16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Лев Моисеевич Щеглов

Лев Моисеевич Щеглов

28.08.1946 - 11.12.2020

Доктор медицинских наук, профессор. Врач-сексолог, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории.

Президент Национального института сексологии. Учредитель и ректор Института психологии и сексологии (Санкт-Петербург).

Секретарь ассоциации сексологов России (с 1992). Учредитель и член правления Национальной федерации психоанализа (с 1997). Член Союза кинематографистов России. Академик Национальной академии ювенологии, почётный член Украинской академии сексологических исследований, член-корреспондент Международной академии информатизации.

Успешно прошёл постдипломные специализации по психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, сексопатологии и др. Исследовал вопросы диагностики неврозов и неврозоподобных состояний, социально-психологические аспекты сексуального поведения, проблемы психосоматических нарушений, сексуальных девиаций и др.

В 1998 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Неврозы и сексуальные расстройства».

Работал врачом-психотерапевтом, организовал первый в городе психотерапевтический кабинет, С 1982 г. — врач высшей квалификационной категории. Был одним из соучредителей Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург), его преподавателем и ведущим специалистом (1993—2000 гг.). Член попечительского совета Европейского университета.

В 1994 году организовал и возглавил кафедру сексологии и сексопатологии факультета социальной медицины Государственной академии имени Маймонида, которой заведовал до 2000 года.

С 1999 года — учредитель, проректор и декан факультета сексологии Института психологии и сексологии (Санкт-Петербург), с 2002 года — его ректор.

Член редакционного совета журнала «СПИД, секс, здоровье» и журнала «Медицинская психология» (Харьков, Украина).

Автор 15 монографий и научно-популярных книг. Автор 130 научных публикаций по проблемам сексологии, психотерапии и психоанализа, более 500 научно-популярных статей и интервью. Автор оригинальной программы переподготовки специалистов по междисциплинарной психологии «Теория и практика психолого-сексологического консультирования». С начала 1990-х активно занимается популяризацией идей здорового секса на радио, телевидении и в прессе.

Участвует в публичных обсуждениях и проводит экспертизу наиболее злободневных общественных и политических вопросов, среди которых роль сексологов в обществе, психология сексуальности,  равноправие полов, брак, этика рекламы, социальный климат для людей пожилого возраста, значение пола в сфере труда, политтехнологии, градостроительный вандализм и др.

Борис Вишневский. Больше ничего не спросить у доктора Щеглова... (Некролог в «Новой газете») - https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/12/88336-bolshe-nichego-ne-sprosit-u-doktora-scheglova

Некролог на сайте Российского общества психиатров - https://psychiatr.ru/news/1236

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Воспоминания
  • Ника Александровна Веселова

    С днем рождения, уважаемый Лев Моисеевич! Счастья, крепкого здоровья, многих успехов! Пусть близкие люди вдохновляют Вас, пусть мир преподносит приятные сюрпризы, пусть сбываются мечты!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»