16+
Выходит с 1995 года
16 апреля 2024

Кто есть кто

Лев Игоревич Сурат

Лев Игоревич Сурат

Москва

Кандидат экономических наук, доцент. Ректор года – 2014.

Ректор, профессор кафедры экономики и менеджмента Московского института психоанализа.

Член Экспертного совета по международным делам Комитета по образованию Госдумы РФ. Эксперт комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ. Член Союза охраны психического здоровья, экспертного совета по государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений при комитете Совета Федерации по социальной политике. Член Экспертного совета Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. Руководитель рабочей группы Московского института психоанализа по социально-психологической поддержке населения и профилактике деструктивного поведения в период коронавирусной эпидемии; соруководитель горячей линии психологической помощи на базе правительственного портала стопкоронавирус.рф

Вице-президент и член наблюдательного совета «Союза психотерапевтов и психологов». Почетный член Международной ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа Института Виктора Франкла.

Президент и председатель попечительского совета АОУ Международный Восточно-Европейский университет (Ижевск). Почетный профессор Академии экономики и права имени У.А. Джолдасбекова. Председатель попечительских советов Московского городского открытого колледжа и Высшего юридического колледжа (Ижевск).

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Экспертного Совета (выбор финалистов по итогам 2021-2025).

В 2007 г. окончил Международный институт управления МГИМО (Университет) и State University of New York, program in Science Technologies and International Relations. В 2009 г. - аспирантуру Московского экономического института, в 2018 г. - программу профессиональной переподготовки «Школа ректоров 14: управление трансформацией университета» Московской школы управления «Сколково».

В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Механизм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

В 2006-2011 гг. - руководитель ряда коммерческих организаций.

В 2007-2009 гг. - асистент, старший преподаватель кафедры экономики и управления в МЭИ и ИМЭИ.

В 2009-2011 гг. - проректор по развитию Московского экономического института и Института мировой экономики и информатизации.

С 2011 г. - ректор Московского института психоанализа.

Преподавал на кафедре организационной психологии факультета психологии Университета истории культур (сейчас Высшая школа «Среда обучения»).

Область профессиональных интересов:

  • инновационный менеджмент
  • организационная психология
  • управление персоналом
  • развитие интеграционных образовательных проектов
  • совершенствование сферы гражданского лидерства в России
  • стратегический нетворкинг для расширения партнерских отношений вуза в контексте международного сотрудничества
  • непрерывное обучение и повышение личностно-профессиональных компетенций
  • бизнес-коучинг

Автор более 20 научных публикаций.

Награды:

  • медаль «За доблестный труд» (2013)
  • почетная грамота Государственного Совета Удмуртской Республики (2015)
  • почетная грамота Московского Университета МВД России имени В.Я. Кикотя за активное и плодотворное сотрудничество в области профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел Российской Федерации
  • Благодарность от Президента РФ В.В. Путина за активное участие в организации и проведении общественных проектов, направленных на социальную поддержку граждан в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Российский Федерации (2020)
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Упоминания в проектах Национального конкурса «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»