16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024
В. Петровский: Памятка спорщику. Профилактика мордобоя

В продолжение обсуждения на 16-м Санкт-Петербургском саммите психологов участник панельной дискуссии доктор психологических наук, профессор Вадим Артурович Петровский делится своими размышлениями.

Платон мне друг, но истина дороже.
Ты не согласен? Вот тебе по роже!

В. П. (2013)

1. С кем мы спорим, говоря о политике? С собеседником? Не только, конечно! Мы спорим с группой людей, находящихся «за кадром». Мой противник спорит не только со мной, но и со всеми, чье мнение я разделяю и кто выглядывает сейчас из-за моей спины. И я — точно так же. Поэтому сначала выясним, с кем партнер солидарен, на кого ориентируется. Он отстаивает «своих», точно так, как я — «своих». Насколько реально, чтобы одна группа экспертов-единомышленников переспорила другую, такую же группу за нашими спинами? Почти нереально! Но, впрочем, сохраним за собой эту возможность, если только нам удастся выполнить ряд условий.

2. Не бейтесь в одиночку: пусть при вас спорят эксперты — конечно, не обязательно «группа на группу», пусть это будет разговор один на один, но обязательно в вашем присутствии. Врубите свой «зомбоящик» — так о вашем источнике непременно подумает ваш партнер; пусть, соответственно, он врубит свой. Оговорите правила:

  • слушаем, не выключая, равное время (примерно 15–20 минут); сначала, например, говорит и показывает видео мой эксперт, потом — твой;
  • имеем при себе тазик или самолетный пакетик (на случай, если по ходу стошнит);
  • не комментируем то, что мы слышим (исключаем любые комменты, а не только ненормативную лексику, включая японский мат);
  • после прослушивания полностью выводим себя из общения с партнером (не менее чем на час-два, в зависимости от обстоятельств);
  • и это — всё!

Поясняю:

  • вспомните сказку А.С. Пушкина «О попе и работнике его Балде»: «Что тебе тягаться со мной, потягайся с моими меньшими братьями» (правда, в данном случае это не зайцы, а старшие братья-эксперты). Лучше чувствовать себя балдой, чем прямо участвовать в забеге;
  • не обсуждайте друг с другом услышанное от экспертов во избежание забалтывания. Информация вряд ли уляжется, но пусть бередит. Кроме того, см. п. 3.

3. Если чешется, и вам необходимо поделиться неопровержимыми фактами, будьте уверены, что ваш соперник приведет вам в ответ столь же неопровержимые факты, подтверждающие противоположную точку зрения. Даже в том случае, если вы сошлетесь на мнения ваших друзей-очевидцев, он тоже найдет на кого сослаться. Избегайте фактометания. Не поможет. Помните о «законе обратного действия»: если ваш противник глубоко убежден в чем-то, контраргументы укореняют его убеждения, делают их еще более твердыми (есть тому и нейрофизиологические подтверждения).

4. Спорьте только с теми, кто вам мил и дорог. С посторонними воздержитесь. Зачем тратить силы? Спросите себя, зачем вы спорите (чтобы объединиться с дорогим вам человеком или, может быть, для того чтобы победить его в споре, доказав свою правоту)? Эрик Берн, имея дело с партнерами, играющими между собой в игру «Кто из нас прав?» («Судебная комната»), писал, что доказательство собственной правоты — это «золото для дураков». Зачем вам играть «в дурака», даже если карта ложится правильно? И уж точно не спорьте с теми, для кого политика — дело жизни: забьет цифрами, именами, ссылками на неизвестные вам источники (другое дело, если вы сам такой).

5. А если в душе всё кипит? Если вы переполнены ощущением отчаянья или праведного возмущения? Если вам позарез нужно поделиться свежими фактами или слухами? Если вам не терпится разоблачить очередной фейк? Убежден, что среди ваших знакомых обязательно найдутся люди, думающие, как вы, чувствующие, как вы, представители той самой группы поддержки, о которой мы уже говорили. Для общения с ними совсем не понадобится эта «Памятка».

6. Может быть, вам поможет такой анекдот. Жена подает в суд на мужа: семь лет вместе, она думала, что он глухой. Выучила язык глухих. Теперь он прикидывается слепым… Постарайтесь не спорить с людьми, которые вас не видят и не слышат.

Комментарии
  • Виктор Ефимович Каган
    Виктор Ефимович Каган
    Берлин, Германия
    25.06.2022 в 04:45:02

    "Старайтесь не ввязываться в споры между другими, поскольку неправы обе стороны. Но если нет выхода, то присоединяйтесь к меньшинству - там всегда меньше дураков, чем в большинстве". (говорят,Рене Декарт)

      , чтобы комментировать

    • Анжелика Амировна Цахаева
      26.06.2022 в 09:34:33

      Как всегда легко, остроумно, мудро. Сердечно благодарю.

        , чтобы комментировать

      • Мариям Равильевна Арпентьева
        03.09.2022 в 22:40:46

        Жизнь (и ее эксперты) научат человека действительно порой быстрее и лучше, чем спорщик... у них есть возможность вести себя по отношению к человеку безразлично-отчужденно и представлять для него некую "реальность", в отличие от заинтересованного и пристрастного спорящего... которому "что-то надо", а раз ему надо, то значит, "обмануть хочет"...

          , чтобы комментировать

        • Нина Сергеевна Ткач

          Вадим Артурович! Ваша памятка интересная и полезная, но особенно мне понравился анекдот. Только тогда мало с кем придется не только спорить, но и даже и разговаривать, потому что каждый говорит на своем языке и видит только себя и говорит о себе. И даже если кажется, что мы понимаем друг друга...
          Правда успокаивает то, что у каждого остается надежда, что понять и услышать и увидеть друг-друга возможно

            , чтобы комментировать

          , чтобы комментировать

          Публикации

          Все публикации

          Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

          Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»