16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024
С Днём Победы коллег поздравляет проф. М.М.Решетников

По случаю 78-й годовщины победы Красной армии и советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов к коллегам обратился Михаил Михайлович Решетников, профессор, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, ректор Восточно-Европейского института психоанализа, паст-президент МОО «Европейская конфедерация психоаналитической психотерапии», член Президиума Российского психологического общества, вице-президент Санкт-Петербургского психологического общества, член Российской психотерапевтической ассоциации:

«Дорогие коллеги!

Всё основное о текущих событиях уже было сказано в моем обращении к Дню защитника Отечества.

Не буду повторяться, а лишь дополню несколько тезисов. Мы начали СВО в целях защиты русскоязычного населения двух новых республик — ЛНР и ДНР, но затем осознали, что эта борьба включает куда более значительные задачи, а именно: восстановление реальных демократических отношений между странами и сохранение наших национальных традиций и ценностей. В конечном итоге, речь идёт о сохранении российского исторического и культурного наследия, и Российской Федерации как самостоятельного субъекта мировой политики.

День Победы всегда был для нашего народа особым праздником, и эта особенность наиболее чётко выражена фразой: «Это праздник со слезами на глазах». Это память о коллективной исторической травме всего нашего народа — день памяти о героизме наших отцов и дедов и наших беспрецедентных утратах. Можно ли забыть o 27 миллионах погибших соотечественников? Это, как минимум, 50 миллионов неродившихся детей и 100 миллионов их внуков. Трудно даже представить такие цифры.

Мы всегда будем помнить и всегда будем защищать свою Родину, кто бы ни покушался на нашу свободу и независимость!

С праздником, дорогие коллеги!»

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Поздравляем с Днем Победы!
    09.05.2023
    Поздравляем с Днем Победы!
    В этот день мы вспоминаем о героизме и мужестве наших родных, в историях ветеранов черпаем силы для преодоления жизненных трудностей.
  • Поздравляем с Днем Победы!
    09.05.2022
    Поздравляем с Днем Победы!
    Редакция поздравляет читателей с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Мы вспоминаем о героизме и мужестве наших родных, в историях ветеранов черпаем силы для преодоления жизненных трудностей...
  • С Днем защитника Отечества!
    23.02.2024
    С Днем защитника Отечества!
    В День защитника Отечества редакция «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
  • Н.Л. Карпова, Т.А. Попова: «Всех людей доброй воли — с великим Днем Победы!»
    09.05.2023
    Н.Л. Карпова, Т.А. Попова: «Всех людей доброй воли — с великим Днем Победы!»
    Своим опытом и отношением к жизни делится участник Великой Отечественной войны и Парада Победы 24 июня 1945 года Е.Д.Яхнин.
  • М.М. Решетников: «Поздравляю всех коллег с Днём нашей армии!»
    23.02.2023
    М.М. Решетников: «Поздравляю всех коллег с Днём нашей армии!»
    Публикуем поздравление с Днем защитника Отечества ректора Восточно-Европейского института психоанализа, доктора психологических наук, профессора Михаила Михайловича Решетникова.
  • С Днем защитника Отечества!
    23.02.2023
    С Днем защитника Отечества!
    В День защитника Отечества коллектив «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
  • Репортаж с малой Родины
    15.11.2022
    Репортаж с малой Родины
    Когда, не извещая коллег заранее, я поехал в ЛНР, — рассказывает М. Решетников, — вслед понеслись сообщения. Кто-то написал что-то доброе, другие просто констатировали: «Благородно, но глупо»; или выражали непонимание: «Зачем? У тебя же и так все есть?».
  • Боевой посттравматический стресс
    18.05.2022
    Боевой посттравматический стресс
    Нередко основная причина посттравматического стресса — «травма прошлым», то есть никак не забываемое событие, чрезвычайно выходящее за пределы обычного опыта жизни человека. Но причиной ПТСР может оказаться и «травма нынешней жизнью».
  • С Днем Победы коллег поздравляет профессор М.М. Решетников
    09.05.2022
    С Днем Победы коллег поздравляет профессор М.М. Решетников
    В преддверии 77-й годовщины победы Красной армии и советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов свое поздравление коллегам и согражданам записал ректор ВЕИП, заслуженный деятель науки РФ, профессор М.М.Решетников…
  • С Днем защитника Отечества!
    23.02.2022
    С Днем защитника Отечества!
    В День защитника Отечества коллектив «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
  • Психологические предпосылки фальсификации исторических событий (на примере событий ВОВ)
    22.06.2021
    Психологические предпосылки фальсификации исторических событий (на примере событий ВОВ)
    Какие особенности памяти и восприятия могут выступать условиями, способными исказить исторические данные, основанные на свидетельствах очевидцев? Это априорное действие идеологических установок, стереотипизация запоминаемой информации с ходом времени, туннельное восприятие окружающей действительности в ситуации стресса, искаженное восприятие времени…
  • Поздравляем с Днем Победы!
    09.05.2021
    Поздравляем с Днем Победы!
    Редакция поздравляет читателей с Днем победы в Великой Отечественной войне! Мы вспоминаем о героизме и мужестве наших родных, в историях ветеранов черпаем силы для преодоления собственных сложностей и мечтаем о мире…
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»