16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Николай Ильич Леонов

Николай Ильич Леонов

16.01.1957 - 03.01.2020

Доктор психологических наук, профессор. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Проректор по науке, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии Института педагогики, психологии и социальных технологий Удмуртского государственного университета. Приглашенный лектор Актюбинского университета (Казахстан), Гранадского университета (Испания).

Эксперт Российского научного фонда (РНФ) и Российского гуманитарного фонда (РГНФ). Федеральный эксперт по аккредитации вузов РФ. Член экспертного совета ВАК при МОН РФ по педагогике и психологии. Член федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 37.00.00 Психологические науки. Член диссертационных советов при УдмГУ, Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Саратовском национальном исследовательском университете. Постоянный член коллегии Министерства образования и науки Удмуртской Республики. Член Координационного совета МВД Удмуртской Республики. 

Вице-президент Российского психологического общества, член Президиума РПО, член Президентского совета РПО, член Координационного совета РПО, руководитель Удмуртского отделения РПО. Член-корреспондент Международной академии психологических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук.

Член редакционной коллегии журналов «Гендерная психология», «Акмеология образования», «Вестник Удмуртского университета».

В 1979 году окончил Дальневосточный государственный университет, в 1987 — Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова. Проходил стажировку в Германии (Люнебург, Гамбург) в 2000-2003 годах, Англии (Манчестер) в 2003-2004 годах, США (Вашингтон) в 2005 году, Израиле и Испании (2011).

В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации», в 2002 году - докторскую диссертацию на тему «Психология конфликтного поведения».

С 1987 года работает в Удмуртском государственном университете (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор).

В 1998 году по инициативе Н.И. Леонова в УдГУ открылась кафедра социальной психологии, заведующим которой он является до настоящего времени.

С 1998 по 2006 год — декан факультета психологии и педагогики Удмуртского государственного университета.

С 2001 по 2005 годы являлся координатором в России совместного германо-англо-российского международного проекта разработки «Учебных модулей» по профилактике наркомании.

Основатель и руководитель научной школы «Онтология социального поведения субъекта».

Руководитель аспирантуры по проблеме «Онтология социального поведения субъекта» и «Компетентностный подход в процессе становления специалиста»

Автор оригинальных методов и программ в области эффективного управления и разрешения конфликтов. Консультант крупнейших компаний России и ближнего зарубежья в области эффективного управления персоналом и разрешения конфликтов, бизнес-тренер.

Читает курсы:

  • «Социальная психология»,
  • «Конфликтология»,
  • «Психология управления»,
  • «Методы социально-психологической диагностики»,
  • «Политическая психология»,
  • «Политическая конфликтология»,
  • «Менеджмент».

Инициатор и соорганизатор состоявшихся в г. Ижевске конференций:

  • Конфликт и личность в изменяющемся мире. Международная научно-практическая конференция , 2-5 октября 2000 г.
  • Толерантность и проблемы идентичности. Международная научно-практическая конференция. 27-29 июня 2002 г.
  • Зависимость, ответственность, доверие : в поисках субъектности. Международная научно-практическая конференция. 24-26 июня 2004 г..
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Социальный мир человека» 15-16 января 2007 г.
  • II Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России», 25?27 июня 2008 г.
  • III Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров», 24-26 июня 2010 г.

Участник работы IV Европейского конгресса по психологии в Ирландии (Дублин), II, III, IV съездов Российского психологического общества.

Награды:

  • Грамоты Правительства Удмуртской Республики
  • Грамота Президента Удмуртской республики
  • Почетная грамота Министерства образования РФ (2002)
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Воспоминания
  • Тахир Юсупович Базаров

    Коля - это центр кампании. Человек с необычайной позитивной энергетикой. Встреча с ним для меня это всегда был праздник. Не всем так удается глубину своего таланта реализовать через доброжелательность (и где-то добродушие), открытость (и где-то распахнутость). Значит, это настоящий талант. Никаких инородных примесей. Конечно, не хватает встреч и дискуссий, искреннего диалога и песен. Но мы все помним, ценим и очень уважаем все то, что было. Былое остается с нами!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»