16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
Пособия для учителей о позитивных психологических интервенциях опубликованы в бесплатном доступе

Коллектив психологов из Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения Московского педагогического государственного университета под руководством академика РАО А.А. Реана подготовил учебно-методические пособия по практическому применению позитивной психологии и педагогики.

Два учебно-методических пособия «Позитивные психологические интервенции: компендиум практических упражнений» и «Позитивная педагогика и психология: системный подход к улучшению школьной среды» предназначены для учителей, школьной администрации, а также для студентов, обучающихся по направлениям «психология» и «педагогика». Педагогам предложены материалы для практической работы в классах, сотрудникам администрации — информация о механизмах системного улучшения школьного климата.

Издание «Позитивные психологические интервенции: компендиум практических упражнений» представляет собой компендиум отдельных приемов, тренингов и методик позитивных психологических интервенций (ППИ) — ключевых практических элементов применения концепций позитивной психологии и педагогики, ориентированных на реализацию воспитательной работы в классах.

Включает в себя как индивидуальные, так и групповые упражнения различной сложности с пошаговой инструкцией применения, базовую научную теорию, представленную в доступной форме для лиц, не имеющих специальной психологической подготовки, базовые психометрические инструменты, широко используемые в рамках позитивной психологии для изучения личностного профиля ученика, а также для замеров эффективности проведенных ППИ с подробной инструкцией имплементации.

Издание «Позитивная педагогика и психология: системный подход к улучшению школьной среды» представляет собой описание практических советов по комплексному стимулированию школьного климата учебного заведения, примеры программ и точек воздействия для эффективной реализации стратегии широкого комплексного интегрирования воспитательных методик в систему общеобразовательных учреждений, в том числе нацеленных на повышение общего благополучия учащихся, для решения (профилактики, нивелирования последствий) определенных социальных проблем, таких как школьное неблагополучие, агрессия и буллинг.

Выходные данные пособий:

  1. Позитивные психологические интервенции: компендиум практических упражнений : учебно-методическое пособие / А. А. Реан, А. А. Ставцев, Р. Г. Кузьмин, А. В. Егорова; под ред. академика РАО А. А. Реана. – Москва : МПГУ, 2022. – 172 с.: ил. ISBN 978-5-4263-1113-8
  2. Позитивная педагогика и психология: системный подход к улучшению школьной среды: учебно-методическое пособие / А. А. Реан, А. А. Ставцев, И. А. Коновалов, Е. С. Кошелева; под ред. академика РАО А. А. Реана. – Москва : МПГУ, 2022. – 56 с. : ил. ISBN 978-5-4263-1114-5

Учебно-методические пособия доступны для скачивания по ссылке

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»