16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024
Т.Ю. Базаров о законопроекте, профессиональных стандартах и образовании

Научный руководитель Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор психологических наук Тахир Юсупович Базаров откликнулся на дискуссию вокруг проекта закона о психологической помощи: «В рамках обсуждения законопроекта о психологической помощи не стоит забывать о профессиональных стандартах тех видов деятельности, которые близки к практической психологии и/или объединяют значительное количество наших коллег и выпускников в качестве сферы их трудоустройства. Пятилетняя работа по созданию профессионального стандарта «Консультант в области управления персоналом» в этом году увенчалась успехом. Он утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2022 № 197н». Приказ вступил в силу 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

«В сложившейся ситуации как никогда актуальной задачей становится различение между образованием и профессией. Профессиональный стандарт разрабатывается со стороны профессии и в его создании и апробации принимают участие работодатели с привлечением представителей вузов. Образовательная основа для ведения данного вида профессиональной деятельности в практике, как правило, носит междисциплинарный характер. Поэтому большое значение уделяется последипломной подготовке в виде магистратуры и профессиональной переподготовки. Кроме того, большое значение для профессии имеет начальный опыт работы, стажировки и супервизии. Парадоксально, но не всем учебным заведениям удается организовать именно такую подготовку. Причины разные: отсутствие базовых организаций для стажировок, недостаточная связь с работодателями, устаревшие формы активного обучения, малочисленность преподавателей с опытом практической или консультативной работы», — отметил Т.Ю. Базаров.

В профессиональном стандарте «Консультант в области управления персоналом» в качестве основной цели данного вида профессиональной деятельности отмечается обеспечение повышения эффективности деятельности физических лиц и организаций посредством оказания профессиональных консультационных услуг в области управления персоналом как внутренними консультантами организации, так и консультантами внешнего рынка области управления персоналом.

Среди обобщенных трудовых функций Т.Ю. Базаров отметил:

  • консультирование физического лица по вопросам трудовой деятельности;
  • консультирование организации по функциональной области управления персоналом.

Ответственной организацией-разработчиком в документе названа Московская школа практической психологии НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа».

Организации-разработчики:

  • АО «Угольная Компания «Кузбассразрезуголь», город Кемерово
  • АО «ЭР-Телеком Холдинг», город Пермь
  • ООО «Делойт Консалтинг», департамент консалтинга, город Москва
  • ООО «Работа для Вас», город Тула
  • ООО Компания «Митрофанова и Партнеры», город Москва
  • ООО Консалтинговая компания «Авиаперсонал», город Москва
  • Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, город Москва
  • Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, город Москва
  • СРОО «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами», город Екатеринбург
  • ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», кафедра управления персоналом, город Москва
  • Институт профессионального развития ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», город Кострома
  • ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», кафедра экономики труда и управления персоналом, город Екатеринбург
  • ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», кафедра государственного, муниципального управления и кадровой политики, город Красноярск

Напомним, что осенью 2022 года был утвержден профессиональный стандарт «психолог-консультант». Продолжается пересмотр профессионального стандарта «педагог-психолог».

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»