16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Владимир Михайлович Мельников

Владимир Михайлович Мельников

Сочи

Доктор психологических наук, профессорю.

Профессор кафедры общей психологии и социальных коммуникаций им. В.Н. Дружинина социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета.

Член научной редколлегии журнала «Спортивный психолог».

Член Российского психологического общества. Член Международной биографической ассоциации Кембриджского университета. Действительный член (академик), председатель конкурсной комиссии Международной академии информационных процессов и технологий.

Окончил Ростовский государственный педагогический институт.

В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 г. - докторскую диссертацию на тему «Двигательные представления и их значение в управлении движениями: экспериментальное исследование на материале спорта».

Работал проректором по учебной и научной работе Института повышения квалификации преподавателей университетов и педвузов Академии педагогических наук СССР.

В 1978 г. возглавил кафедру психологии Государственного Центрального института физической культуры.

В 1980 г. был принят на работу в ВАК СССР на должность начальника аттестационного отдела. Являлся членом диссертационных советов Института психологии АН СССР, Академии управления МВД России, Российской Государственной академии физической культуры и туризма.

До 1998 г. заведовал кафедрой психологии Российской государственной академии физической культуры.

Сфера профессиональных интересов. Специалист в области общей и социальной психологии, психологии физического воспитания и спорта. Научная деятельность связана с исследованиями, направленными на разработку основных проблем формирования личности, обучения и воспитания спортсменов, формирования социально-психологической готовности к соревнованиям.

Читает курсы:

  • Общая психология
  • Социальная психология
  • Юридическая психология
  • Психодиагностика
  • Психология спорта высших достижений

Основные публикации: более 200 научных работ, в том числе

  • учебник для институтов физической культуры «Психология» (1987) - первый учебник, в котором курсы общей, возрастной и педагогической психологии, психологии физического воспитания и спорта объединены, а содержание теоретических и практических дисциплин подчинены единой логике и задаче подготовки спортивно-педагогических кадров
  • учебное пособие «Введение в экспериментальную психологию личности» (1985, в соавт. с Л.Т. Ямпольским), в котором нашли отражение разработки В.М. Мельникова по общей теории личности
  • брошюра «Проблемы и перспективы развития психологии в сфере спорта» (1993)

Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике. Многократный призер чемпионатов России, член сборной команды России (1957-1963).

Судья международной категории по спортивной гимнастике.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»