16+
Выходит с 1995 года
23 апреля 2024
Ю.Б. Гатанов: Как повысить мотивацию учащихся в начальной школе

О том, что влияет на мотивацию учеников начальных классов и какие изменения в технологии обучения позволяют её повысить, рассказал Юрий Борисович Гатанов, кандидат психологических наук, специалист в области развития творческого мышления, способностей и учебной мотивации детей и подростков, автор «Курса развития творческого мышления» для детей разных возрастных категорий на основе программ Дж. Рензулли, автор книг «Развиваю логику и сообразительность», «Развиваю воображение».

Ю.Б. Гатанов отметил, что сейчас отношение к обучению зачастую строится на основе рациональной психологии конца 19 века: «Тогда человек приравнивался к сознанию. Т.е. если человеку рассказать, как надо себя вести, то он все поймет, осознает… Но многие из нас знают, как надо правильно поступать… Всегда ли мы так делаем?»

«Еще Зигмунд Фрейд говорил о том, что человек — эмоциональное создание. А если мы говорим о детях, то эмоций еще больше, — подчеркнул Юрий Борисович. — В свое время и бихевиористы, и психоаналитики сказали о том, что мы преувеличиваем роль сознания».

«Все психические процессы — память, внимание, мышление — работают на максимуме, когда человек эмоционально включен в деятельность, — отметил Ю.Б. Гатанов. — Но как это сделать?»

«Что будут делать дети, если дать им свободное время? Да, они будут играть. Но мы с коллегами экспериментировали и оказалось, что достаточно большое количество игр детям не интересны», — рассказал Юрий Борисович.

Ю.Б. Гатанов выделил несколько отличий типичных игр для мальчиков и девочек.

  • Игры девочек: имеют четкую структуру, действия в них производятся по очереди, все процедуры регулируются неизменными правилами, участвует меньше игроков и реже требуется использование непредусмотренных стратегий.
  • Игры мальчиков: тоже регламентируются правилами, но в них больше участников, которые действуют одновременно, вознаграждается инициатива, импровизация, умение справиться с непредусмотренной ситуацией.

В связи с этим, по словам Ю.Б. Гатанова, мальчики в начальной школе учатся «хуже», чем девочки: «Что напоминает урок? Игру в классики или игру в футбол? Получается, что когда мальчики приходят в школу, игра начинается по “женским” правилам и ценится не то, что ценилось в их игре».

Ю.Б. Гатанов рассказал об исследовании принципов, которые лежат в основе интересной игры и которые могут быть использованы в процессе обучения:

  • имеет ясные цели и разнообразные реальные пути их достижения (каждый ребенок может сам выбрать стратегию и тактику своих действий);
  • не ограничивается, а поощряется рост, продвижение участников, их удачные действия (при традиционном обучении учитель вынужден ограничивать активность лидеров);
  • предоставляется возможность блеснуть перед товарищами, совершить необычные действия, проявить эрудицию, проявить нестандартное мышление;
  • имеет четкие, всем понятные правила, которые никто не может изменить, и все участники обязаны им подчиняться (в классе отличники и троечники обычное «играют» по разным правилам);
  • предоставляется «право на риск» и «право на ошибку».

«Необходимо менять систему обратной связи: дети должны получать её как можно чаще и как можно быстрее, — отметил Ю.Б. Гатанов. — Причем ребенку не обязательно слышать, что он молодец. Он должен понять, правильно или неправильно он сделал».

Юрий Борисович подчеркнул важность принципа сравнения с самим с собой, а не с другими. «В случае сравнения с другими проявляются такие негативные аспекты, как зависимость от группы, эмоциональное состояние, трудности в общении», — пояснил Ю.Б. Гатанов.

«Чтобы человек смог реализоваться, необходимы не только способности к предмету, но и комплекс черт, который помогает ему реализовать свои способности, — рассказал Юрий Борисович. — Например, высокая работоспособность и уверенность в себе, а также умение работать в команде, адекватная самооценка, инициативность».

Полная видеозапись выступления Ю.Б. Гатанова:

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»