобщение воздействия Я.А. Пономарева на современную психологию творчества представлено в ряде индивидуальных [16; 41; 46] и коллективных монографий [3; 11; 28; 36], а также трудов, изданных под его (с коллегами) редакцией [24; 29; 39; 54] и его последователей [5; 7; 9; 12; 28; 32; 35; 36]. В них показано влияние Я.А. Пономарева на российские научные школы современной общей и прикладной психологии мышления, рефлексии, творчества, умственного развития, способностей, одаренности и таланта.

Интеграция достижений Я.А. Пономарева по выделенным нами девяти направлениям определяет значение его разностороннего и фундаментального вклада в науку.

5. Значение научного творчества Я.А. Пономарева

С учетом анализа жизнедеятельности и обобщения наследия Я.А. Пономарева в целом вся его научная деятельность (по созданию такой новой общепсихологической области знания, как психология творчества) дифференцируется в виде следующей многоуровневой системы, где вскрывается взаимодействие таких базовых компонентов психики, как действие [13] и деятельность [23], на материале решения мыслительных задач и познавательных проблем. Исходный социокультурный уровень этой системы образуют проведенные в ИИЕиТ Я.А. Пономаревым (см.: [1. C. 46–150]) историко-научные изыскания в области зарождения и развития философско-психологических исследований творчества в российской культуре и науке.

Заложенные Я.А. Пономаревым традиции в изучении психологии творчества продолжают дочерние научные школы, основанные его учениками и последователями под руководством: Л.М. Попова [38] — по педагогической психологии развития творческой самодеятельности личности, И.Н. Семенова [40; 46; 47] — по общей психологии развития, рефлексивности креативного мышления и формирования творческого потенциала (как компонента человеческого капитала) в инновационном образовании и научном творчестве, С.Ю. Степанова [3] — по акмеологии профессионально-творческой культуры управленцев, Д.В. Ушакова [36; 53] — по общей психологии развития интеллекта и одаренности, Ч.М. Гаджиева [33] — по организационной психологии развития технического изобретательства при коллективном решении творческих проблем, Т.В. Галкиной [32] — по педагогической психологии диагностики внутреннего плана действий (как компонента одаренности). Эти школы активно взаимодействуют на базе углубления теоретико-методологического наследия Я.А. Пономарева при системно-психологическом изучении и развитии продуктивного мышления, интуиции, рефлексии, способностей и одаренности личности в процессах различных видов творческой деятельности.

Научные достижения Я.А. Пономарева получили заслуженное признание в российской [3; 4; 7; 9; 38; 43; 47; 50] и зарубежной науке [53; 54; 55; 56]. Он был избран профессором ИП РАН и почетным академиком РАО, удостоен званий «Заслуженный деятель науки РФ» и «Почетный изобретатель», награжден орденом «Знак Почета», Бронзовой медалью ВДНХ, Золотой медалью им. В.М. Бехтерева. Основанное Я.А. Пономаревым в конце ХХ в. фундаментальное научное направление психологии мышления, интуиции и творчества интенсивно развивается в ХХI в. коллегами и учениками в созданной им научной школе под руководством его последователей (Е.П. Варламова, Ч.М. Гаджиев, Т.В. Галкина, Н.А. Пастернак, Л.М. Попов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков и др.). Наиболее фундаментально Я.А. Пономарев изложил свою философско-психологическую систему в обобщенном интервью с В.И. Артамоновым [4]. По инициативе его ученика директора ИП РАН, академика РАН Д.В. Ушакова в 2005 г. в связи с 85-летием со дня рождения Я.А. Пономарева в Москве был проведен научной ассоциацией «Евроталант» и Российским психологическим обществом Международный конгресс по психологии одаренности и творчества [35]. В ИП РАН периодически организуются научные конференции памяти Я.А. Пономарева [48 и др.], переиздаются его научные труды [18; 22; 35; 36 и др.] и защищаются диссертации, где развиваются созданные им теории и методы, оказавшиеся в ХХI в. перспективными для современной общей психологии развития и комплексной науки о творчестве. В сентябре 2020 г. в ИП РАН состоялась Всероссийская научная конференция к 100-летнему юбилею Я.А. Пономарева с изданием под редакцией его ученика, Д.В. Ушакова, сборника «Творчество в современном мире: человек, общество, технологии». И в 2025 г. в связи с 105-летием — международная конференция «Психология творчества: история, теория, методология» (прим. авт.).

Литература

  1. Алексеев, Н. Г. Проблемы научного творчества в современной психологии / Н. Г. Алексеев, Я. А. Пономарев, Э. Г. Юдин ; отв. ред. и авт. вступ. ст. М. Г. Ярошевский. — М. : Наука, 1971.
  2. Алексеев, Н. Г. Психологические исследования творчества / Н. Г. Алексеев, Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов // Психол. журн. — 1982. — Т. 3, № 3. — С. 153—160.
  3. Алексеев, Н. Г. Мысли о мыслях / Н. Г. Алексеев, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов. — Т. 1 : Рефлексивное мышление и творчество / под ред. И. С. Ладенко, В. В. Давыдова, И. Н. Семенова. — Новосибирск : НГУ, 1995.
  4. Артамонов, В. И. Психология от первого лица: 14 бесед с рос. учеными: Б. В. Раушенбах, М. Г. Ярошевский, Я. А. Пономарев и др. / В. И. Артамонов. — М. : Академия, 2003. — 407 с.
  5. Бершацкий, Г. Н. Концептуальные модели интуиции и рефлексии в структуре творческого мышления и их апробирование в управлении / Г. Н. Бершацкий, И. Н. Семенов // Рефлексивно-организационные проблемы формирования мышления и личности в образовании и управлении / отв. ред.-сост. И. Н. Семенов, Т. Г. Болдина. — М., 2003. — С. 78—85.
  6. Бунге, М. Интуиция и наука / М. Бунге. — М. : Прогресс, 1967.
  7. Галкина, Т. В. Типы психологического знания в трудах Я. А. Пономарева / Т. В. Галкина, А. Л. Журавлев // Психологическое знание: современное состояние и перспективы развития. — М., 2019. — С. 246—274.
  8. Давыдов, В. В. Человек и машина, философия и кибернетика / В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. С. Арсеньев // Ленинская теория отражения и современная наука. — М., 1966.
  9. Журавлев, А. Л. Философско-психологическая система научных представлений Я. А. Пономарева: истоки, основные понятия, перспективы / А. Л. Журавлев, Т. В. Галкина // История отечественной психологической мысли: судьбы ученых, динамика идей, содержание концепций. — М., 2016. — С. 264—279.
  10. Кедров, Б. М. О творчестве в науке и технике / Б. М. Кедров. — М. : Мол. гвардия, 1987.
  11. Ладенко, И. С. Рефлексивная организация проектировочного мышления / И. С. Ладенко, И. Н. Семенов, А. В. Советов. — Новосибирск. : ИИФФ СО АН СССР, 1991.
  12. Леонтьев, А. Н. Опыт экспериментального исследования мышления / А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, Ю. Б. Гиппенрейтер [1954] // Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. — М., 1981. — C. 268—280.
  13. Пономарев, Я. А. Взаимоотношение прямого (осознаваемого) и побочного (неосознаваемого) продуктов действия / Я. А. Пономарев // Вопр. психологии. — 1959. — № 4.
  14. Пономарев, Я. А. Психология творческого мышления / Я. А. Пономарев ; отв. ред. А. Н. Леонтьев. — М. : Изд-во АПН РСФСР, 1960.
  15. Пономарев, Я. А. Проблема идеального / Я. А. Пономарев // Вопр. философии. — 1964. — № 8.
  16. Пономарев, Я. А. Развитие «внутреннего плана действий» в процессе обучения / Я. А. Пономарев // Возрастные возможности усвоения знаний / под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. — М., 1966. — Гл. V.
  17. Пономарев, Я. А. Знания, мышление и умственное развитие / Я. А. Пономарев. — М. : Просвещение, 1967.
  18. Пономарев, Я. А. Психика и интуиция / Я. А. Пономарев. — М. : Политиздат, 1967. — 256 с. — (Серия «Над чем работают, о чем спорят философы»).
  19. Пономарев, Я. А. Психологическое моделирование научного творчества / Я. А. Пономарев // Научное творчество / под ред. С. Р. Микулинского, М. Г. Ярошевского. — М., 1969. — С. 309—340.
  20. Пономарев, Я. А. Отражение как свойство материи / Я. А. Пономарев, В. С. Тюхтин // Современные проблемы познания диалектического материализма. — М., 1970. — С. 248—325.
  21. Пономарев, Я. А. Психология и педагогика творчества / Я. А. Пономарев. — М. : Педагогика, 1976.
  22. Пономарев, Я. А. Психология творчества / Я. А. Пономарев. — М. : Наука, 1976.
  23. Пономарев, Я. А. Развитие психологической организации интеллектуальной деятельности / Я. А. Пономарев // Принцип развития в психологии / отв. ред. Л. И. Ацыферова. — М., 1978. — С. 63—80.
  24. 24 Пономарев, Я. А. Исследование проблем психологии творчества : кол. монография / Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, В. К. Зарецкий ; под ред. Я. А. Пономарева. — М. : Наука, 1983.
  25. Пономарев, Я. А. Методологическое введение в психологию / Я. А. Пономарев. — М. : Наука, 1983.
  26. Пономарев, Я. А. Психология творчества: проблемы и исследования / Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, В. А. Елисеев // Вопр. психологии. — 1983. — № 1. — С. 167—170.
  27. Пономарев, Я. А. Рефлексия в развитии творческого мышления / Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов // Психол. журн. — 1986. — Т. 7, № 4. — С. 158—159.
  28. Пономарев, Я. А. Закон в психологии / Я. А. Пономарев // Категории материалистической диалектики в психологии / отв. ред. Л. И. Анцыферова. — М., 1989. — С. 187—198.
  29. Пономарев, Я. А. Психология творчества: общая, дифференциальная, прикладная : кол. монография / Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов; под ред. Я. А. Пономарева. — М. : Наука, 1990.
  30. Пономарев, Я. А. Философские проблемы педагогики рефлексии и творчества / Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов // Инф. бюл. Филос. о-ва СССР. — 1990. — № 1.— С. 57—65.
  31. Пономарев, Я. А. Исследование творческого потенциала человека / Я. А. Пономарев // Психол. журн. — 1991. — Т. 12, № 1. — С. 3—11.
  32. Пономарев, Я. А. Музыкальная одаренность: исследование общих компонентов / Я. А. Пономарев, Т. В. Галкина, М. А. Кононенко // Когнитивное обучение: современное состояние и перспективы / под ред. Т. В. Галкиной, Э. Лоарера. — М., 1997. — С. 115—124.
  33. Пономарев, Я. А. Проблемы перестройки практической психологии / Я. А. Пономарев, Ч. М. Гаджиев // Психол. журн. — 1998. — Т. 19, № 2. — С. 20—26.
  34. Пономарев, Я. А. Психология творения : избр. психол. тр. / Я. А. Пономарев. — М. : Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж : МОДЭК, 1999. — 475 с. — (Сер. «Психологи Отечества» / отв. ред. Д. И. Фельдштейн).
  35. Пономарев, Я. А. Вселенная бесконечна! : науч.-фант. роман / Я. А. Пономарев // Психология творчества: школа Я. А. Пономарева / ред.-сост. Д. В. Ушаков. — М., 2006. — С. 284—290. — (Сер. «Научные школы Института психологии РАН»).
  36. Пономарев, Я. А. Перспективы развития психологии творчества / Я. А. Пономарев // Психология творчества: школа Я. А. Пономарева / ред.-сост. Д. В. Ушаков. — М., 2006. — С. 145—276. — (Сер. «Научные школы Института психологии РАН»).
  37. Пономарев, Я. А. К вопросу о психологических механизмах взаимоотношения чувственного и логического познания [1957] / Я. А. Пономарев // Психика и интуиция : неопубликованные материалы, стихи, рисунки и фотографии / ред.-сост.: А. Л. Журавлев, Т. В. Галкина. — М., 2010. — С. 212—221.
  38. Попов, Л. М. Концепция психологии творчества Я. А. Пономарева и ее применение в изучении саморазвития / Л. М. Попов, Е. Н. Ибрагимова, П. Н. Устин // Психол. журн. — 2018. — Т. 37, № 1. — С. 35—47.
  39. Психолого-педагогические аспекты развития творчества и рефлексии / отв. ред. Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов. — М. : Изд-во Филос. о-ва СССР, 1988.
  40. Семенов, И. Н. Опыт экспериментального моделирования интеллектуально-личностных аспектов творческой деятельности / И. Н. Семенов // Матер. 4-го съезда психологов СССР. — Тбилиси, 1971. — С. 483—484.
  41. Семенов, И. Н. Исследование рефлексивного аспекта принятия решения как фактора оптимизации мышления / И. Н. Семенов, Е. А. Сиротина, В. К. Зарецкий // Проблемы принятия решения. — М., 1977. — С. 110—133.
  42. Семенов, И. Н. Проблемы рефлексивной психологии решения творческих задач : монография / И. Н. Семенов. — М. : НИИОПП АПН СССР, 1990.
  43. Семенов, И. Н. Философия креативизации образования и взаимодействие интуитивистики и рефлексики в психологии творчества Я. А. Пономарева / И. Н. Семенов // Духовность и рефлексивность в становлении профессионала / под ред. Н. А. Коваль, И. Н. Семенова. — М. ; Тамбов, 1997. — С. 55—63.
  44. Семенов. И. Н. Взаимодействие Я. А. Пономарева и Б. Ф. Ломова в институционализации психологии творчества / И. Н. Семенов // История отечественной психологической мысли: от прошлого через настоящее к будущему. — М., 2006. — С. 14—21.
  45. Семенов, И. Н. Алексеев Никита Глебович. Зиновьев Александр Александрович. Пономарев Яков Александрович. Семенов Игорь Никитович. Шеварев Петр Алексеевич / И. Н. Семенов // ММК в лицах. — М., 2007.
  46. Семенов, И. Н. Опыт изучения рефлексивности творческого мышления методом содержательно-смыслового анализа / И. Н. Семенов // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. — 2014. — № 5. — С. 10—57.
  47. Семенов, И. Н. Системодеятельностная методология и рефлексивная психология мышления : монография / И. Н. Семенов. — М. : Фонд «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого», 2014.
  48. Семенов, И. Н. Влияние взаимодействия школ Я. А. Пономарева и М. Г. Ярошевского на развитие рефлексивной психологии творчества / И. Н. Семенов // Современные исследования интеллекта и творчества / под общ. ред. А. Л. Журавлева, Д. В. Ушакова, М. А. Холодной. — М., 2015. — С. 375—409.
  49. Семенов, И. Н. К 130-летию Московского психологического общества : Развитие секции «Психология творчества» (К 95-летию со дня рождения Я. А. Пономарева) / И. Н. Семенов // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. — 2015. — № 6. — С. 29—68.
  50. Семенов, И. Н. Науковедческий обзор развития рефлексивно-деятельностной научной школы Н. Г. Алексеева в трансдисциплинарном человекознании / И. Н. Семенов // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. — 2017. — Т. 6, № 5A. — С. 24—48.
  51. Ссорин, Ю. А. Расчет структурных характеристик дискурсивного мышления в решении творческих задач / Ю. А. Ссорин, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов // Алгоритмы и программы : инф. бюл. Гос. фонда алгоритмов и программ СССР. — М., 1985. — Т. 6. — С. 39—49.
  52. Устройство для психологических исследований : а. с. SU 1544371 A1, 23.02.1990 / А. П. Долгов, В. В. Мухортов, Я. А. Пономарев. — № 4427306; заявл. 16.05.1988.
  53. Ушаков, Д. В. Параллельные открытия в отечественной и зарубежной психологии: пример интуиции и имплицитного научения / Д. В. Ушаков, Е. А. Валуева // Обзор российской психологии в регионах страны и в мире. — М., 2006. — С. 32—44.
  54. Alekseev, N. G. Proceedings of the first Finnish-soviet symposium on creativity / N. G. Alekseev, J. A. Ponomarev, I. N. Semenov ; ed. by J. A. Ponomarev, A. Saarynen. — Helsinki : Commission for scientific and technical cooperation between Finland and the USSR, 1985. — 229 p.
  55. Matthäus, W. Von. Sowjetische Denkpsychologie / Von Wolfhart Matthäus. — Göttingen, etc. : Hogrefe, 1988.
  56. Ponomarjow, Ja. A. Psychologie und Schortum / Ja. A. Ponomarjow // Psychologie im Sozialismus / A. Kossakowski (Hrsg.). — Berlin, 1980. — S. 82—87.

Источник: Семенов И.Н. Я.А. Пономарев известный и неизвестный: персонологическая рефлексия взаимодействия философии творчества и психологии развития (к 100-летнему юбилею) // Мир психологии. 2020. №3(103). С. 245–261. DOI: 10.51944/2073-8528_2020_3_245

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»