16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Людмила Владимировна Петрановская

Людмила Владимировна Петрановская

Москва

Семейный психолог, один из ведущих специалистов РФ в области семейного устройства.

Создатель и тренер Института развития семейного устройства.

Постоянный ведущий тренингов и семинаров для приемных родителей и специалистов в области семейного устройства в России, Украине и Белоруссии.

Окончила филологический факультет Ташкентского государственного университета и Институт психоанализа (1998).

На протяжении многих лет занималась психологическими проблемами усыновления.

В 2012 году создала Институт развития семейного устройства — общественную организацию, обучающую и сопровождающую приёмных родителей и специалистов, работающих с приемными семьями.

Автор книг, в которых популяризирует теорию привязанности: «Дитя двух семей», «К вам пришел приемный ребенок», «10 шагов по изменению трудного поведения (пособие для приемных родителей)», «Трудный возраст», «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно» и др., а также множества методических материалов и тематических статей в различных изданиях.

В 1990-е гг. работала над детской энциклопедией издательства «Аванта+». Автор многочисленных просветительских книг для детей, первая из которых — «Звёздный мир в картинках» — вышла в 2004 году.

Большую известность получила серия книг Л.В. Петрановской «Что делать, если…», предлагающая школьникам разнообразные советы в затруднительных ситуациях, в том числе при подготовке к экзаменам.

Ведет популярный блог: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/

Награды:

  • лауреат Премии Президента РФ в области образования за 2001 год
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Резеда Мунировна Хусаинова

    Уважаемая Людмила Владимировна, с днем рождения.
    Здоровья и дальнейших творческих успехов вам! Ваши труды очень востребованы будущими педагогами-психологами. Постоянно знакомлю студентов с вашими книгами, отправляю на ваш сайт, в инстаграм.

  • Маргарита Дмитриевна Синица

    Уважаемая Людмила Владимировна! Поздравляю Вас с днем рождения! Спасибо большое за Ваши книги "Что делать, если...", благодаря которым удалось понятно и продуктивно поговорить с детьми! Желаю Вам вдохновения для новых достижений, счастья, благополучия, здоровья!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»