16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024
Когнитивная эргономика: что же это такое, в конце концов?

29 мая в 14:00 в Институте психологии РАН доктор психологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией когнитивных исследований основ коммуникации Московского государственного лингвистического университета, представитель от России в Международном союзе психологической науки (IUPsyS, 2006-2012 год), представитель от России в Европейской федерации психологических ассоциаций (EFPA, 2006-2012 год), член Межрегиональной эргономической ассоциации (МЭА) и Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), участник группы BRICS в составе Международной эрогономической ассоциации (IEA), один из ведущих российских специалистов в области когнитивных исследований Борис Борисович Величковский сделает доклад на тему «Когнитивная эргономика: что же это такое, в конце концов?».

Докладчик расскажет, что в мире понимают под термином «когнитивная эргономика» и какое место когнитивная эргономика занимает в системе эргономических дисциплин. В качестве примера будет рассмотрен ряд ключевых для когнитивной эргономики тем: распределение функций в системах «человек — машина», проектирование дисплеев, разработка методов нейроэргономики и др. В завершение доклада Б.Б. Величковский выскажет свои соображения относительно связи когнитивной эргономики и юзабилити/UX, а также по поводу защит кандидатских и докторских диссертаций по эргономической тематике в связи с недавними неоднозначными изменениями номенклатуры научных специальностей ВАК РФ.

Доклад рассчитан на 90 минут, после чего будет открыта свободная дискуссия в смешанном формате (онлайн и офлайн).

К участию в мероприятии приглашаются специалисты в области эргономики, инженерной психологии и когнитивных наук. Мероприятие также может быть интересно специалистам в области юзабилити и UX-дизайна, а также разработчикам современных автоматизированных и автономных систем.

Информация о подключении к Zoom-конференции — на сайте МГЛУ по ссылке.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»