16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Пособие ВОЗ «Важные навыки в периоды стресса» в открытом доступе

Предлагаем вниманию практикующих психологов пособие ВОЗ «Важные навыки в период стресса», которое можно использовать в работе с клиентами в качестве рекомендованной литературы.

Директор Департамента по вопросам психического здоровья и употребления психоактивных веществ Всемирной организации здравоохранения Девора Кестел так рассказала об издании:

«Пособие ВОЗ по управлению стрессом “Важные навыки в периоды стресса” предназначается для того, чтобы научить людей лучше справляться с неблагоприятными ситуациями. Это иллюстрированное пособие способствует осуществлению рекомендации ВОЗ по управлению стрессом. Существует множество причин стресса, включая личные трудности (например, конфликт с любимым человеком, одиночество, отсутствие средств к существованию, беспокойство в отношении будущего), проблемы на работе (например, конфликт с коллегами, чрезвычайно сложная или нестабильная работа) или наличие серьезных угроз в вашем сообществе (например, насилие, болезни, отсутствие экономических перспектив). Настоящее пособие предназначено для тех, кто испытывает стресс, — от родителей и других лиц, обеспечивающих уход, до специалистов здравоохранения, работающих в опасных ситуациях. Оно предназначено как для людей, которые бегут от войны, теряя все, что у них есть, так и для хорошо защищенных людей, живущих в мирных сообществах. Любой человек, где бы он ни жил, может испытывать высокий уровень стресса. Необходимо не только устранять причины возникновения неблагоприятных ситуаций, но и поддерживать психическое здоровье людей».

Книга состоит из пяти разделов, каждый из которых содержит отдельную методику:

  • Методика 1: Заземление
  • Методика 2: Освобождение от крючка
  • Методика 3: Действия согласно своим ценностям
  • Методика 4: Проявление доброты
  • Методика 5: Создание пространства

Для снижения стресса их достаточно применять лишь несколько минут в день, отмечают авторы издания.

«Важные навыки в периоды стресса: иллюстрированное пособие» (pdf)

Комментарии
  • Светлана Георгиевна Назарова
    13.10.2023 в 21:54:03

    Спасибо!

      , чтобы комментировать

    • Владимир Игоревич Рыбин
      14.10.2023 в 14:07:44

      Комикс сей как для дошкольников нарисован...

        , чтобы комментировать

      , чтобы комментировать

      Публикации

      Все публикации

      Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

      Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»