16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Александр Анатольевич Бадхен

Александр Анатольевич Бадхен

Санкт-Петербург

Сооснователь и содиректор Института психотерапии и консультирования «Гармония» (1988). Основатель, директор и преподаватель Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп (1995).

Практикующий психотерапевт, супервизор.

Один из основателей, почетный член, член Координационного совета Гильдии психотерапии и тренинга.

В 1976 г. окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, затем интернатуру по психоневрологии в 1-м Ленинградском медицинском институте им. И.П. Павлова. Работал в Ленинградском межрайонном наркодиспансере №2. В 1970-х и 80-х годах проходил специализацию в Научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, позже - в МАПО. В 1992-1998 гг. проходил интенсивную психотерапевтическую подготовку в США.

Направления работы:

  • индивидуальная психотерапия
  • супервизия специалистов
  • обучение различным аспектам психотерапевтического консультирования и психотерапии

Один из основателей первого России телефона доверия для детей (1989 г.) и Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи.

Организовывал международные проекты в области практической психологии в России и за рубежом. Принимал участие в ряде международных конференций и тренинговых программ в США и Западной Европе. В 1999-2017 гг. участвовал в организации и проведении ежегодных семинаров по подготовке ведущих групп в Норвегии и Швеции.

Организатор ежегодных Международных конференций «Творческие подходы в медицине, образовании, психотерапии и бизнесе» (1993-2002 гг.) и ежегодных Международных конференций по разрешению конфликтов (1993-2007 гг.) в Санкт-Петербурге.

Автор более 20 научных статей, монографий «Новая психология. Духовное измерение», «Мастерство психологического консультирования», «Лирическая философия психотерапии», «In the Presence of Another. A Lyrical Exploration of Psychotherapy».

Поздравления с днём рождения
  • Татьяна Сергеевна Назарова

    Саша,поздравляю Вас с Днём рождения! Спасибо за "Гармонию"! Вы создали место для встречи человека, туда пришедшего, с самим с собой , с Другим. Саша,это такое большое и важное дело. Мне кажется-это счастье, быть основательной частью такого детища. Желаю Вам продолжать делать то, что находит отклик и поддержку внутри. И здоровья, и долгих лет. Сомнений, размышлений, интересных разговоров и понимания. Мира и любви. С большим к Вам уважением!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»