16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Галина Владимировна Семья

Галина Владимировна Семья

Москва

Доктор психологических наук, профессор. Международный эксперт.

Профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета. Профессор кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета.

Член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, руководитель рабочей группы «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства». Сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета по вопросам детей-сирот Минобрнауки России.

Главный редактор журнала «Социальные науки и детство».

Член Президиума Федерации психологов образования России.

В 1979 г. окончила Московский педагогический государственный университет по специальности «Физика на английском языке», в 1983 г. - аспирантуру МПГУ, в 1992 г. - программу переподготовки МПГУ по специальности «Социальный работник», квалификация «Практический психолог в системе народного образования».

В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Линейный эффект Штарка в центросимметричных молекулах матрицы Шпольского», в 2004 г. - докторскую диссертацию на тему «Основы психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей».

В 1992-1998 гг. - заместитель директора Института развития личности Российской академии образования.

Заведовала лабораторией управления социальными системами защиты детства Столичной финансово-гуманитарной академии.

Область профессиональных интересов:

  • подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни
  • устройство детей-сирот в семьи
  • психологические проблемы международного усыновления
  • психология детей «группы риска»

Сформировала российскую модель преодоления социального сиротства.

Исследовательские проекты и гранты: руководитель более 50 проектов по профилактике социального сиротства, деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и семейному устройству детей-сирот, постинтернатному сопровождению выпускников, в том числе

  • мониторинг мероприятий по контролю за пребыванием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в новых семьях, с целью обеспечения выполнения гарантий соблюдения их прав, 2014-2015
  • ежегодный мониторинг эффективности развития семейных форм устройства детей; деинституционализации детей-сирот; постинтернатной адаптации выпускников, с 2010 г.
  • разработка стандарта сопровождения замещающих семей в г. Москве, 2014
  • разработка профессионального стандарта «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. №680н). На основании стандарта разработана примерная дополнительная профессиональная программа для работников органов опеки и попечительства, 2013-2014
  • реализация модулей программ повышения квалификации и учебно-методических комплексов для специалистов по вопросам адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к жизни в новых семьях (научный руководитель проекта по разработке 40 модулей программ повышения квалификации специалистов в области профилактики социального сиротства, развития семейных форм воспитания детей-сирот, сопровождения выпускников и пр. и обучения более 6 тыс. специалистов, в том числе с использованием дистанционных форм), 2012-2014
  • проведение апробации и внедрения программ психологического тестирования кандидатов в опекуны, попечители, усыновители» (приняли участие 87 пилотных площадок (328 психологов) из 43 субъектов), 2012-2013

Участвовала в разработке Концепции Национальной Стратегии действий в интересах детей и руководила группой экспертов по разработке Национальной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Основные публикации: более 300 работ, в том числе

  • Право вновь стать родителем! / сост. Семья Г.В. и др. Вологда: Леда, 2019. 167 с.
  • С уверенностью в будущее: пособие по профориентации для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Г. Семья, А. Теплицына. М.: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»; Арт Гид, 2018. 212 с.
  • Национальная стратегия действий в интересах детей в России и стратегии Совета Европы по правам ребенка // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 108-118.
  • Роль некоммерческих организаций и института добровольчества в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 168-183.
  • Об основных результатах мониторинга первого этапа реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 30-66.
  • Формирование российской модели преодоления социального сиротства // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 67-82.
  • Особенности сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ: методические рекомендации / Т.И. Шульга, Г.В. Семья. М.: МГОУ, 2015. 202 с.
  • Методические рекомендации по технологиям сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и рекомендации по их применению. М.: ООО «Издательский проект», 2014.
  • Результаты проведения статистического и психологического исследования положения выпускников организаций для детей-сирот в городе Москве. М.: ООО «Агентство гуманитарных исследований», «Вариант», 2014.
  • Социально-правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания: в помощь замещающим родителям и специалистам / Семья Г.В. и др. М.: Вариант, 2014. 119 с.
  • Стандарт предоставления услуги «Сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в городе Москве: методические рекомендации по технологиям сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и рекомендации по их внедрению / под науч. ред. Г.В. Семья. М.: Вариант, 2014. 108 с.
  • Обучающий семинар для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов опеки и попечительства, организаций по внедрению эффективных технологий и методов оказания семьям, находящимся в социально опасном положении, правовой, социально-педагогической, медико-психологической помощи. Методическое пособие. М: АНО ЦРСП, «Вариант», 2013.
  • Методические рекомендации специалистам, обеспечивающим реализацию программ повышения квалификации по вопросам профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей / Семья Г.В. и др. М.: ООО «Вариант», 2013. 117 с.
  • Методические рекомендации по применению методик и технологий психологического тестирования кандидатов в замещающие родители / под науч. ред. Г.В. Семья. М.: ООО «Вариант», 2013.
  • Формирование банков инновационных региональных программ, методов и технологий работы в сфере защиты прав детей: методические рекомендации / под рук. Г.В. Семья. М.: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 2013. 80 с.
  • О разработке профессионального стандарта специалиста органа опеки и попечительства // Психологическая наука и образование. 2013. №3.
  • Система поддержки выпускников, выходящих из-под государственной опеки: зарубежный опыт // Вестник МГАДА. 2012. №1 (13).
  • Аналитический отчет по результатам исследования на тему «Правовое положение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, рискующих потерять родительское попечение, в Российской Федерации» по заказу Russian Committee SOS Children’s Villages. 2012.
  • Эффективность работы органов опеки и попечительства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в субъектах Российской Федерации по итогам 2011 года: Межрегиональная научно-практическая конференция по обмену опытом работы органов опеки и попечительства по защите прав и интересов несовершеннолетних в городе Москве, субъектах Российской Федерации и странах СНГ / под науч. ред. Г.В. Семья. М.: Вариант, 2012. 184 с.
  • Ты не один в беде! Пособие для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной и опасной ситуации / Семья Г.В. и др. М.: ЦНПРО, 2011. 62 с.
  • Организация межведомственной системы взаимодействия специалистов, работающих в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и преодоления социального сиротства / сост. Семья Г.В. М.: Вариант, 2011. 128 с.
  • Анализ ситуации в России по реализации защиты прав подростков и молодежи из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: доклад / Г.В. Семья. М.: МАКС Пресс, 2010. 52 с.
  • Как вернуть родительские права: пособие / сост. Семья Г.В. и др. М.: Вариант, 2009. 85 с.
  • Мониторинг положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и развитие семейных форм их устройства в Центральном федеральном округе (ежегодный доклад) / сост. Семья Г.В., Зайцев Г.О., Зайцева Н.Г. М.: Вариант, 2009.
  • Практика применения федерального закона «Об опеке и попечительстве»: год со вступления в силу: информационно-аналитические материалы к парламентским слушаниям в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, 17 сентября 2009 г. / сост. Семья Г.В.. М.: Вариант, 2009. 211 с.
  • Программа курсов повышения квалификации специалистов, осуществляющих работу по защите прав и интересов детей, по вопросам профилактики социального сиротства / Семья Г.В. и др. М.: СФГА, 2009. - 112 с.
  • Семья и семейный уклад в России: монография / под науч. ред. Г.В. Семья. М.; Вологда: Русь, 2006. 137 с.

Награды:

  • Лауреат премии города Москвы «Крылья Аиста» за научно-методический вклад в развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2014
  • Лауреат премии Губернатора Московской области в номинации «За достижения в области образования», 2011
  • Лауреат премии М. Ломоносова за развитие науки, 2005
  • Медаль 850-летия Москвы
  • Благодарность Председателя Совета Федераций В.И. Матвиенко за большой вклад в обеспечение прав и защиты интересов детей, 2015
  • Благодарность заместителя министра образования В.Ш. Каганова за творческий вклад в организацию мероприятий, проводимых министерством для семей и детей
  • Благодарность министра образования Д.В. Ливанова за активную деятельность в решении задач в области защиты прав детей – воспитанников организаций для детей-сирот, 2013
  • Благодарственное письмо за большой вклад в совершенствование законодательства в целях решения проблемы сиротства в Российской Федерации от Секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» С. Неверова, 2014
  • Благодарности председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной за экспертную работу, 2010, 2011, 2013

Обладатель патента на изобретение «Способ количественного определения содержания углеводородов в природных и техногенных смесях» (1988).

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Поздравления с днём рождения
  • Лариса Григорьевна Лавриченко

    Галина Владимировна, поздравляю Вас с днем рождения! Желаю долгих лет жизни, наполненных смехом и улыбками, и крепкого здоровья, позволяющего реализовать все задумки и планы!

  • Владислав Александрович Ванюшев

    Семья Галина Владимировна Поздравляю вас С Днем рождения .
    Желаю самых ярких и теплых дней . Чтобы дни были преисполнены вашим стремлением, чтобы те цели которые вы себе ставите были выполнены эффективно. Ваше мастерство росло быстрыми темпами.
    Нет предела совершенству.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»