16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024

Кто есть кто

Анастасия Сергеевна Колёнова

Анастасия Сергеевна Колёнова

Ростов-на-Дону

Кандидат психологических наук. Психолог-консультант, психотерапевт в области рационально-эмоциональной поведенческой терапии, НЛП-тренер, сертифицированный Роршах-терапевт, коуч.

Заведующая кафедрой «Общая и консультативная психология», заместитель декана по учебной и по воспитательной работе факультета психологии, педагогики и дефектологии Донского государственного технического университета. Старший научный сотрудник Регионального научного центра Российской академии образования в Южном федеральном округе. Психолог «Психологической поликлиники» при Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

Член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Индивидуальный член от России в Международном Роршах сообществе (ISR).

В 2015 г. окончила магистратуру Южного федерального университета, затем Институт тренинга и психодрамы, стажировалась в Шалемском институте (Тель-Авив).

В 2019 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Содержательные и динамические особенности ценностно-смысловой сферы женщин в условиях созависимых отношений».

С 2011 г. ведет психологическую практику, в том числе диагностику по методу теста Роршаха и Роршах-терапию.

В 2012-2017 гг. работала в Южном федеральном университете: лаборант кафедры «Психофизиология и клиническая психология» факультета психологии, лаборант кафедры «Общая и педагогическая психология» Академии психологии и педагогики ЮФУ, помощник директора Академии психологии и педагогики (с 2015 г.), преподаватель кафедры «Общая и педагогическая психология» (2016-2017).

С 2017 г. работает в Донском государственном техническом университете: ассистент, заместитель декана, руководитель научного-популярного сообщества для студентов-психологов, координатор программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, с 2022 г. - и.о. зав. кафедрой.

Область профессиональных интересов:

  • психология аддиктивного поведения
  • психологическое консультирование
  • созависимое поведение, любовная зависимость
  • психокоррекционная деятельность
  • проективная психодиагностика
  • межличностное взаимодействие

Читает курсы:

  • Основы консультативной психологии
  • Психодиагностика: теория и практика
  • Практикум по коммуникативной компетентности
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
  • «Социальный проект "Самоубийству Стоп!"», международный день, посвященный людям пережившим самоубийство близкого (в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года», 2016 г.), победитель

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»