16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Марк Наумович Сартан

Марк Наумович Сартан

Москва

Директор АНОО «Школа 800» (Нижний Новгород). Руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа».

В 1993 г. создал и возглавил Центр практической психологии «Катарсис», первую российскую организацию, занимавшуюся психологическим просвещением педагогов.

В 1997 г. основал еженедельник «Школьный психолог» и стал его главным редактором. Также был главным редактором журнала «Искусство».

Входил в число создателей и организаторов Московского педагогического марафона учебных предметов – самого массового мероприятия в России по повышению квалификации учителей.

Автор дистанционного курса повышения квалификации для учителей искусства и нескольких сотен газетных и журнальных публикаций по образовательной тематике, неоднократный участник всероссийских и международных образовательных конференций.

Работал директором по рекламе Издательского дома «Первое сентября».

Был экспертом Московского центра музейного развития.

С 2013 г. возглавляет национальный образовательный проект «Умная школа». Образовательная программа «Умной школы» аккумулирует методики «деятельностного образования», инклюзии, социальной адаптации, психолого-педагогического и медицинского сопровождения.

Руководил разработкой образовательной системы комплекса «Точка будущего» в Иркутске и был его рууководителем.

В 2022 г. возглавил инновационный образовательный центр «Школа 800» в Нижнем Новгороде.

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
  • «Школьный психолог», газета (в номинации «Лучший проект в области интеграции психологов в профессиональное сообщество», 2000 г.), лауреат

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»