16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024

О своей работе в зоне боевых действий рассказал создателям телеграм-канала Wargonzo 57-летний психолог Юрий Анатольевич Азаренко.

Юрий Анатольевич служит командиром эвакуационного отделения медроты, которое оказывает первую медицинскую помощь раненым у самой передней линии.

«Мы сюда заходили в середине марта 2022 года, а вообще я с 2014 года. Как часть медроты мы здесь, наш пункт здесь. Здесь мы и спасали… наш доктор, наш фельдшер, медсестры работают, водители, все мы здесь», — рассказывает Ю.А. Азаренко.

Юрий Анатольевич говорит о необходимости психологической помощи: «Это будет теперь очень нужно. Потому что головы поехавшие, и надо будет что-то делать, надо будет пацанам помогать. Ребята приезжают с контузиями, большая часть из них — просто очень сильно перепуганы. К нему нужно просто подойти, уделить внимание, чуть-чуть поговорить, отвлечь внимание… чуть-чуть поработать. Но так как их приезжает иногда очень много и времени на каждого нет… Но, тем не менее, надо ему время уделить, чтобы вернуть его из панического состояния, чтобы потом доктор мог с ним работать. Иногда нужно просто человека за руку взять, говорить можно любое, только ты должен иметь визуальный контакт, чувствовать обратную связь… Ты должен вернуть его к жизни. Ты должен внушить желание жить. Если он потерял конечность, у него уже в голове потеря жизни. А ты его должен вернуть каким-то образом. Он должен собрать себя, весь организм. Иначе не получится его вытащить. Доктор может его потом не спасти: он будет целый, но жить не захочет».

«Десятки, сотни человек возвращаются, говорят спасибо… Мы спасаем людей уже девятый год. Многие приходят сразу после больницы, многие звонят, многие возвращаются в строй. Они, бывает, попадают по второму, по третьему разу… — рассказывает Юрий Анатольевич. — Нас-то они не запоминают, они запоминают доктора. Но мы-то рядом».

Фото: скриншот видео телеграм-канала Wargonzo

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»