16+
Выходит с 1995 года
26 апреля 2024
300 учеников на 1 психолога: Минпросвещения разработало проект норматива штатной численности психологов

Минпросвещения предложило установить норматив штатной численности психологов в образовательных учреждениях РФ. Соответствующий проект приказа министерства опубликован 8 апреля на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Текст проекта приказа (pdf)

Предполагается, что в детских садах будет работать один педагог-психолог на 200 воспитанников, в школах — один на 300 учеников, в колледжах — один на 500 студентов.

«Проектом приказа устанавливаются нормативы штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях из расчета одна штатная единица педагога-психолога: на 200 воспитанников в дошкольных образовательных организациях; на 300 обучающихся в общеобразовательных организациях; на 500 обучающихся в профессиональных образовательных организациях», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, согласно проекту, должен работать один педагог-психолог на 30 человек.

Планируется, что приказ вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Об этом сообщают «Вести образования» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Комментарии
  • Юлия Владимировна Климакова
    11.06.2023 в 18:56:21

    Ни в одном нормативном документе не записано, сколько детей должен научить учитель за свою ставку. Есть часы, понятная продолжительность урока и нигде ни слова сколько детей всего. Нормативная база школьных психологов сегодня абсолютная фикция. Отсутствие возрастной адресованности - это почти тоже самое, что сказать что любой учитель школы должен каждый день, каждый урок вести в разных классах по разным предметам. А после уроков еще и отдельно заниматься со слабоуспевающими учениками, так же по всем предметам. Причем у психологов зарплата в разы меньше. Вместо того, что бы принимать реальные стандарты, обеспечивающие специалистам адекватные для успешной работы в школе условия, всё ищут способ окончательно профанировать нашу специальность.

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»