16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
Н.Л. Карпова, Т.А. Попова: «Всех людей доброй воли — с великим Днем Победы!»

Хотелось бы поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны и всех людей доброй воли с великим Днем Победы и пожелать здоровья и мира на всей земле.

Об одном из ветеранов хотелось бы рассказать особо. Евгений Давыдович Яхнин — участник Великой Отечественной войны и Парада Победы 24 года июня 1945 года. Он выпускник инженерного факультета Военной академии химической защиты, доктор химических наук, профессор, автор более 300 научных работ.

В последние десятилетия Евгений Давыдович интересуется вопросами философии, социологии, религиозной культуры, а с 1997 года постоянно участвует в симпозиумах по проблемам смысла жизни и акме, выступает с интересными докладами и дарит участникам симпозиумов свои книги. В научную библиотеку Психологического института в разные годы им подарены замечательные монографии, среди которых: «Встречи с памятью», «Штрихи к портрету современника», «Мне 95. Пора подумать о будущем».

Е.Д. Яхнин был одним из участников недавнего XXVIII симпозиума «Психология смысла жизни и акме» в Психологическом институте РАО, который был посвящен 100-летию одного из организаторов — академика РАО Алексея Александровича Бодалева. В следующем году будет отмечаться 100-летие Вилена Эммануиловича Чудновского — основателя данного симпозиума, с обсуждения статьи которого по проблемам смысла жизни в 1995 году в ПИ РАО и началось проведение ежегодных встреч по данной проблематике.

К XXVIII симпозиуму волонтеры молодежного научно-образовательного проекта ФГБНУ ПИ РАО Иван Цыганков и Елизавета Колосовская, студентка МГПУ, подготовили видеоинтервью с Е.Д. Яхниным:

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»