16+
Выходит с 1995 года
26 апреля 2024

Кто есть кто

Ольга Евгеньевна Буланова

Ольга Евгеньевна Буланова

Москва

Кандидат психологических наук. Почетный работник общего образования РФ.

Руководитель отдела психолого-педагогического сопровождения и социализации, педагог-психолог ГБОУ «Школа Марьина Роща им. В.Ф. Орлова» г. Москвы.

Член Большого жюри Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». Общественный советник управы района Марьина Роща г. Москвы.

В 1984 г. окончила МГПИ им. В.И. Ленина – 1984 год, в 1999 г. - аспирантуру МГУ им. Ломоносова, в 2006 г. - докторантуру ПИ РАО.

В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка».

Возглявляла ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие» Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Первая в Москве и в России разработала и внедрила в практику образования инновационную модель полидисциплинароной службы оказания помощи проблемным детям и их семьям, программы по оказанию психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с проблемами школьной и социальной адаптации.

Вместе с психологами антикризисного подразделения и спасателями работала с теми, кто пережил «Норд Ост» и «Трансвальпарк», помогала и помогает детям Чечни и Осетии, матерям и детям Беслана.

Имеет более 30 научных и научно-методических публикаций, в т. ч. в учебных пособиях, учебниках и методических рекомендациях.

Лауреат Премии города Москвы в области образования (2006).

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»