16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Все публикации

Страница из 324
из 324
  • Памятка о разводе: рекомендации судебного психолога
    10.12.2021
    Памятка о разводе: рекомендации судебного психолога
    Медицинский и судебный психолог, специализирующийся на бракоразводных процессах, Татьяна Герасименко рассказала, как пережить развод экологично, как сообщить ребенку об изменениях в семье и чем для детей может обернуться травмирующий опыт развода родителей.
  • Объяснение и понимание психологии в профессиональной подготовке специалистов
    10.12.2021
    Объяснение и понимание психологии в профессиональной подготовке специалистов
    Вместе с расширением доступности психологического образования и соответствующей практики появились и нарастают проблемы профессионального образования и обучения психологов, аспектом которых и является проблема объяснения и понимания.
  • Учитель и психологический климат в классе
    09.12.2021
    Учитель и психологический климат в классе
    Психологический климат в классе проявляется в манере общения учителей с детьми. Наиболее заметна дезадаптивность в межличностных отношениях с учителями и товарищами у учащихся с нарушением общения, крайним выражением которого является заикание.
  • К юбилею Петра Викторовича Морозова
    09.12.2021
    К юбилею Петра Викторовича Морозова
    Генеральный секретарь Всемирной психиатрической ассоциации, доктор мед. наук П.В. Морозов: «Мы не должны представлять себя и тем более выглядеть в глазах общества этаким сверхчеловеком, который любит властвовать».
  • Самооценка спортсмена: путь к победе
    08.12.2021
    Самооценка спортсмена: путь к победе
    Основной интерес исследования был сосредоточен на вариантах соотношения самооценки и уровня притязаний с целью построения моделей успешности/неуспешности выступлений спортсменов.
  • Парадигмальные «заблуждения» спортсменов
    08.12.2021
    Парадигмальные «заблуждения» спортсменов
    Исследование нацелено на демонстрацию того, что спортсмен обретает осознание себя в спортивной деятельности благодаря культивированию закрепившихся в обществе установок о спорте. Эти убеждения могут порождать неосознаваемый внутриличностный конфликт.
  • В.В. Знаков: «Будущее нельзя понять, основываясь только на прошлых знаниях»
    07.12.2021
    В.В. Знаков: «Будущее нельзя понять, основываясь только на прошлых знаниях»
    Основная задача психологии возможного отличается от целей исследования прогнозирования: не поиск проявлений этого феномена в конкретной деятельности, а анализ новых возможных задач, которые ранее не были известны ученым.
  • Проблемы психологии образования обсудили на международной конференции
    07.12.2021
    Проблемы психологии образования обсудили на международной конференции
    В конгрессе участвовали ректор МГУ В.А. Садовничий, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, председатель Комитета Совета Федерации Л.С. Гумерова, руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу, профессор А.Г. Асмолов.
  • Успех и неудача как факторы взаимосвязи предыдущей и последующей деятельности
    07.12.2021
    Успех и неудача как факторы взаимосвязи предыдущей и последующей деятельности
    Успех и неудача как сложные оценочные комплексы оказывают влияние на выбор последующей деятельности, на выбор величины уровня цели в процессе последующего целеполагания и на величину ситуативной мотивации достижения — стремления к успеху и избегания неудачи.
  • Памяти Бориса Алексеевича Еремеева
    06.12.2021
    1
    Памяти Бориса Алексеевича Еремеева
    Год назад, 5 декабря 2020 г., ушел из жизни Борис Алексеевич Еремеев, доктор психологических наук, профессор, более 30 лет проработавший в РГПУ им. А.И. Герцена. С 2015 г. Борис Алексеевич был на пенсии, и печальная новость стала известна только недавно...
  • Антропологический поворот: практическая психология образования как драйвер персонализации человека
    06.12.2021
    Антропологический поворот: практическая психология образования как драйвер персонализации человека
    А.Г. Асмолов: «Переместимся в 1988 год. Именно тогда появились уникальные надежды, что ценность человека станет приоритетом государственной образовательной политики. Именно в июле 1988 года нами был введен конструкт “практическая психология образования”»...
  • Байкал: место идентичности
    06.12.2021
    Байкал: место идентичности
    Образ социального мира нашего современника, частью которого является представление о себе самом, все более начинает включать в себя идентификацию с местом происхождения и проживания, и причина этого — необходимость совладания с нарастающей неопределенностью...
  • 55 лет назад открыты факультеты психологии в МГУ и СПбГУ: как это было?
    06.12.2021
    55 лет назад открыты факультеты психологии в МГУ и СПбГУ: как это было?
    «Пока я жив, ни один психолог не будет в Академии, потому что я не понимаю, что это такое», — слова президента Академии наук СССР М.В. Келдыша вспоминает академик РАО А.Г. Асмолов. В 2021 году факультетам психологии в МГУ и СПбГУ исполнилось 55 лет…
  • Об академике А.А. Бодалеве вспоминает профессор Н.Д. Творогова
    06.12.2021
    Об академике А.А. Бодалеве вспоминает профессор Н.Д. Творогова
    К 55-летию факультета психологии МГУ воспоминаниями о декане факультета, академике Алексее Александровиче Бодалеве делится выпускница этого факультета 1971 года, доктор психологических наук Надежда Дмитриевна Творогова.
  • Работу психологической службы университетов обсудили на конференции
    05.12.2021
    Работу психологической службы университетов обсудили на конференции
    3–4 декабря состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: опыт пандемии».
  • Зачем люди ищут у себя несуществующие болезни?
    05.12.2021
    Зачем люди ищут у себя несуществующие болезни?
    Можно ли назвать ипохондрию «диагнозом» или это особенности характера? Требуется ли таким людям реальная помощь врача? На эти вопросы ответил психиатр, психотерапевт Алексей Михайлович Демьяненко.
  • Как проявляется незавершенная сепарация
    04.12.2021
    Как проявляется незавершенная сепарация
    Состояние психологического слияния обуславливает поведение человека по всем экзистенциально значимым вопросам: любовь, семья, профессиональная самореализация, место и образ жизни, дружеский и профессиональный круг, здоровье и финансовое благосостояние.
  • Современные проблемы воспитания обсудили на заседании совета РАО
    03.12.2021
    1
    Современные проблемы воспитания обсудили на заседании совета РАО
    2 декабря на базе МПГУ состоялось выездное заседание научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства на тему «Современные проблемы воспитания: цели, подходы, методы».
  • Мобилизация личностных сил при инвалидности
    03.12.2021
    Мобилизация личностных сил при инвалидности
    Не должно быть такого выбора — лечиться или учиться. Конечно, прежде всего учиться, а лечиться, по возможности, не прерывая учёбы. Иначе медицинскую патологию мы запросто рискуем усугубить ещё и социальной. Как минимум, столь же необратимой, как и медицинская.
  • Подведены итоги X Всероссийского конкурса психологов силовых структур «Сила души»
    02.12.2021
    Подведены итоги X Всероссийского конкурса психологов силовых структур «Сила души»
    Конкурс «Сила души» — это межведомственное соревнование, основная задача которого развитие взаимодействия между специалистами психологических служб силовых ведомств, обмен уникальным опытом, повышение уровня профессионального мастерства.
Страница из 324
из 324

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»