16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Петр Николаевич Шихирев

Петр Николаевич Шихирев

14.12.1936 - 09.01.2004

Доктор психологических наук, кандидат философских наук, профессор.

Директор Центра социальных и психологических исследований Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Вице-президент Национального фонда «Российская деловая культура» Торгово-промышленной палаты РФ.

В 1959 г. окончил МГИМО МИД СССР.

В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию по психологии социальной установки, в 1993 г. - докторскую диссертацию на тему «Эволюция парадигмы в современной социальной психологии».

С 1959 г. работал старшим референтом Комитета международных организаций и с 1959 по 1966 гг. посетил в качестве переводчика и члена российских делегаций такие страны, как США, Англия, Румыния, Венгрия, Польша, Португалия, Франция, Италия.

С 1966 г. - научный сотрудник отдела проблем общественного сознания Института международного рабочего движения АН СССР.

В 1972-1974 гг. - старший преподаватель Института общественных наук ЦК КПСС.

В 1974-1992 гг. - старший научный сотрудник лаборатории социальной психологии Института психологии АН СССР (сейчас ИП РАН).

С 1992 г. руководил Центром социальных психологических исследований Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Читал лекции в МГУ им. М.В. Ломоносова и других российских вузах, во многих университетах и научных центрах США и Европы: в 1992 г. преподавал в качестве приглашённого профессора в Калифорнийском университете (Ирвайн, США), в 1995 г. – в Джорджтаунском университете (Вашингтон, США).

Область профессиональных интересов: методология и теория социальной психологии, история социальной психологии, психология межгрупповых отношений, этническая психология, экономическая психология, организационная психология, психология ведения переговоров и разрешения конфликтов, психология отклоняющегося поведения, социально-психологический анализ проблем деловой культуры и этики бизнеса, управление социальным капиталом.

Методолог, теоретик социальной психологии, учёный-исследователь и психолог-практик, принимавший активное участие в становлении отечественной социальной психологии.

В 1960-1970-х гг. занимался разработкой психологии социальной установки, считается одним из создателей современной концепции социальной установки.

В 1980-х гг. занимался анализом актуальных тенденций мировой и отечественной социальной психологии. Стоял у истоков таких направлений психологической науки, как психология конфликтов, лжи, справедливости, социальной идентичности, этническая психология.

В конце 1980-х гг. П.Н. Шихирев одним из первых отечественных учёных стал интенсивно заниматься этнической психологией и психологией межгрупповых отношений: поскольку с изменением социально-политической обстановки в стране и в мире значительно возросла роль этнического фактора в регуляции межгрупповых отношений, возникла необходимость разработки этой проблематики как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. В это время П.Н. Шихирев выполнял не только научную, но и большую практическую работу в качестве эксперта многих проектов правительства СССР и ООН.

Занимался проблемой психопатологии алкоголизма.

С 1990-х гг. занимался исследованиями в области психологии организационного поведения и этики бизнеса, изучал значение этических ценностей и доверия для межличностных, межгрупповых и межкультурных отношений, социально-психологические аспекты репутации, доверия в организациях, разрешения этических дилемм, социального капитала, неформальной экономики. Показал, что экономическое поведение основано на отношениях взаимного доверия, регулируется нравственными нормами.

Выделил групповую психологию как одну из основных теоретических проблем социальной психологии. Занимался исследованиями в области психологии социальной идентичности, психологии социальных представлений, включая её кросскультурные аспекты.

Основные публикации:

  • Современная социальная психология США. М.: Наука, 1979. 229 с.
  • Современная социальная психология в Западной Европе. Проблемы методологии и теории. М.: Наука, 1985. 175 с.
  • Жить без алкоголя? Социально-психологические проблемы пьянства и алкоголизма. М.: Наука, 1988. 159 с.
  • «Акулы» и «дельфины»: психология и этика российско-американского делового партнерства / Андерсон Р., Шихирев П. М.: Дело, 1994. 207 с.
  • Этические принципы ведения дел в России: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Финансы и статистика, 1999. 146 с.
  • Современная социальная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: ИП РАН и др., 1999, 2000. 447 с.
  • Введение в российскую деловую культуру. М., 2000. 200 с.
  • Проблемы повышения деловой культуры в России: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, г. Киров, 3-4 октября 2002 г. / Редкол.: П.Н. Шихирев и др. Киров, 2003. 103 с.
  • Алкоголизм: опыт психологических исследований в СССР // Психологический журнал. 1987
  • Влиять на духовную сферу // Сборник материалов научно-практической конференции «За здоровый образ жизни». 1989
  • Исследования стереотипа в американской социальной науке // Вопросы философии. 1971. №5
  • Исследования социальной установки в США // Вопросы философии. 1973. №2
  • Социальные установки как предмет социально-психологического исследования // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976
  • Об особенностях методов социально-психологических исследований в США // Методология и методы социальной психологии. М.,1977
  • Социальная психология / П.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова  //Тенденции развития психологической науки. М., 1980
  • Взаимное доверие как основа деловой этики // Доверие – ключ к успеху экономических реформ. М., 1998
  • Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. 2003. №2
    Новое в менеджменте: от управления физическим капиталом к управлению капиталом социальным // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2003. №7

Некролог на сайте факультета психологии МГУ - http://psy.msu.ru/people/obituary_shihirev.html

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»