18+
Выходит с 1995 года
18 января 2026
Тахир Базаров: «В каком из хронотопов происходит суицид?»

Своими размышлениями в ответ на доклад Михаила Михайловича Решетникова «Современная специфика суицидального поведения» поделился Тахир Юсупович Базаров, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Люди оказались чрезвычайно хрупкими (в терминологии Н. Талеба) перед лицом неопределенности и динамики изменений. Наиболее остро это проявляется в отношении хронотопа (спасибо М.М. Бахтину) современного субъекта.

Стало очевидным, что для анализа субъектного хронотопа недостаточно привычных понятий прошлого, настоящего и будущего. Более того, зачастую они вводят в заблуждение, маскируя и искажая истинный смысл происходящего.

Время привычно воспринимается как линейное движение из прошлого в будущее через настоящее. Однако в нашем Настоящем мы переживаем его разлом. С пандемией и прочими напастями распалась связь времён. Прошлое уже не актуально, Настоящее продлится неизвестно сколько, а Будущее — туманно.

Вместо них продуктивнее использовать слова Былое, Сущее и Грядущее, утраченные в современном дискурсе и воспринимаемые как архаика. Однако лежащие за ними глубокие смыслы никуда не делись, они продолжают действовать и определять нашу жизнь, образуя, как мне представляется, структуру субъектного хронотопа.

В каком из хронотопов происходит суицид? Вернее даже сказать, какой хронотоп конструирует суцидальная личность?

«Колумбайн» — это не просто название школы в США.

Очень поддерживаю Ваши размышления и направленность обсуждения, дорогой Михаил Михайлович.

В отличие от прошедшего, Былое — было. Это путь, по которому мы достигли себя нынешних. Былое — то, что оставило след, который может переживаться вновь и вновь, несмотря на прошедшие десятки лет, и поэтому прямо и непосредственно влияющее на нас здесь и теперь. Именно поэтому психотерапевты, чтобы пронять причину нынешних состояний человека, внимательно, как археологи, изучают его Былое (пусть даже на материале прошлого).

«Сущий» в отличие от «настоящий» не обременено значением преходящего, одномоментного; оно может длиться как угодно долго, пока сохраняет свои смыслы и значимость. Оно же обусловлено Былым и позволяет проникнуть в Грядущее. Это позволяет совершать истинные путешествия во времени, управляя из Сущего Былым: выбирая из него существенное, нередко — бессознательно.

Где «пусковой механизм»? Как выглядит ключ упреждения (или понимания)? Как понять предпочтение суицидальной личностью одноразового грядущего многовариантному будущему?

Еще раз спасибо за доклад!

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Суицидальность и чувство авторства собственной жизни: опросник М.Линехан «Причины для жизни»
    10.09.2022
    Суицидальность и чувство авторства собственной жизни: опросник М.Линехан «Причины для жизни»
    Авторство собственной жизни можно определить не только через такие качества, как целенаправленность, подконтрольность, ответственность, возможность выбора, но и как ценностное переживание, ощущение, что человек способен действовать из собственных побуждений…
  • Подлые, нежные и вечные вопросы: дискуссия на Саммите
    04.09.2019
    Подлые, нежные и вечные вопросы: дискуссия на Саммите
    «Мамардашвили говорил о том, что акты сознания необратимы. Вот то, что сейчас произошло, это какая-то подвижка к необратимости, по крайней мере, моего акта сознания. Как можно было жить прежде, спрашиваю себя, не слыша того, что я сегодня услышал от Бориса Сергеевича!.. Вот те слова, которые я сегодня услышал, надо осмыслять и обживать долго» - откликнулся В. Петровский на доклад Б. Братуся. Читайте отклики известных учёных на доклады дискуссии Саммита психологов...
  • XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
    06.06.2019
    XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
    2–4 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XIII Саммит психологов, который объединил более тысячи психологов из разных стран для обмена профессиональным опытом. Дискуссия в рамках открытого Форума психологов 2 июня была посвящена памяти выдающегося экзистенциального аналитика Александра Баранникова. Панельная дискуссия «Духовность. Сексуальность. Цифра. Куда уводят тренды?» задала участникам Саммита вектор работы по осознанию причин, направленности и последствий стремительных изменений в современном обществе для выполнения великой миссии: сохранить Человека...
  • Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    13.01.2026
    Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    «Попытка рассмотрения образования, развития и здоровья в их взаимосвязи с позиций культурно-исторической психологии привела к тому, что к этой "триаде" пришлось добавить четвертый элемент... Этим элементом стала психологическая помощь».
  • Особенности развития структуры психологических отраслей
    12.01.2026
    Особенности развития структуры психологических отраслей
    «…дифференциация отраслей психологической науки шла по линии разделения предметов исследований. Это всегда вело к необходимости отстаивать свое право на использование общепсихологических теорий и соответствующих им вариантов методологии».
  • Формирование мозговых механизмов произвольного контроля
    06.01.2026
    Формирование мозговых механизмов произвольного контроля
    Ученые Института развития ребенка исследуют взаимосвязь эмоций и произвольного контроля как основу успешного обучения детей и подростков.
  • Современная когнитивная психология: что делают теории
    28.12.2025
    Современная когнитивная психология: что делают теории
    «Под хорошей теорией мы понимаем не только ту, которая справляется с поставленными перед ней задачами: объяснением, систематизацией, предсказанием и т.д., но и находится в определенной связи с другими типами теорий».
  • Порог осознания как эмпирическая данность и как логическая неизбежность
    25.12.2025
    Порог осознания как эмпирическая данность и как логическая неизбежность
    «Даже если все мы обладаем феноменальными способностями, проверка сознанием правильности классификации поступающих в сознание представлений неизбежно приводит к отождествлению элементов, отнесенных к одному классу…»
  • Теория и практика психологии индивидуальности
    24.12.2025
    Теория и практика психологии индивидуальности
    «Как показывает опыт лонгитюдных исследований, ведущая тенденция может служить предиктором ситуативно обусловленного дезадаптивного состояния и выявлять зону риска в отношении определенных социально опасных тенденций…»
  • Каким образом мозг рождает эмоции и психические процессы в целом?
    23.12.2025
    Каким образом мозг рождает эмоции и психические процессы в целом?
    «…пока нет прогресса в главной части психофизической проблемы — каким образом подробно описанные мозговые структуры рождают наши эмоции, восприятия и мысли? И, как мне кажется, без активного участия психологов с этой задачей нейробиологам не справиться».
  • Семинар «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» состоится 24 декабря
    22.12.2025
    Семинар «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» состоится 24 декабря
    На семинаре будет представлен доклад проф. М.Ш.Магомед-Эминова на тему «Синтез времён «бывшего — происходящего — наступающего» в темпорально-исторической работе сочетания несочетаемых перспектив первого лица и третьего лица». Семинар проходит очно и онлайн.
  • Применение идей научной школы В.С. Мухиной в психологическом консультировании
    20.12.2025
    Применение идей научной школы В.С. Мухиной в психологическом консультировании
    «…благодаря проведению многочисленных экспериментальных исследований и наблюдений, В.С. Мухина описала и доказала наличие пяти структурных звеньев самосознания человека как личности».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»