16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024
С 1 июля россияне смогут обращаться к психологам в поликлиниках

С 1 июля у россиян, в том числе участников специальной военной операции, появится возможность обратиться к психологу в поликлинике. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

По его словам, соответствующий порядок обращений уже принят, сейчас идет его тестирование.

«К 1 июля порядок вступает в силу. Сейчас работаем с регионами», — сказал министр.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минздрав предложил создать службу психолого-психотерапевтической помощи участникам и ветеранам СВО, которая будет работать в государственной и муниципальной системе здравоохранения.

Источник: «Российская газета»

Ранее сообщалось о том, что в Минздраве России создана рабочая группа по организации оказания медпомощи при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), которую возглавил глава ведомства Михаил Мурашко.

Также на сайте Министерства здравоохранения России были размещены утвержденные клинические рекомендации «Посттравматическое стрессовое расстройство», подготовленные рабочей группой Российского общества психиатров.

Вопросы оказания психологической и психиатрической помощи неоднократно затрагивал президент России Владимир Путин, в частности называя профессию психотерапевта востребованной в России.

Комментарии
  • Валерий Михайлович Ганузин
    28.04.2023 в 21:29:47

    Интересно, будут ли психологи оказывать помощь детям в детских поликлиниках? Всем или только с ПТСР? На сколько человек будет рассчитана ставка психолога? И найдется ли такое количество клинических психологов? Но весть хорошая и своевременная.

      , чтобы комментировать

    • Милана Михайловна Гусева
      30.04.2023 в 19:54:11

      В январе сообщалось, что количество обращений россиян к психологам и психотерапевтам за год возросло в семь раз. Сентябрь и октябрь — пик обращений к специалистам в 2022 году. 82% пациентов — женщины, а на долю людей в возрасте 26—35 лет пришлось 53% от общего количества консультаций. Еще 17% — граждане от 18 до 25 лет. Источник: *внешняя ссылка удалена модератором*

        , чтобы комментировать

      • Валерий Михайлович Ганузин
        02.05.2023 в 15:16:54

        Уважаемая Милана Михайловна!
        Спасибо за статистические данные.
        А кто-то займется детьми и подростками с ПТСР, которые прошли трагические события, сидевшие под обстрелами в подвалах и разрушенных домах, перенесших голод, потерю близких и друзей, бывшие сами раненые и видевшие кровь близких. Я к чему об этом пишу. Помимо взрослых, получивших ПТСР, надо заниматься и детьми, организуя их психологическую, педагогическую и медицинскую реабилитацию..
        Надо разработать Клинические рекомендации по ПТСР детей и подростков, по аналогии с утвержденными КР ПТСР у взрослых. В них д.б. обязательным раздел по педагогической реабилитации, т.к. дети не могли посещать в свое время школы.

        С уважением, Валерий Михайлович.

          , чтобы комментировать

        , чтобы комментировать

        Публикации

        • Психологов хотят наделить правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации
          22.02.2024
          Психологов хотят наделить правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации
          Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который наделит клинических психологов, логопедов и дефектологов правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации.
        • В базовую программу ОМС включили консультацию психолога
          12.01.2024
          В базовую программу ОМС включили консультацию психолога
          По направлению лечащего врача к медицинскому психологу смогут обратиться пациенты, которые состоят на диспансерном учете, ветераны боевых действий, а также женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.
        • Как с 1 июля будут работать психологи в поликлиниках: пример Петербурга
          14.06.2023
          Как с 1 июля будут работать психологи в поликлиниках: пример Петербурга
          О нововведениях рассказали начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Л.В.Соловьева и главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета по здравоохранению Петербурга Е.Р.Исаева.
        • Минздрав изменит порядок наблюдения за людьми с психическими расстройствами
          01.12.2022
          Минздрав изменит порядок наблюдения за людьми с психическими расстройствами
          Врачи-психиатры должны будут взаимодействовать с полицией и сотрудниками уголовно-исправительных инспекций.
        • Клинический психолог в системе комплексной реабилитации
          24.04.2022
          Клинический психолог в системе комплексной реабилитации
          Трудности профессиональной деятельности клинического психолога связаны с несовершенством правового статуса, несоответствием подходов зарубежной и отечественной клинической психологии к оценке нарушений психики, нерешенными вопросами в подготовке специалистов.
        • Обращение НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева к авторам клинических рекомендаций
          05.07.2021
          Обращение НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева к авторам клинических рекомендаций
          «Отражение в клинических рекомендациях по диагностике и лечению психических расстройств методов психодиагностики и психотерапии направлено на поддержку грамотных врачебных решений и выбор оптимальных методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики...»
        • О неясном психотерапевтическом завтра
          29.06.2021
          О неясном психотерапевтическом завтра
          В проекте нового закона о психиатрической помощи предполагается, что клинические психологи будут уже официально заниматься «немедицинской» психотерапией. Чем «в корне» психотерапия клинического психолога отличается от врачебной (психиатрической)?..
        • На Съезде психиатров обсудили законопроект о психологической помощи
          17.05.2021
          На Съезде психиатров обсудили законопроект о психологической помощи
          С 15 по 18 мая в Санкт-Петербурге проводится XVII Съезд психиатров России «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению». Съезд проходит в очно-заочном формате…
        • «Не решен вопрос, где грань между психологами и психиатрами»
          03.12.2020
          «Не решен вопрос, где грань между психологами и психиатрами»
          Предстоит большая работа. Законодательно надо отразить, в частности, вопрос раскрытия информации. Возможно, по аналогии с врачами, необходимо всю информацию о специалисте размещать у двери кабинета. Сейчас требования есть только для медицинских организаций...
        • О регламентации работы психологов и преподавателей
          26.12.2019
          О регламентации работы психологов и преподавателей
          Доктор наук Елена Исаева – про законопроект о работе психологов и про регламентацию работы медицинских психологов. Профессор Александр Асмолов – про отмену профстандарта для преподавателей высших учебных заведений и про инфляцию ученых степеней. Кандидат наук Елена Климова выступила с открытым обращением к президенту РФ о кризисе образования...
        • О документах, регламентирующих деятельность психологов
          24.12.2019
          О документах, регламентирующих деятельность психологов
          Об итогах совещания главных внештатных специалистов по медицинской психологии РФ в Москве рассказала доктор психологических наук Исаева Елена Рудольфовна...
        • XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
          06.06.2019
          XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
          2–4 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XIII Саммит психологов, который объединил более тысячи психологов из разных стран для обмена профессиональным опытом. Дискуссия в рамках открытого Форума психологов 2 июня была посвящена памяти выдающегося экзистенциального аналитика Александра Баранникова. Панельная дискуссия «Духовность. Сексуальность. Цифра. Куда уводят тренды?» задала участникам Саммита вектор работы по осознанию причин, направленности и последствий стремительных изменений в современном обществе для выполнения великой миссии: сохранить Человека...
        Все публикации

        Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

        Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»