16+
Выходит с 1995 года
23 апреля 2024

Кто есть кто

Равиль Каисович Назыров

Равиль Каисович Назыров

Санкт-Петербург

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.

Ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского. Создатель и руководитель «Центра психотерапии на Басковом».

Окончил Хабаровский государственный  медицинский институт в 1986 г.

В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отношение к болезни и лечению, интра- и интерперсональная конфликтность и копинг-поведение у больных неврозами», в 2012 г. — докторскую диссертацию на тему «Научный анализ состояния психотерапии в России и теоретико-методологическое обоснование ее дальнейшего развития».

Сертифицированный врач-психотерапевт, ведет свою психотерапевтическую практику уже более 30 лет.

Профиль деятельности: психотерапия при неврозах и  пограничных расстройствах, личностных расстройствах, нехимических зависимостях, семейных кризисах, экзистенциальных проблемах.

Основные методы работы: индивидуальная личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия (краткосрочный отечественный вариант психоаналитической психотерапии), системная семейно-супружеская системная психотерапия, различные методы групповой психотерапии (в том числе авторские модификации), экзистенциальная групповая психотерапия.

В 1986-1987 гг. работал районным психиатром, наркологом и психотерапевтом Ярковского района Тюменской области, создатель психотерапевтического кабинета.

В 1988-1994 гг. был создателем и заместителем директора первого в стране регионального психотерапевтического центра – Тюменского областного центра психотерапии, медицинской и социальной психологии.

В 1995-2003 гг. - сотрудник отделения неврозов Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (сейчас - Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева).

С 1998 г. - руководитель созданной им психотерапевтической клиники «Центр психотерапии на Басковом 34».

В 2003-2014 гг. - создатель и руководитель отдела новых технологий и внебольничной психотерапии, а также руководитель Учебного центра СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева; заместитель руководителя Федерального научно-методического центра по психотерапии и медицинской психологии Минздрава России, заместитель председателя проблемной комиссии «Психотерапия и медицинская психология» Межведомственного научного совета по вопросам возрастного развития, коррекции и реабилитации (РАО, РАМН, Минздрав РФ, Минобрнауки РФ).

С 2014 г. - ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского.

Экс-президент Российской психотерапевтической ассоциации.

Более 20 лет занимается научной деятельностью, являясь учеником и последователем основоположника Санкт-Петербургской (Ленинградской) школы психотерапии, заслуженного деятеля науки России, профессора Б.Д. Карвасарского. Научный руководитель более 20 диссертационных работ.

Автор концепции «Клиническая психотерапия» - современного подхода к применению психотерапии в клинике лечения невротических, пограничных и психосоматических расстройств; концепции «Психотерапевтическая реабилитация зависимых»; концепции «Внебольничная психотерапия» - разработка спектра технологий проведения психотерапевтического лечения во внестационарных условиях; концепции «Интегративная дидактическая среда» - система компетентностного профессионального образования специалистов в области психотерапии и медицинской психологии.

Автор боле 1000 научных трудов по вопросам психотерапии, в том числе:

  • Психотерапевтическая энциклопедия (СПб: Питер, 1998, 2002, 2005)
  • Психотерапия: учебник для медицинских вузов (СПб: Питер, 1999, 2003, 2007)
  • Медицинская психология: учебник для медицинских и психологических вузов  (СПб: Питер, 2004, 2005, 2007)
  • Клиническое руководство по психотерапии для врачей общей практики (СПб: Питер, 2008)
  • Клиническая психотерапия в наркологии (СПб, 2012)
  • Психотерапия - это… (СПб: Скифия-принт, 2023, в соавт. с В. Коровициным)
Поздравления с днём рождения
  • Маргарита Дмитриевна Синица

    С Днем рождения! Желаю бесконечного счастья и радости, любви и взаимопонимания, успехов в делах и карьерного роста! Больше солнца, улыбок и дружеских встреч!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»