16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Психологов хотят наделить правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который наделит клинических психологов, логопедов и дефектологов правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации.

Уравнивание правового статуса не будет иметь двойного прочтения, логопед сможет выполнять только те функции, которые прописаны специальным порядком: работать с дефектами речи, а не лечить, сообщается на сайте Государственной Думы.

«Реабилитация пациентов идет максимально успешно, если ею занимается мультидисциплинарная команда. О важности именно комплексной реабилитации всегда говорила практика восстановления пациентов после инсультов, инфарктов, травм головного мозга, длительного пребывания в реанимации. Затем это показала пандемия. Теперь — специальная военная операция. Например, стало очевидно, как нужна психологическая помощь участникам СВО и их семьям», — подчеркнул Председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев.

«Реабилитация — очень сложный комплекс мероприятий, в котором задействованы мультидисциплинарные команды: врачи и специалисты без медицинского образования», — отметил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

Речь идет о психологах, логопедах, дефектологах и физиотерапевтах, которые не получали медицинского образования, но их компетенции необходимы для прохождения пациентом успешной реабилитации.

«Мы усовершенствуем систему реабилитации, восполним дефицит специалистов, которые необходимы в мультидисциплинарных командах. Законопроект направлен на то, чтобы предоставить таким специалистам возможность участвовать в таком сложном процессе, как реабилитация», — заключил парламентарий.

Теме комплексной реабилитации участников СВО и членов их семей было посвящено заседание, состоявшееся в Государственной думе 21 февраля. В нем участвовали депутаты Сергей Миронов и Яна Лантратова, представители Министерства обороны, Минздрава, Минтруда, руководители медицинских и общественных организаций, психологи, врачи и ученые. Вопросы психологической поддержки и вклад в эту работу факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в своем выступлении осветил декан факультета, академик РАО Юрий Зинченко.

Ю.П. Зинченко рассказал о том, что с февраля 2022 года обучение прошли более 300 психологов из приграничных субъектов РФ и «новых территорий», а специалисты факультета оказывают психологическую помощь в 15 пунктах временного размещения беженцев, в том числе была проведена групповая и индивидуальная психологическая работа с более чем 100 детьми. Также были разработаны методические рекомендации для психологов, служб социальной помощи и образовательных организаций. Проводятся пять курсов повышения квалификации, которые позволяют получить знания и навыки по работе с участниками боевых действий, членами их семей и пострадавшими. А сами ветераны боевых действий могут пройти обучение по программе «Наставник группы социально-психологической поддержки участников боевых действий», сообщается на официальной странице факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова «ВКонтакте».

В статье упомянуты
Комментарии
  • Валерий Михайлович Ганузин
    24.02.2024 в 10:29:42

    На "Речь идет о психологах, логопедах, дефектологах и физиотерапевтах, которые не получали медицинского образования, но их компетенции необходимы для прохождения пациентом успешной реабилитации."

    Как я понимаю, данные специалисты должны будут пройти государственную аккредитацию и иметь сертификат по своей специальности для оказания медицинской помощи (как у врачей сейчас). Или данных специалистов проведут по упрощенной схеме и нужен будет только диплом по этим специальностям?

    С уважением, Валерий Михайлович.

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    • На секции СПбПО обсудили опыт психологической реабилитации участников СВО
      27.10.2023
      На секции СПбПО обсудили опыт психологической реабилитации участников СВО
      В ходе заседания обсуждались вопросы работы психологов в составе междисциплинарных бригад, маршрутизация участников СВО, работа психологов в поликлиниках и отсутствие единого регламента, регулирующего эту работу.
    • Психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях в Чеченской республике и их медико-психолого-социальная коррекция
      27.10.2023
      Психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях в Чеченской республике и их медико-психолого-социальная коррекция
      «Для специалистов, сталкивающихся в своей практике с последствиями ПТСР, полезен опыт коллектива 6-го Центрального военного клинического госпиталя…»
    • Клинический психолог в системе комплексной реабилитации
      24.04.2022
      Клинический психолог в системе комплексной реабилитации
      Трудности профессиональной деятельности клинического психолога связаны с несовершенством правового статуса, несоответствием подходов зарубежной и отечественной клинической психологии к оценке нарушений психики, нерешенными вопросами в подготовке специалистов.
    • О документах, регламентирующих деятельность психологов
      24.12.2019
      О документах, регламентирующих деятельность психологов
      Об итогах совещания главных внештатных специалистов по медицинской психологии РФ в Москве рассказала доктор психологических наук Исаева Елена Рудольфовна...
    • XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
      06.06.2019
      XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
      2–4 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XIII Саммит психологов, который объединил более тысячи психологов из разных стран для обмена профессиональным опытом. Дискуссия в рамках открытого Форума психологов 2 июня была посвящена памяти выдающегося экзистенциального аналитика Александра Баранникова. Панельная дискуссия «Духовность. Сексуальность. Цифра. Куда уводят тренды?» задала участникам Саммита вектор работы по осознанию причин, направленности и последствий стремительных изменений в современном обществе для выполнения великой миссии: сохранить Человека...
    • На пути к закону о психотерапии. Отклик на статью проф. А.Алёхина
      17.05.2019
      На пути к закону о психотерапии. Отклик на статью проф. А.Алёхина
      Познакомившись с материалом за авторством профессора Алёхина, я счёл важным его прокомментировать. Я отдаю себе ясный отчет, что когда Уважаемые Законодатели зададут вопрос пяти Уважаемым Профессорам, и пять Уважаемых Профессоров уверенно и в унисон скажут «немедицинская психотерапия – шарлатанство и ерунда», а пять неизвестных законодателям профессиональных немедицинских психотерапевтов скажут «ну как же, мы ведь 20 лет работаем, какая же ерунда…», скорее всего Уважаемые Законодатели прислушаются к Уважаемым Профессорам...
    • Профессор А.Н. Алёхин «Искушение психотерапией»
      13.05.2019
      Профессор А.Н. Алёхин «Искушение психотерапией»
      Хочется обратить внимание думающих людей на те аспекты прикладной психологии, которые с очевидностью присущи так называемой психотерапии. Интересно, что именно многочисленные «психотерапии», а не «психологии» стали результатом вожделенного освобождения психологов от необходимости искать общий язык. Есть ли основания для выделения психологической практики в качестве самостоятельной и, соответственно, существуют ли предпосылки для законодательного регулирования профессиональной деятельности психолога, осуществляющего подобные практики?...
    • Живая практика не укладывается в простые рамки
      04.07.2018
      Живая практика не укладывается в простые рамки
      За помощью к психологу может обратиться человек с серьёзными психическими нарушениями. Для психотерапевтической деятельности нужно не менее 1000 часов клинической подготовки и сотрудничество с врачом-психиатром. Но есть тысячи практиков, которые занимаются полезнейшими делами: от тренингов личностного роста до консультирования родителей и детей по школьным проблемам и тренингов личной эффективности в бизнесе; психологов социальной сферы, консультирующих в кризисных ситуациях. Их компетенции лежат в другой области - как их назвать?
    • М.В. Вагайцева: «Если онкопсихологи не будут признаны, то их и не будет»
      27.04.2024
      М.В. Вагайцева: «Если онкопсихологи не будут признаны, то их и не будет»
      «Моя задача — выявить острые чувства, которые блокируют жизненные силы пациента, и помочь ему научиться жить полноценно в условиях заболевания».
    • Работу медицинских психологов и помощь участникам СВО обсудили на пресс-конференции
      02.04.2024
      Работу медицинских психологов и помощь участникам СВО обсудили на пресс-конференции
      О первых итогах работы кабинетов медико-психологической помощи в поликлиниках, о психологической помощи участникам СВО и профилактике психических расстройств говорили Е.Р.Исаева, А.В.Шаболтас, А.В.Васильева, А.А.Баканова и А.И.Кириллова.
    • Психосоциальные факторы профилактики и терапии невротических расстройств в мегаполисе: мишени интервенций в здоровом городе
      01.04.2024
      Психосоциальные факторы профилактики и терапии невротических расстройств в мегаполисе: мишени интервенций в здоровом городе
      «Средовые факторы проживания действуют в двух направлениях, усиливают стимульную нагрузку, что повышает риск развития психических нарушений, и в то же время уменьшают влияние психопротективных составляющих».
    • Аудиотерапевтическое воздействие музыкального плейлиста на пациента через его понимание и самопонимание
      09.03.2024
      Аудиотерапевтическое воздействие музыкального плейлиста на пациента через его понимание и самопонимание
      «Музыкальный текст как основная единица музыкального плейлиста является универсальным, потенциально доступным каждому пациенту инструментом к выходу в рефлективную позицию, а стало быть, к пониманию и самопознанию».
    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»