16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Поздравляем лауреатов премии Российского профессорского собрания

Российское профессорское собрание ежегодно выбирает лучших профессоров, деканов и ректоров вузов, отличившихся выдающимися научными результатами в области образования и науки.

Торжественное награждение лауреатов Общенациональной премии Российского профессорского собрания по итогам 2023 года состоялось 14 ноября 2023 года в Москве в рамках Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

Премия Российского профессорского собрания за эффективное руководство университетом (научным институтом, академией) и вклад в развитие науки и образования «Ректор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного и образовательного потенциала российских высших учебных заведений, стимулирования научно-технического развития и поощрения руководителей высших учебных заведений, научных и научно-исследовательских организаций.

Лауреатом общенациональной премии «Ректор года — 2023» в категории «Педагогические вузы» стала Светлана Алигарьевна Минюрова, доктор психологических наук, профессор, ректор Уральского государственного педагогического университета.

Премия Российского профессорского собрания за выдающиеся результаты в сфере управления факультетом (институтом или аналогичным структурным подразделением университета) и вклад в развитие научной отрасли «Декан года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного и образовательного потенциала российских высших учебных заведений, стимулирования научно-технического развития и поощрения руководителей структурных подразделений, работающих в научных или образовательных организациях.

Лауреатом общенациональной премии «Декан года — 2023» в категории «Психологические науки» стала Наталья Александровна Сирота, доктор медицинских наук по специальности «Медицинская психология», профессор, декан факультета клинической психологии, заведующий кафедрой клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Премия Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки «Профессор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных или образовательных организациях высшего образования.

Лауреатом общенациональной премии «Профессор года — 2023» в категории «Медицинские науки» в Северо-Западном федеральном округе стал Анатолий Николаевич Алёхин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической психологии и психологической помощи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»