16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Виктор Васильевич Нагаев

Виктор Васильевич Нагаев

01.05.1940 - 15.01.2021

Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный деятель науки Коми АССР, Заслуженный работник высшей школы РФ.

Профессор кафедры психологии факультета психологии Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Инициатор создания Республиканской ассоциации работников социальных служб. Руководитель отделения Российского психологического общества в Республике Коми.

Действительный член Академии социального образования.

В 1958 г. окончил ремесленное училище №6 г. Сыктывкара, в 1963 г. - Сыктывкарское педагогическое училище им. И.А. Куратова, в 1969 г. - Пермский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», затем учился в ординатуре.

В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 г. - докторскую. Более 40 лет занимался вопросами нравственного, семейного и полового воспитания.

Профессиональный путь начинал рабочим: в 1958-1961 гг. работал надсмотрщиком Сыктывкарского линейно-технического узла связи. В 1961 году был переведен на работу в аппарат Сысольского райкома ВЛКСМ, работал в качестве инструктора, а далее был избран секретарем комитета ВЛКСМ совхоза «Сысольский».

В 1972 г. работал в должности заместителя главного врача Эжвинской городской больницы, с 1973 по 1975 гг. – заместителя заведующего отделом здравоохранения Сыктывкарского горисполкома.

В 1975 г. переходит на работу в Сыктывкарский государственный университет старшим преподавателем, затем доцентом кафедры педагогики и психологии. В 1979 г. возглавил кафедру педагогики и психологии. С 1975 по 1980 гг. являлся деканом подготовительного отделения СГУ. С 1991 г. - декан факультета социальной работы СГУ, в 1991-1992 гг. - декан  спецфакультета по подготовке специалистов по социальной работе. В 1996-2011 г. заведовал кафедрой психологии.

Читал лекции для студентов всех факультетов, разработал курсы психолого-педагогического цикла: «Общая психология», «Возрастная психология», «Психология и педагогика», «Юридическая психология», спецкурсы «Судебно-психологическая экспертиза», «Этика и психология семейной жизни» и др.

Читал лекции для учителей школ республики и родителей по проблемам нравственного, семейного и полового воспитания подрастающего поколения.

Участвовал в организации съездов, конференций и форумов социальных работников Республики Коми.

Автор более 230 научных и научно-методических работ, в том числе редактор 15 сборников научных трудов.

Награды:

  • победитель российского тура II Всесоюзного конкурса студенческих работ по проблемам общественных наук (1968),
  • лауреат III Всесоюзного конкурса студенческих работ по проблемам общественных наук
  • за добросовестную работу и активное участие в общественной деятельности награжден тремя Дипломами и одной Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, СССР и ЦК ВЛКСМ
  • звание «Ветеран труда»

Некролог на сайте СГУ им. Питирима Сорокина - https://www.syktsu.ru/news/99261/

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»