На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Юдин Эрик Григорьевич

Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0
Учебное заведение: Московский юридический институт, аспирантура Московского городского педагогического института им. В.П. Потемкина
Место работы: Институт истории естествознания и техники АН СССР
Должность: научный сотрудник
Интересы:
природа и особенности современного методологического знания как специфического типа рефлексии над наукой; системный подход; оригинально понимаемая им категория деятельности в философии и науке.
Достижения:
Активный член и один из лидеров Московского методологического кружка в первой половине 1960-х годов, затем один из пионеров движения системных исследований в стране, сооснователь научной школы «Философия и методология системных исследований».
Преподавал философию в Томском государственном педагогическом институте.
После освобождения из заключения за «антисоветскую пропаганду и агитацию» в 1960 году вернулся в Москву, работал прессовщиком на заводе. В то же время Юдин познакомился с Г. П. Щедровицким и начинает активно участвовать в семинарах Московского методологического кружка.
Участвовал в подготовке «Философской энциклопедии» по гносеологической (эпистемологической) и философско-научной тематике.
В 1962 году совместно с Г.П. Щедровицким и В.Н. Садовским участвовал в организации Междисциплинарного семинара по структурно-системным методам анализа в науке и технике при Комиссии по кибернетике АН СССР.
В 1965—1966 годах Юдин отдалился от ММК (Московский методологический кружок).
В 1970-х годах, работая в Институте истории естествознания и техники АН СССР и руководя системным семинаром при институте, Юдин, совместно с Садовским и И.В. Блаубергом инициировал создание ежегодника «Системные исследования». Впоследствии основанное этими тремя учёными направление получило признание как научная школа «Философия и методология системных исследований».
Основные труды:
Алексеев Н.Г., Юдин Э.Г. Проблемы диалектического материализма в работах советских философов // Вопросы философии. 1964. №12. С. 149—162.
Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г. О применении понятия управления в психологических и педагогических исследованиях // Вопросы активизации мышления и творческой деятельности учащихся. Тезисы докладов на межвузовской конференции. М., 1964.
Лефевр В.А., Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г. «Естественное» и «искусственное» в семиотических системах // Проблемы исследования систем и структур. Материалы к конференции. М., 1965.
Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г. Педагогика и социология. Сообщение I // Новые исследования в педагогических науках. Вып. 7. М., 1966.
Щедровицкий Г.П., Лефевр В.А., Юдин Э.Г. Анализ связей управления в социальных структурах и деятельности. 1966.
Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. М., 1968.
Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системных исследований. М., 1970. С. 7—48.
Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.
Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Systems theory. Philosophical and methodological problems. М., 1977.
Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Философский принцип системности и системный подход // Вопросы философии. 1978. №8. С. 29—52.
Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: методологические проблемы современной науки. М.: Наука, 1978. 391 с.
Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М.: УРСС, 1997. 444 с.
Создано 19.11.2020

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»