16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Елена Александровна Ананьева

Елена Александровна Ананьева

Санкт-Петербург

Руководитель научно-методического отдела научно-производственного предприятия «ИМАТОН» Профессиональный психологический инструментарий.

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Экспертного Совета (выбор финалистов по итогам 2018-2022).

В 2006 г. окончила бакалавриат факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в 2008 г. - магистратуру на кафедре политической психологии СПбГУ. Защитила магистерскую диссертацию на тему «Психологический анализ особенностей эмоционально-оценочных характеристик этнического самосознания, структуры правосознания и образа страны у жителей мегаполиса и регионального центра». В 2008-2014 гг. училась в аспирантуре факультета психологии СПбГУ по направлению «специальная психология».

В 2008-2013 гг. работала педагогом-психологом в Республиканской клинической инфекционной больнице Минздрава России. 

Основные направления деятельности: психологическое сопровождение детей с ранним опытом институализации; мониторинг развития и психологическое сопровождение детей с положительным ВИЧ-статусом; разработка программ психологической помощи детям с социально опасными заболеваниями.

С 2014 г. работает в научно-методическом отделе ООО «ИМАТОН» Профессиональный психологический инструментарий».

Принимала участие в разработке ряда диагностических и коррекционных психологических методик.

Сфера научных интересов:

  • специальная психология;
  • психодиагностика;
  • политическая психология;
  • психология развития.

Основные публикации:

  • Ананьева Е.А. Особенности развития памяти в младшем школьном возрасте у детей с ограниченными возможностями здоровья // Развитие специального образования в современной России: психолого-педагогическая диагностика и коррекция лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, 17-18 апреля 2012 г., Санкт-Петербург / под науч. ред. Л.М. Шипицыной, С.Т. Посоховой. СПб: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2014. С. 17-20.
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
  • Статуэтка «Золотая психея»
    «Метафорические карты "ВИД ИЗ ТВОЕГО ОКНА"», проективный инструмент для психологической работы с актуальными проблемами клиента (в номинации «Психологический инструмент года», 2017 г.), победитель
  • «Кабинет Зигмунда Фрейда», открытая для свободного посещения экспозиция в Учебно-методическом коллекторе «Мир психолога» Компании «Иматон» (в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года», 2015 г.), номинант
Поздравления с днём рождения
  • Сергей Васильевич Сарычев

    С днем рождения и юбилеем, Елена Александровна! Новых достижений, интересных проектов и благополучия во всем! Надеемся на продолжение сотрудничества с Вами.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»