16+
Выходит с 1995 года
26 апреля 2024

Кто есть кто

Дмитрий Львович Запарин

Дмитрий Львович Запарин

Казань

Кандидат педагогических наук. Педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Педагог-психолог МБОУ Лицей №78 «Фарватер» Приволжского района г. Казани, член школьного совета по профилактике асоциальных явлений.

В 1986 г. окончил Казанский государственный педагогический институт, в 1991 г. - программу профессиональной переподготовки по специальности «Практический психолог в системе образования» Пермского государственного педагогического института, в 2006 г. - программу переподготовки по специальности «Клинический (медицинский) психолог» в Казанском государственном медицинском университет.

В 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Педагогическое сопровождение деятельности центра социально-психологической помощи населению».

Работал директором Республиканского центра социально-психологической помощи населению РТ Министерства социальной защиты республики Татарстан.

Возглавлял Центр психологического обеспечения Академии хоккея «Ак Барс».

Область профессиональных интересов:

  • психологическое сопровождение реализации инновационных программ, в том числе авторских
  • работа с детьми особого статуса (детьми-сиротами, инвалидами, трудновоспитуемыми детьми)
  • психологическое сопровождение учебного процесса высокомотивированных детей
  • сопровождение семей с детьми с инвалидностью и ОВЗ

Соавтор программы «Аврора» для детей ветеранов боевых действий, погибших при исполнении служебных обязанностей, целью которой является формирование у детей и подростков позитивного отношения к себе как потенциально успешному человеку, способному противостоять деструктивным проявлениям современной жизни, ориентированного и подготовленного к выполнению социально-значимых действий, патриотической миссии.

Автор программы для родителей «Путь к успеху», нацеленной на выработку личной негативной позиции по отношению к ПАВ и формирование отрицательного отношения к употреблению ПАВ у школьников и родителей, выработку социальной позиции у последних в отношении употребления школьниками ПАВ.

Награды:

  • медаль «В память 1000-летия Казани»
  • благодарность Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи при Кабинете Министров Республики Татарстан (2013)
  • диплом УО ИК по Вахитовскому и Приволжскому районам г. Казани за первое место в районном этапе городского конкурса «Лучший учитель года города Казани - 2014» в номинации «Лучший педагог-психолог» (2014)
  • победитель муниципального этапа и призёр республиканского этапа конкурса «Лучший учитель года - 2015».
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Всеволод Олегович Копытин

    Поздравляю Вас с днём рождения! Пусть сегодня Вам улыбается удача, сбываются все загаданные желания, пусть своей теплотой и любовью Вас согревают родные и близкие люди. Желаю здоровья, везения, бодрости и много поводов для радости!


Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»