16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Леонид Александрович Китаев-Смык

Леонид Александрович Китаев-Смык

Москва

Доктор психологических наук. Заслуженный испытатель космической техники Федерации космонавтики России.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии РАН (до 2014 г.).

Академик Всемирной экологической академии.

Окончил Первый Московский медицинский институт.

С 1955 г. работал практикующим врачом.

В 1956 г., как врач, отличившийся при лечении и изучении эпидемии гриппа, Л.А. Китаев-Смык был переведен на научную работу в Академию медицинских наук. Изучал вопросы трансплантации у животных, действие сердечных глюкозидов, нейролептиков, участвовал в создании новых лекарств.

В 1960 г. перешел на работу в Летно-Исследовательский институт, где руководил группой врачей-исследователей и проводил пионерские — впервые в СССР — исследования. В 1961 г. он начал изучать действие невесомости на людей и животных в авиационных полетах по параболе (создается кратковременная невесомость продолжительностью 30 секунд), проводил физиологические, психофизиологические, эргономические экспериментальные исследования, большинство из которых было пионерскими не только в ССР, но и в мире. На основе этих исследований  Л.А. Китаев-Смык защитил кандидатскую диссертацию на тему «Функции зрения при кратковременной невесомости». Участвовал в подготовке первых советских космонавтов: Юрия Гагарина и других.

В 1963 г. Л.А. Китаев-Смык выступил с инициативой изучения влияния на людей искусственной силы тяжести во время полетов на другие планеты. При его участии был изобретен и построен наземный имитатор межпланетных космических кораблей — большая вращающаяся квартира-центрифуга. С помощью этой центрифуги проводились физиологические, психофизиологические, психологические, эргономические, социологические исследования стресса, возникающего во время непрерывного длительного вращения. Результаты этих исследований были обобщены в монографии «Психология стресса» (1983), которая была представлена в качестве докторской диссертации. На основе этих исследований были разработаны рекомендации для строительства межпланетных космических кораблей и полетов на них.

В 1973 г. Л.А. Китаев-Смык перешел в только что созданный Институт психологии АН СССР (в лабораторию специальных проблем) и начал теоретическое обобщение полученных им ранее результатов экспериментального изучения стресса. Им была создана и опубликована генеральная концепция стресса, которая объясняет его вегетативные и соматические проявления, когнитивные проявления при стрессе и нарушения общения людей при экстраординарных влияниях.

С 1974 г. был советником руководителей страны, анализировал и прогнозировал проблемные ситуации в СССР.

С 1987 г. Л.А. Китаев-Смык изучал психологический и социологический стресс в «горячих точках» в СССР, присутствовал там, где были или могли быть массовые беспорядки или боевые действия: в Дальневосточном регионе, в Таджикистане, на Кавказе, в Прибалтике. Проводил исследования во время войны в Чечне: и у чеченских боевиков, и у российских солдат.

В 1993-2014 гг. работал в Российском институте культурологии РАН. Область его исследований — культурология глобальной безопасности.

Основные публикации: боле 300 работ, в том числе

  • Стресс. Эмоции и соматика. М.: Академический проект, 2020
  • Проникновение в космонавтику: без парадной лжи и засекреченности. М.: Издательский дом Академии им. Н.Е. Жуковского, 2019
  • Проникновение в космонавтику: без парадной лжи и грифа «секретно». М.: Техника молодежи, 2017
  • Проникновение в космонавтику: к 55-летию первого полёта человека в космос. Томск: ТУСУР, 2016
  • Встречи в невесомости с Юрой Гагариным и не только с ним. М.-Калуга: Добрая жизнь, 2016
  • Сознание и стресс: творчество, совладание, выгорание, невроз. М.: Смысл, 2015
  • Организм и стресс: стресс жизни и стресс смерти: Учебное пособие. М.: Смысл, 2012
  • Психология стресса: психологическая антропология стресса. М.: Академический проект, 2009
  • Стресс войны. Фронтовые наблюдения врача-психолога. М.: Российский Институт культурологии, 2001
  • Управление и самоуправление эмоциональным состоянием в критических ситуациях в системе взаимоотношений руководитель - производственный сельскохозяйственный коллектив: Учебное пособие. М., 1984 (в соавт. с Э.С. Бобровой)
  • Психология стресса. М.: Наука, 1983
  • Невесомость: медико-биологические исследования: Коллективная монография. М.: Медицина, 1974
  • Медико-биологические исследования в невесомости: Коллективная монография. М.: Медицина, 1968
Поздравления с днём рождения

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»