18+
Выходит с 1995 года
14 сентября 2026

В выходные на информационном ресурсе Губернатора города А.Д. Беглова появилось сообщение, подготовленное и подписанное Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

Приводим его полностью.

В связи с представлением Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее Комитет) ответа, опубликованного на информационном ресурсе Губернатора, в дополнение к ранее направленным данным, а также в дополнение к представленным АНО ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа» (далее Институт) на пресс-конференции 10.09.2026 г. сообщаю, что Комитет дезинформирует Губернатора города:

  1. Институт никогда не сдавал и не сдает предоставленные ему в аренду помещения никакой столовой или какой-либо иной организации.
  2. Институт никогда не делал несанкционированных перепланировок арендуемых помещений.
  3. Упоминаемые в ответе Комитета Губернатору города помещения 28-Н были переданы Институту в соответствии с договором от 1997 года и имеются на прилагаемом к договору 1997 года плану помещений ПИБ под номером 20-Н. Но затем нумерация части помещений по неизвестным Институту причинам была изменена с 20-Н на 28-Н, а на новом техническом плане ПИБ 2026 года эти помещения из числа арендуемых Институтом каким-то чудесным образом исчезли, и тут же было получено сообщение КИО о необходимости их срочного освобождения.

Отметим, что это помещение 28-Н находится на втором этаже внутри здания Института, не имеет отдельного входа и выхода. Согласно закону, поскольку мы занимали, содержали и эксплуатировали это помещения в течение 30 лет, даже если бы его не было в плане ПИБ в 1997 году (а оно было!) Институт имеет преимущественное право на включение этого помещения в договор аренды или на его приватизацию. Этого права Институт по неясным причинам был лишен.

В силу того, что Комитет осознанно дезинформирует Губернатора города, мной принято решение созвать 16.09.2026 года в 15:00 повторную пресс-конференцию и пригласить на нее журналистов, юристов, а также сотрудников Комитета с просьбой к последнему:

  1. Показать помещения, которые якобы сдавались или сдаются Институтом в аренду некой столовой.
  2. Показать помещения, где, по мнению Комитета, была проведена несанкционированная перепланировка. Институт представит официальные документы на предоставленные ему в 1997 году помещения и на сделанные перепланировки со всеми необходимыми согласованиями.
  3. Объяснить: когда, почему и по какой причине была изменена нумерация арендуемых Институтом помещений и почему на технических планах ПИБ 2026 года вдруг из числа арендуемых Институтом исчезли помещения 28-Н, которые были составной частью изначально арендуемого помещения 20-Н?

Аккредитация не требуется. Вход свободный.

Все помещения Института будут открыты для осмотра.

Ссылка на трансляцию пресс-концеренции: https://vkvideo.ru/live-13336_456243852

Ректор Института, проф. М.М. Решетников.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»