16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024

15 ноября 2022 года кафедра социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова отметила свой первый Юбилей — 50 лет со дня основания. Много это или мало?

Декан факультета Юрий Петрович Зинченко считает, что это выдающаяся дата. Поздравляя всех сотрудников, он отметил, что история кафедры социальной психологии является яркой иллюстрацией развития факультета и психологии как науки в целом. Без учета социального контекста сегодня невозможно представить ни одно из направлений психологии. Но главная ценность кафедры — это ее сотрудники и та атмосфера творчества и взаимоуважения, которая царит на кафедре.

В значительной степени основы концептуальные и эмоциональные были заложены основателем кафедры Галиной Михайловной Андреевой и поддержаны Ларисой Андреевной Петровской и Ниной Николаевной Богомоловой. Отрадно, что традиции продолжаются и приумножаются и сегодня. В связи с юбилеем декан вручил почетные грамоты заведующей кафедрой Ольге Алексеевне Тихомандрицкой, профессорам Александру Ивановичу Донцову и Тахиру Юсуповичу Базарову, доцентам Екатерине Михайловне Дубовской, Александру Марковичу Рикелю и Сергею Алексеевичу Липатову.

Поздравили кафедру с юбилеем и её друзья с кафедр психологии личности, возрастной психологии, психологии труда и инженерной психологии, экстремальной психологии, нейро- и патопсихологии, психологической помощи и ресоциализации, психологии языка и преподавания иностранных языков, из других вузов Москвы (МГИМО, МГППУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, МГЛУ, РУДН) и России (СПбГУ, ЮФУ), профком факультета, аспиранты, студенты и выпускники.

Поздравление от кафедры психологии личности

Научная программа юбилейных мероприятий была нацелена на формулирование предмета социальной психологии в сущем и грядущем и предполагала решение следующих задач:

  1. рефлексия коллективного опыта прогнозирования развития предмета социальной психологии на интерактивном круглом столе и форсайт-сессии в рамках конференции к 45-летию кафедры;
  2. генерация нового опыта прогнозирования для последующей рефлексии;
  3. верификация и согласование понимания предмета коллективным субъектом кафедры социальной психологии.

Сотрудники кафедры вместе с гостями провели интерактивную дискуссию в формате «World cafe». Все вместе подумали, в каком направлении будет развиваться академическая, практическая, образовательная и прикладная социальная психология, а также какие важные проблемы предстоит решать социальным психологам в следующие 10 лет.

На неформальной части юбилея все участники вспомнили яркие моменты жизни кафедры, подкрепленные фотографиями. Собравшиеся устроили ретроспективу в виде прекрасных тостов с поздравлениями и пожеланиями. Традиционно был исполнен гимн кафедры социальной психологии на слова Галины Михайловны Андреевой и съеден большой торт.

Исполнение гимна

Впечатления некоторых участников:

Профессор Г.В. Солдатова (МГУ): «Спасибо за чудесный праздник!»

Профессор А.С. Карпенко (МГИМО): «Очень рада, что мне удалось побывать в профессиональной среде и творческой атмосфере, получилось здорово и перспективно. Участники получили поддержку, импульс, случай, толчок, чтобы реализовать себя. Думаю, это надолго. И хорошо, что вы это умеете. Вы — теплые, солнечные, основательные и открытые, поэтому все получилось. Все гости испытали чувство благодарности и уважения к вашей кафедре».

Профессор А.Г. Караяни: «Спасибо за приглашение и прекрасное событие, которое запомнится навсегда».

Профессор Т.П. Скрипкина: «Все было хорошо и забавно, главное, всем увидеться. Обнимаю!»

Профессор Т.А. Нестик: «Поздравляю с юбилеем!!! Мозговой штурм напомнил всем нам первоначальный смысл юбилея как рога изобилия — изобилия новых идей, улыбок, коллективных достижений и надежд!!! Спасибо огромное! Низкий поклон всем сотрудникам кафедры!»

От магистрантов:

  • «Очень интересно и полезно было порассуждать о трендах»;
  • «Был очень достойный фуршет»;
  • «Понравились оригинальные поздравления»;
  • «Для студентов была прекрасная возможность увидеть сразу всю кафедру и отношение к ней коллег»;
  • «Крутая возможность познакомиться с мэтрами»;
  • «Вы подняли всем настроение и зарядили энергией».

Заведующая кафедрой социальной психологии, доцент О.А. Тихомандрицкая,
профессор кафедры социальной психологии Т.Ю. Базаров.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»