16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Поздравляем Елену Евгеньевну Сапогову!

30 октября 2023 года празднует юбилей Елена Евгеньевна Сапогова, профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, основатель кафедры психологии в Тульском государственном университете и ее первый заведующий, создатель научного направления «Культурный социогенез и личностный рост современного поколения». Елену Евгеньевну поздравляют коллеги...

***

Татьяна Николаевна Сахарова, профессор, кандидат психологических наук, директор Института педагогики и психологии, профессор кафедры психологии развития личности МПГУ:

З0 октября 2023 года отмечает день рождения доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования Московского педагогического государственного университета Елена Евгеньевна Сапогова. Сфера научных интересов Елены Евгеньевны лежит в области экзистенциально-нарративных подходов к взрослости. Она автор диагностических методик и монографий, посвященных исследованию проблем и кризисных периодов в жизни взрослого человека.

В МПГУ Елена Евгеньевна работает с 2015 года и пользуется заслуженным уважением коллег и студентов. Елену Евгеньевну отличает академическая требовательность к студентам и высочайший уровень профессионализма. С 2017 года она является руководителем магистерской программы «Возрастно-психологическое консультирование», которая пользуется большой популярностью у студентов.

Дорогая, уважаемая Елена Евгеньевна, примите самые искренние поздравления от студентов, сотрудников и администрации Института педагогики и психологии МПГУ! Хочется пожелать Вам радости от профессиональной деятельности, от научных открытий и от успехов ваших учеников!!! Пусть будет здоровье и много ресурсов, чтобы воплощать задуманное!

С уважением, Татьяна Сахарова и коллектив Института педагогики и психологии

***

Людмила Степановна Подымова, профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой психологии образования Института педагогики и психологии МПГУ, и сотрудники кафедры:

Елена Евгеньевна Сапогова работает на кафедре психологии образования Московского педагогического государственного университета в должности профессора. Она профессионал своего дела, безмерно трудолюбивый и трудоспособный человек. Это ее слова: «Я люблю работать!» Может быть, по этой причине и «работа» ей отвечает взаимностью.

Елена Евгеньевна очень ответственно и вдумчиво подходит к организации занятий со студентами и аспирантами. Выпускные квалификационные работы студентов, выполненные под ее руководством, отличаются оригинальностью и своеобразием отражения экзистенциальных установок личности. По ее учебникам по общей психологии и психологическому консультированию учатся не только наши студенты, но и обучающиеся всех вузов России, готовящих психологов.

Коллеги по кафедре всегда могут обратиться к ней за профессиональным советом или помощью. Елена Евгеньевна отзывается на любую просьбу провести методологический семинар для преподавателей или мастер-класс по психологическому консультированию, проблемную лекцию на актуальную тему трансформации современной идентичности.

Мы рады, что нам выпала честь трудиться на кафедре вместе с Еленой Евгеньевной Сапоговой. С самого первого дня знакомства она притягивает к себе улыбкой и обаянием, удивительной педагогической прозорливостью, тонкой научно-психологической интуицией, колоссальным профессиональным мастерством.

Целеустремленность и профессионализм Елены Евгеньевны стали примером для многих из нас.

От всей души поздравляем Елену Евгеньевну с Юбилеем! Желаем, чтобы все профессиональные планы и сокровенные мечты непременно сбывались!

***

Марина Владимировна Клементьева, доктор психологических наук, профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала, главный научный сотрудник группы «Психология экономического поведения личности в виртуальной среде» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

Уважаемая и дорогая душе Елена Евгеньевна!

С особой признательностью и радостью поздравляю с юбилейной датой — 65-летием!

Ваш профессиональный путь воплощает подлинное служение психологической науке и практике, наполненное множеством открытий и достижений, вдохновленное истинным призванием учёного и высокими идеалами познания. Новый взгляд на «классические идеи», новые феномены и факты психической жизни современного человека, открытые в Ваших исследованиях, составляют значительный вклад в психологическую науку и представляют не только фундаментальную основу для дальнейших теоретических и экспериментальных работ в самых разных областях психологии, но и являют собой экзистенциальный гипертекст, насыщенный множеством значений и смысловых нюансов, который нам — Вашим последователям и ученикам — только предстоит понять.

С особой гордостью причисляю себя к числу Ваших учеников, открывших сложный и наполненный парадоксами мир психологии благодаря Вашим интересным лекциям и вдохновляющим книгам, и коллег, взаимодействующих с Вами в научно-образовательной жизни. Мне радостно, что почти четверть века знакома с Вами и имею честь совместно с Вами работать.

Увлеченный исследователь, тонкий психолог, проницательный учёный, талантливый преподаватель, компетентный профессионал, уникальный автор более 350 научных работ, внимательный собеседник — во многих гранях жизни Вы, Елена Евгеньевна, совершенны!

За годы Вашей работы в Тульском государственном университете (с 1997 по 2015 гг.) созданная Вами кафедра психологии плодотворно работала над научной проблематикой экзистенциально-нарративного подхода в психологии развития, культурного социогенеза и становления семиосферы взрослеющего субъекта, выпустив 2 докторов психологических наук и 9 кандидатов психологических наук. Ваш научно-образовательный путь, освещенный стремлением к научному познанию и созиданию, психологической помощи и содействию, служит для меня вдохновением. Желаю дальнейших достижений, творчества и благополучия на долгие годы!

С уважением и признательностью, Марина Владимировна Клементьева

***

Юрий Иванович Родин, доктор психологических наук, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ:

... В трудный, но счастливый период моей научной жизни она протянула руку помощи, поверила в психологическую реальность, стоящую за метафорами живого движения, живого чувства, научила продвигаться сквозь эмпирию фактов и наукообразие к мистике живого знания... Елена Евгеньевна обладает удивительной способностью видеть своих учеников такими, какими их задумал создатель... Она принадлежит к тем немногим людям ...

... которые для вечности живут,
творя добро, покуда силы есть,
познанья крест безропотно несут,
даря всем страждущим благую весть...

Здоровья Вам, Елена Евгеньевна! Долгих и плодотворных лет жизни!

***

Валентина Александровна Жеребцова, профессор, доктор биологических наук, директор ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии», главный внештатный специалист по медицинской реабилитации детей, в том числе детей-инвалидов, ЦФО РФ, главный детский специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Тульской области:

С Еленой Евгеньевной мы познакомились в 1990-х гг., в непростое, но очень интересное время, время, когда российская наука не только активно впитывала и адаптировала наработки зарубежных специалистов, но и сама делилась опытом, когда социально-гуманитарные науки по всей стране получили ренессанс, а амбициозные и идейные люди создавали уникальные научные коллективы, которые и будут двигать отечественную науку все последующие годы.

Для ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии» совместная работа с Еленой Евгеньевной Сапоговой стала первой ласточкой долгого и продуктивного сотрудничества с Тульским государственным университетом. Недавно нашему Центру присвоили статус «клинического центра». Это событие стало признанием успешности многолетней совместной деятельности с научным сообществом Тульской области, основы которого в своё время закладывала в том числе и Елена Евгеньевна, чьи чуткие советы, критический взор и профессиональное мастерство позволили нам расти, обретая научный фундамент, и вот уже более 20 лет мы являемся одной из основных клинических баз для осуществления образовательной, лечебной и научно-исследовательской деятельности медицинского института Тульского государственного университета.

Уважаемая Елена Евгеньевна, в день своего юбилея примите наши самые искренние поздравления! Ваш опыт, знания и мудрость, которые Вы вложили в своих учеников, несомненно, окажут влияние на их будущее и послужат вдохновением для всех нас. Желаем Вам крепкого здоровья и новых достижений на пути исследования неиссякаемых загадок детской психологии.

***

Татьяна Борисовна Киселева, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Института педагогики и психологии, эксперт Психологической службы МПГУ:

Мне посчастливилось работать с Еленой Евгеньевной на кафедре психологии образования Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, слушать ее выступления на семинарах и конференциях, читать статьи Елены Евгеньевны, учиться и учить по ее учебникам. Профессор Сапогова задает высокую планку педагогической деятельности в высшей школе. Необыкновенно ценным, способствующим профессиональному росту для меня стало знакомство с тем, как Елена Евгеньевна строит занятия и консультации с аспирантами и магистрантами, организуя и направляя их работу, формируя у них исследовательские компетенции и общую культуру, расширяя их научный кругозор. Под руководством Елены Евгеньевны формируется молодое поколение психологов, грамотных специалистов, умеющих оказывать психологическую помощь, проводить научные исследования, готовых способствовать просвещению детей и взрослых и популяризации психологических знаний.

С Днем Рождения, уважаемая Елена Евгеньевна, позвольте пожелать Вам здоровья, долгих лет активного творчества, реализации Ваших идей и достойных Вас учеников. Ждем Ваших новых книг, пособий, статей и выступлений.

***

Светлана Николаевна Морозюк, профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования Института педагогики и психологии МПГУ:

Я не так близко знаю Елену Евгеньевну, в силу того, что недавно стала работать с ней на одной кафедре. Однако даже столь незначительный по времени опыт общения с ней, знакомство с ее научной деятельностью вызывают глубокое уважение и как к человеку, и как к специалисту. Особенно восхищаюсь ее фундаментальным трудом «Территория взрослости»! Искренне желаю ей продолжать свою научную деятельность, подготовку квалифицированных кадров для для системы образования, и пусть хватит ей здоровья и сил для реализации себя в любимом деле!

Профессор Морозюк С.Н.

***

Юрий Аркадьевич Сауров, член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук. Профессор кафедры физики и методики обучения физике факультета компьютерных и физико-математических наук Института математики и информационных систем Вятского государственного университета:

Прошло уже пять(!) лет, когда Вы быстро, вдумчиво и доброжелательно подключились к написанию отзыва-рецензии под романтическим названием «Необходимая психология для нашего вечного будущего…» на только что изданное пособие «Психология саморазвития: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры» (2-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2017. 320 с.).

Мы тогда писали: «Будущее психологии во многом определяется учебниками и практиками со студентами. Это и есть настоящая реальность-жизнь психологической деятельности. Очевидно, что сама наука, как первопроходец, готовит для неё материал-почву и методы. Но её широкое воспроизводство — только в образовании. Здесь и актуальность, и новизна названной книги. Здесь особенности её построения и формы в целом. Любое учебное пособие должно быть в меру романтическим. Возраст пользователей этого требует. Но в данной работе этого же требует и тема — саморазвитие. Считаем, что метафоричность стиля и высокий слог цитируемых классиков психологии при построении текста — это находка авторов. В дополнение к логике она цементирует и многоаспектное содержание книги».

Наша совместная позиция в этом практически рядовом и нерядовом по смыслу деле-рецензии тогда была точно обозначена эпиграфом из А. Твардовского «…Не отступая — быть самим собой. Так со своей управиться судьбой, Чтоб в ней нашла себя судьба любая, И чью-то душу отпустила боль».

И меня до сих пор радует такая единодушная позиция коллеги по профессии, пространственное разделение которой в тысячу километров не помешало духовному единству. Я люблю психологию с давних времен, в своей библиотеке имею множество книг по психологии, которые интеллектуально помогают и лечат. С психологией у меня настойчиво ассоциируется тайна, тайна человека, тайна мышления...

Искренне желаю Вам удачи в делах, теплого комфорта в психологических мирах Вашей профессиональной жизни. И жду новых книг.

Ваш Ю.А. Сауров, профессор, член-корреспондент РАО, г. Киров

***

Светлана Михайловна Дождева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета:

Дорогая Елена Евгеньевна, поздравляю Вас с Днем рождения!

Огромная удача, что уже с первого курса обучения в университете Вы были нашим проводником в мир психологии! Вы были нашим гуру. Многие Ваши студенты и аспиранты счастливы выбранной профессией. И во многом именно благодаря Вам психология стала для нас не только профессией, но и способом бытия. Очень многие Ваши слова запомнились и помогали принимать в жизни верные решения! Вы и сейчас Наставник, у которого хочется учиться и который никогда не перестает учиться сам. Пусть мир сторицей возвращает Вам все те замечательности, которыми Вы делитесь!

***

Мария Александровна Горелкина, психолог Государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области Семейного центра помощи семье и детям «Непоседы»:

Уважаемая Елена Евгеньевна, встреча с Вами была очень важна для меня. Спасибо за дружелюбие, теплоту и искреннее участие в жизни каждого. С днем рождения!

***

Нина Аркадьевна Низовских, доктор психологических наук, доцент кафедры психологии факультета педагогики и психологии Педагогического института Вятского государственного университета, руководитель Кировского отделения Российского психологического общества, член Координационного совета РПО, главный редактор журнала «Вестник Вятского государственного университета»:

Дорогая Елена Евгеньевна, поздравляю Вас с днем рождения! Светлого настроения, любви, красоты, новых достижений! Редакция журнала «Вестник Вятского государственного университета» присоединяется к поздравлениям и благодарит Вас за плодотворное сотрудничество. Вы великолепны! Общение с Вами обогащает и воодушевляет. Пусть в Вашей жизни исполняется все желанное, сбываются мечты, реализуется забота о себе!

***

Илья Иосифович Шабшин, клинический психолог, семейный психолог «Психологического центра на Волхонке»:

Уважаемая Елена Евгеньевна, поздравляю Вас с днём рождения! Для меня большая честь и радость общаться с Вами вот уже двадцать лет. Желаю Вам счастья и здоровья, новых творческих, профессиональных успехов, благополучия и всего самого доброго!

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • В день рождения Юлии Борисовны Гиппенрейтер: «...главное событие — это сама Юлия Гиппенрейтер»
    25.03.2024
    В день рождения Юлии Борисовны Гиппенрейтер: «...главное событие — это сама Юлия Гиппенрейтер»
    «...общение с Гиппенрейтер дает надежду об огромном потенциале человека, мир как будто раздвигает границы».
  • Ко дню рождения М.Е.Бурно, автора-создателя психотерапевтического метода-школы терапии творческим самовыражением и характерологической креатологии
    14.03.2024
    Ко дню рождения М.Е.Бурно, автора-создателя психотерапевтического метода-школы терапии творческим самовыражением и характерологической креатологии
    «Своей научной и практической работой, длящейся уже более полувека, Марк Евгеньевич Бурно создал поистине новое пространство … в клинической классической психотерапии, новый мир смыслов — Терапию творческим самовыражением и Характерологическую креатологию».
  • Поздравляем Марка Евгеньевича Бурно!
    14.03.2024
    Поздравляем Марка Евгеньевича Бурно!
    14 марта 2024 года — юбилей М.Е.Бурно, доктора мед. наук, профессора, психиатра, психотерапевта, основателя уникального метода-школы психотерапии — Терапии творческим самовыражением (ТТСБ). Марка Евгеньевича поздравляют коллеги и ученики...
  • «Марк Евгеньевич был в моей жизни всегда»
    14.03.2024
    «Марк Евгеньевич был в моей жизни всегда»
    «Марк Евгеньевич помогает нам тоньше и профессионально-гуманистически осмыслять происходящее …, и это добавляет уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, создает ощущение и поддерживает веру, что гуманизм и духовная сила нашей профессии не перестанет быть».
  • Быть собою
    14.03.2024
    Быть собою
    «Высокого роста, большой и легкий, автор ТТСБ ходил стремительной юношеской походкой, говорил негромким, мягким голосом, был самым вежливым изо всех москвичей, и в то же время в нем угадывалась наибольшая строгость. И чуть-чуть лукавинки добавить к этому».
  • С 8 Марта!
    08.03.2024
    С 8 Марта!
    Редакция «Психологической газеты» поздравляет читательниц с Международным женским днем! Коллеги, в сложные времена вы в своей профессиональной роли становитесь особенно важной опорой для всего общества, не переставая быть поддержкой и для своих близких.
  • С Днем защитника Отечества!
    23.02.2024
    С Днем защитника Отечества!
    В День защитника Отечества редакция «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
  • Человек, которому больше всех надо. К юбилею Александра Григорьевича Асмолова
    22.02.2024
    Человек, которому больше всех надо. К юбилею Александра Григорьевича Асмолова
    Личность как «возможный-невозможный человек» — вот кто находится в фокусе внимания А.Г. Асмолова. Отвечающий не готовыми, пусть сложными, реакциями на замысловатые стимулы, а непредсказуемостью — на любую неопределенность мира, которую он же в мир и привносит.
  • Поздравляем Надежду Владимировну Клюеву!
    22.02.2024
    Поздравляем Надежду Владимировну Клюеву!
    Н.В. Клюеву, доктора психол. наук, создателя и руководителя кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ, Региональной ассоциации психологов-консультантов, поздравляют друзья и коллеги…
  • Поздравляем Александра Григорьевича Асмолова!
    22.02.2024
    Поздравляем Александра Григорьевича Асмолова!
    А.Г. Асмолов — академик РАО, лектор и публицист, создатель отечественной психологии личности, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС... В день юбилея — слова коллег, учеников, друзей.
  • Поздравляем Александра Георгиевича Шмелева!
    15.02.2024
    Поздравляем Александра Георгиевича Шмелева!
    15 февраля 2024 г. — юбилей А.Г.Шмелева, доктора психол. наук, заслуженного профессора МГУ, основателя группы компаний «Гуманитарные технологии», одного из самых известных специалистов в области психосемантики, психодиагностики и психометрики.
  • Поздравляем Ольгу Ивановну Муляр!
    03.02.2024
    Поздравляем Ольгу Ивановну Муляр!
    3 февраля — юбилей О.И. Муляр, директора Института «Иматон», председателя программного комитета Саммита психологов и Зимнего фестиваля практической психологии, члена Большого жюри Национального конкурса «Золотая Психея». Ольгу Ивановну поздравляют коллеги…
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»