18+
Выходит с 1995 года
3 сентября 2026
Поздравляем Татьяну Валентиновну Нещерет!

18 апреля 2025 года исполняется 75 лет талантливому ученому-исследователю, педагогу и психологу-практику Татьяне Валентиновне Нещерет.

Глубокоуважаемая Татьяна Валентиновна!

Поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!

Ваша научная жизнь вдохновляет не только коллег и студентов, но и всех, кто интересуется историей психологии. Обучаясь в Ленинградском государственном университете, Вы слушали глубокие и серьезные лекции академика Б.Г. Ананьева, который видел в своих студентах будущих исследователей, чутких педагогов, выдающихся ученых. Этот ананьевский подход стал для Вас «путеводной звездой», нормой этических взаимоотношений с людьми.

С дипломом психолога по специальности «Социальная психология» в 1974 году Вы начали свой интересный путь в профессии, которому уже более 50 лет.

Вы известны в России и за рубежом как высококлассный специалист в области тренинговой и консультативной помощи семье. Впервые в России Вы адаптировали и использовали наряду с опросными методами, методику PARI, эффект Шерифа, методику Р. Жиля, выступая новатором в изучении семьи в аспекте родительско-детских отношений и акмеологии.

Знания для Вас — это насущная потребность совершенствоваться и овладевать современными методами по межличностной коммуникация в менеджменте (Walsh University) и организационному консультированию (University of Massachusets).

Ваше образование и ученые степени говорят сами за себя:

кандидат психологических наук, факультет психологии СПбГУ, 1980 г. (тема диссертационного исследования «Влияние взаимоотношений в семье на межличностные связи ребенка», специальность «социальная и педагогическая психология»). Ученое звание доцента получено в 1991 году;

PhD в области социальной акмеологии, 2008 г. (тема диссертационного исследования «Акмеологический поход к тренинговой и консультативной помощи семье», специальность социальная акмеология).

Дипломная работа и диссертационные исследования выполнены под руководством академика Н.В. Кузьминой.

Профессор Международного университета фундаментального обучения (МУФО Оксфордская сеть).

Вы не только продолжаете лучшие традиции Ленинградской психологической школы, но и вносите свой уникальный вклад в развитие науки. Как новатору и исследователю, Вам присущ пытливый, любознательный взгляд на научный мир, благодаря которому Вашими коллегами являлись незаурядные ученые, заслуженные деятели науки, такие как А.Н. Волкова, Т.М Трапезникова, Н.Н. Обозов, а с Ниной Васильевной Кузьминой Вас связывает не только любовь к акмеологии, но и крепкая дружба.

Работа в качестве бизнес-тренера и консультанта, ведущего семинаров, тренингов, мастер-классов позволяет использовать не только деловые и ролевые игры, опросники, но и психотехнический инструментарий кибернометр, позволяющий эффективно решать многие задачи.

Ваши исследования и практическая работа в области системных кибертехнологий и акмеологии становятся важными вехами в современном научном мире. Разрабатываемое направление позволяет по-новому подойти к решению проблем психологической практики в человеческих отношениях, связанных с производственной, образовательной, диагностической сферой деятельности при подготовке специалистов широкого круга профессий. Вы смогли объединить глубокие знания психологии с передовыми технологиями, что делает Вашу работу еще более актуальной в условиях быстро меняющегося мира.

Как преподаватель, Вы работали 16 лет в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете психологии, более 30 лет в Политехническом университете Петра Великого, а также в системе ДПО — на специальном факультете по подготовке тренеров по программе «Социально-психологический тренинг», читали курс «Деловое поведение в организации» в ВШЭ, но и сейчас, являясь педагогом-психологом в школе, преподаете курс «Семьеведение».

Татьяна Валентиновна, Вы активно участвуете в научной и общественной жизни психологического сообщества, выступаете на конференциях, печатаете статьи в научных журналах, издаете книги, монографии.

Уважаемая Татьяна Валентиновна, мы знаем Вас как энергичную личность с чуткой душой, открытой новому, готовой к сотрудничеству, искренней и великой в служении науке и обществу.

Пусть Ваше общение и сотрудничество со своим талантливым и известным научным руководителем, академиком Ниной Васильевной Кузьминой продлится еще на долгие годы!

Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых научных открытий и успехов в вашей важной и востребованной работе! Пусть впереди будет много счастливых и ярких моментов, а также благодарных учеников и коллег.

С наилучшими пожеланиями и уважением:
Н.В. Кузьмина, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО (Россия),
Е.Н. Жаринова, кандидат психологических наук, доцент кафедры физического воспитания и основ военной подготовки СПбГУВМ (Россия),
М.П. Кабакова, профессор кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби, кандидат психологических наук, профессор (ВАК), ведущий специалист в области семейной психологии и кибертренинговых технологий (Казахстан),
К.М. Муса, докторант кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби (Казахстан),
В.С. и Н.А. Белолы, независимые исследователи, консультанты в области кибертренинговых технологий (Финляндия).

В статье упомянуты
Комментарии
  • Юрий Николаевич Олейник
    18.04.2025 в 23:09:30

    Уважаемая Татьяна Валентиновна! С замечательным юбилеем! Годы идут, но Вы не меняетесь, оставаясь высококлассным специалистом - психологом, человеком, преданным своим идеалам, мудрым наставником, который щедро делится с молодежью своими знаниями. С трепетом и ностальгией вспоминаю то время, когда под руководством Н.Н. Обозова в НИИКСИ в лаборатории дифференциальной психологии сформировался творческий коллектив психологов (уважаемых ученых, молодых кандидатов наук и студентов, как раз я и был одним из них), увлеченных проблематикой психологии семьи (к перечисленным выше фамилиям я обязательно добавлю и Ольгу Викторовну Аллахвердову). С моей точки зрения, это был расцвет оригинальных теоретических и эмпирических отечественных исследований практически по всем психологическим проблемам семьи и брака, брачно- семейных и детско-родительских отношений (безусловно учитывая и работы московских психологов - В.П. Левкович, О.Э. Зуськовой и многих других). И Ваш вклад в этот расцвет является важным и, надеюсь, должным образом оцениваемым современными специалистами в психологии семьи! Да, время идет... Уходят коллеги, с которыми пройден интересный творческий путь, молодые психологи все реже обращаются к творчеству тех, кто стоял у истоков разрабатываемой ими сейчас проблематики... Это все так, к сожалению. Однако, радует то, что Вы полны созидательной энергии,, творческих замыслов, и продолжаете радовать всех нас, ваших коллег и друзей, своих учеников и последователей новыми научными и научно-практическими достижениями! Многая и благая лета. Будьте счастливы и любимы!

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    • 100 лет со дня рождения профессора Надежды Дмитриевны Лакосиной
      25.08.2026
      100 лет со дня рождения профессора Надежды Дмитриевны Лакосиной
      22 августа 2026 г. исполнилось 100 лет доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату премии им. В.М. Бехтерева, автору первого учебника по медицинской психологии Надежде Дмитриевне Лакосиной.
    • «Кто честно служит, с тем слава дружит»: В.В.Зацепину 70 лет
      17.07.2026
      «Кто честно служит, с тем слава дружит»: В.В.Зацепину 70 лет
      «70-летие Валерия Васильевича Зацепина — еще один повод порадоваться тому, что сделано за прошедшие годы в отечественной практической психологии…»
    • Поздравляем Александра Александровича Мелик-Пашаева!
      09.07.2026
      Поздравляем Александра Александровича Мелик-Пашаева!
      В день юбилея А.А. Мелик-Пашаева, доктора психологических наук, главного научного сотрудника лаборатории психологии одаренности ФНЦ ПМИ, главного редактора журнала «Искусство в школе», члена Союза художников Москвы, — поздравления друзей и коллег...
    • Белый цвет дара. К юбилею Мастера
      09.07.2026
      Белый цвет дара. К юбилею Мастера
      В.Т. Кудрявцев: «О психологе, художнике-графике и живописце, педагоге Александре Александровиче Мелик-Пашаеве, который 9 июля встречает свое 85-летие, можно говорить много. И все равно — всего не выговоришь».
    • Поздравляем Святослава Анатольевича Шеха!
      16.06.2026
      Поздравляем Святослава Анатольевича Шеха!
      16 июня 2026 года — юбилей Святослава Анатольевича Шеха, заведующего кафедрой телесно-ориентированной психотерапии Института практической психологии «Иматон». Поздравляют друзья, коллеги и ученики...
    • К юбилею Бориса Алексеевича Сосновского
      17.05.2026
      К юбилею Бориса Алексеевича Сосновского
      17 мая 2026 г. — юбилей Бориса Алексеевича Сосновского, доктора психологических наук, профессора, классика современной отечественной психологии, выдающегося научного организатора и педагога.
    • Поздравляем Роберта Семеновича Немова!
      07.05.2026
      Поздравляем Роберта Семеновича Немова!
      7 мая 2026 г. — юбилей Роберта Семеновича Немова, доктора психологических наук, профессора, академика, профессора Московского городского педагогического университета, автора ставших классическими учебников по психологии для студентов-психологов и педагогов.
    • Поздравляем Анатолия Викторовича Карпова!
      02.05.2026
      Поздравляем Анатолия Викторовича Карпова!
      2 мая 2026 г. – юбилей А.В. Карпова, доктора психол. наук, профессора, чл.-корр. РАО, декана факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, руководителя Ярославского отделения РПО и Ярославского отделения ФПО России, лидера Ярославской психологической школы.
    • Поздравляем Аркадия Борисовича Балунова!
      25.02.2026
      Поздравляем Аркадия Борисовича Балунова!
      25 февраля 2026 года — юбилей Аркадия Борисовича Балунова, основателя Компании «Иматон», учредителя профессионального издания «Психологическая газета», основателя Национального конкурса «Золотая Психея» и ежегодного Санкт-Петербургского Саммита психологов.
    • Поздравляем Людмилу Николаевну Собчик!
      24.12.2025
      Поздравляем Людмилу Николаевну Собчик!
      24 декабря 2025 г. — юбилей Л.Н.Собчик, Патриарха российской психологии, автора теории ведущих тенденций, модели многостороннего психодиагностического исследования личности и индивидуально-личностной типологии. Людмилу Николаевну поздравляют коллеги и ученики…
    • Юбилей проф. И.Н. Семенова отметили в Центральном Доме ученых РАН
      17.12.2025
      Юбилей проф. И.Н. Семенова отметили в Центральном Доме ученых РАН
      В ЦДУ РАН состоялось чествование известного ученого, философа, психолога, акмеолога, педагога профессора Московского городского педагогического университета Игоря Никитовича Семенова в связи с его 80-летним юбилеем.
    • Поздравляем Марию Владимировну Осорину!
      06.12.2025
      Поздравляем Марию Владимировну Осорину!
      6 декабря — юбилей М.В. Осориной, автора уникальных исследований в области психологии детской субкультуры, психологии изобразительной деятельности и восприятия продуктов изобразительного творчества. Марию Владимировну поздравляют коллеги и ученики.
    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»