16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024
«АнтроПоворот: взращивание личности как антропологическая профессия» приглашает молодых ученых

С 2021 года РАНХиГС в рамках мероприятия «Академия будущего — для будущего России» программы «Приоритет 2030» реализует проект «Ректорий».

Одним из ключевых направлений Ректория является «АнтроПоворот: от человекознания к человековедению» — программа исследований и развития педагогического образования на основе понимания феномена изменяющегося человека в изменяющемся мире и перехода от предмето-центризма к персоно-центризму.

В 2022 году в рамках программы «АнтроПоворот» запланировано проведение исследовательской и проектно-аналитической сессий, методологических семинаров, вебинаров, разработки образовательных программ.

Ректорий приглашает аспирантов, молодых ученых и научных работников университетов на Исследовательскую сессию №1 «АнтроПоворот: взращивание личности как антропологическая профессия», которая состоится 20, 21 и 30 июня 2022 года в формате онлайн (ссылка на подключение будет направлена после регистрации).

Цель исследовательской сессии — передать норму передовых исследований. Участники сессии под руководством ведущих ученых и приглашенных экспертов познакомятся с подходами к организации исследований, разработают дизайн-проект совместных исследований с перспективой подготовки научной статьи и(или) заявки на грант.

Сессия позволит сформировать сетевые исследовательские группы, а также уточнить повестку дальнейших исследований проекта «АнтроПоворот».

Программа исследовательской сессии «АнтроПоворот: взращивание личности как антропологическая профессия»:

  • 20 июня (10:00-19:00): установка на сессию; выступление экспертов; представление норм передовых исследований; самоопределение участников и распределение по группам с ведущими учеными;
  • 21 июня (10:00-19:00): выступления экспертов; работа в группах по разработке дизайна исследований; краткое обсуждение результатов работы в группах; установка на самостоятельную работу;
  • 22-29 июня: самостоятельная работа и консультации ведущих ученых (реализация намеченного этапа исследования);
  • 30 июня (10:00-19:00): выступление экспертов; практическая работа в группах — разработка планов дальнейших исследований; пленарное обсуждение результатов работы групп с ведущими учеными и экспертами; рефлексия исследовательской сессии.

В сессии «АнтроПоворот: взращивание личности как антропологическая профессия» примут участие: 

  • А.Г. Асмолов (директор Школы антропологии будущего РАНХиГС, д.псх.н., профессор, академик РАО);
  • Е.И. Казакова (директор Института педагогики СПбГУ, д.п.н., профессор, член-корр. РАО);
  • И.М. Реморенко (ректор Московского городского педагогического университета, д.пед. н., член-корр. РАО);
  • А.В. Щербенок (профессор, директор программ бакалавриата Школы управления СКОЛКОВО, директор-основатель Школы перспективных исследований (SAS) ТюмГУ);
  • П.А. Сергоманов (руководитель академической лаборатории СберОбразования, к.псх.н.);
  • Г.В. Солдатова (ведущий научный сотрудник Школы антропологии будущего РАНХиГС, д.псх.н., профессор, академик РАО);
  • Т.А. Нестик (заведующий лабораторией социальной и экономической психологии ИП РАН, д.псх.н., профессор); 
  • К.А. Баранников (проректор по развитию Московского городского педагогического университета, к.п.н.); 
  • А.Н. Сорокин (руководитель исследовательского центра «Человек, природа, технологии» ТюмГУ, к.и.н.); 
  • Ф.О. Александров (руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО»); 
  • К.Е. Заведенский (зам. директора центра проектного и цифрового развития образования ИОН РАНХиГС).

Участие в исследовательской сессии бесплатное. Выдается сертификат участника от РАНХиГС.

Регистрация на интернет-странице https://rectory.ru/rs обязательна.

«Приоритет 2030» — программа стратегического академического лидерства и крупнейший в истории государственный проект поддержки развития российских вузов. Цель программы: формирование группы университетов ― национальных лидеров развития научных знаний, территориального и технологического развития экономики, создателей лучших практик в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности. В соответствии с соглашением от 30.09.2021 г. № 075-15-2021-1186 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» является исполнителем мероприятия «Академия будущего — для будущего России». Реализуемые РАНХиГС мероприятия направлены на создание системы методической поддержки развития регионов и профессионально-образовательного пространства, обеспечивающего повышение конкурентоспособности России на глобальных рынках труда, образования, науки и инновационной деятельности за счет создания и распространения актуальных знаний, подготовки профессионалов высокого уровня для социальной сферы, бизнеса, государственного и муниципального управления.

«Ректорий» ― стратегическая инициатива СберУниверситета и Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС — генератор инсайтов, образовательный центр, клуб воображения, площадка незабываемых конструктивных встреч, мастерская будущего университетов.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»