16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Поздравляем Ларису Арсеньевну Головей!

18 декабря 2023 года — юбилей Ларисы Арсеньевны Головей, профессора, доктора психологических наук, профессора кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии СПбГУ, более 20 лет возглавлявшей эту кафедру, руководителя магистерской программы «Психология развития». Ларису Арсеньевну поздравляют ученики и коллеги...

***

Наталья Анатольевна Логинова, профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Дорогая Лариса Арсеньевна!

Поздравляю Вас с замечательной датой.

Зная Вас уже много лет, скажу, что Вы для меня образец ленинградского интеллигента в самом лучшем смысле слова. Не перестаю восхищаться Вашей деликатной и в то же время принципиальной манерой поведения. В труде, познании и общении Вы всегда на высоте. Ваше трудолюбие, талант исследователя воплощается в большом количестве статей и книг, которые глубоки, интересны и востребованы.

Ваш педагогический дар проявляется на каждой Вашей лекции, в успешном руководстве докторантами, аспирантами и дипломниками. Тактичность и заботливость, понимание людей и чувство собственного достоинства положительно сказываются на людях, с которыми Вы общаетесь.

В моей жизни Вы занимаете особое место. Я буду всегда Вам благодарна за поддержку, помощь и содействие. У нас есть общее прошлое, настоящее и будет, надеюсь, общее будущее.

Примите мои наилучшие, искренние пожелания.

Живите, творите, оставайтесь такой же светлой личностью, какая Вы есть.

Ваша Наталья Логинова

***

Светлана Станиславовна Савенышева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Я знакома с Ларисой Арсеньевной еще с учебы, а когда я заканчивала обучение — она возглавила нашу кафедру. Лариса Арсеньевна для всех нас всегда была ориентиром, каким должен быть ученый и руководитель — человек, который нас всегда вдохновлял, поддерживал и направлял. Я всегда поражалась ее энергии: она успевала не только заниматься развитием кафедры, научной работой, но и участвовать в экспертной работе ВАК и фондов. И при этом Лариса Арсеньевна создавала, в том числе формируя преподавательский состав кафедры, удивительную теплую семейную атмосферу в коллективе!

Пользуясь случаем, я хотела бы от души поздравить нашего Учителя и пожелать здоровья, творческих интересов, профессионального долголетия и благополучия!

***

Инна Ралифовна Муртазина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Уважаемая Лариса Арсеньевна!

От всей души хочу поздравить Вас с Юбилеем!

Для меня Вы являетесь примером глубокой преданности своему делу, высочайшего профессионализма, исключительной работоспособности и продуктивности. На мой взгляд, Вы, Лариса Арсеньевна, обладаете способностью вдохновлять и заряжать энтузиазмом, устанавливать высокие стандарты и достигать их.

Уважаемая Лариса Арсеньевна, я хочу пожелать Вам крепкого здоровья, долгих плодотворных лет жизни, неиссякаемой энергии, вдохновения и благополучия!

С наилучшими пожеланиями, Муртазина Инна

***

Ксения Юрьевна Ануфриюк, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Уважаемая Лариса Арсеньевна, поздравляю Вас с Юбилеем!!!

Альберт Эйнштейн когда-то заметил: «Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример». Таким примером для меня, как и для многих, являетесь Вы! Ваша спокойная рассудительность, дипломатический такт, мудрый взгляд внушают почтение. Глядя на Вас, понимаешь, что значит подняться до горних высот благородства!

Крепкого Вам здоровья! Отрады сердца! Радости души!

***

Марина Дмитриевна Петраш, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Сегодня свой юбилей отмечает известный ученый, прекрасный руководитель, замечательный человек — Головей Лариса Арсеньевна! Так сложилось, что свой путь в психологическое профессиональное сообщество я начала под руководством Ларисы Арсеньевны, за что очень благодарна своей судьбе! Встреча стала судьбоносной, во многом изменившей мою дальнейшую жизнь в профессии. Лариса Арсеньевна была моим научным руководителем, сначала дипломной работы, а затем диссертационного исследования, помогала мне расти профессионально, была проводником в научный мир психологического знания. Мудрость и чуткость, тонкое понимание личности студента, интерес и вдохновение, которым делится и заряжает Лариса Арсеньевна, — бесценно и дорого, особенно это было важно на начальном этапе профессионального пути. Мне повезло испытать все на себе! Именно Лариса Арсеньевна пригласила меня на кафедру, так начался мой путь в качестве преподавателя.

С радостью и огромным удовольствием поздравляю своего Учителя и Наставника с юбилеем! Желаю Ларисе Арсеньевне здоровья, благополучия, радостных и светлых моментов в жизни и чудесного настроения!

***

Виктория Евгеньевна Василенко, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Дорогая Лариса Арсеньевна! Очень благодарна судьбе за знакомство с таким замечательным мудрым и увлеченным своим делом человеком, как Вы. Желаю Вам радости, продолжения научных поисков, новых открытий, сил и здоровья!

***

Виктория Робертовна Манукян, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Дорогая Лариса Арсеньевна, от всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Я очень рада, что когда-то (более 20 лет назад!) Вы стали моим проводником в мир научной психологии. Уверена, что это настоящая удача в моей жизни, и я точно знаю, что благодаря Вам мне известен смысл слов Наставник и Учитель в своих лучших проявлениях. Я никогда не забуду, как мою первоначальную запутанность и неуверенность Вы встречали внимательным взглядом, вдумчивым анализом, спокойным и неторопливым разговором. Для меня поначалу была удивительна та степень уважения и принятия, которая возникала при общении с Вами. И позже, в нашей совместной работе на кафедре и в научно-исследовательских проектах, в командировках, на конференциях, и сейчас, в наших нечастых встречах, я постоянно учусь у Вас профессиональному и человеческому. В профессиональном отношении — Вашей удивительной трудоспособности и дисциплинированности, как в мыслях, так и в делах. Стройность и обоснованность умозаключений, умение вычленить главное в разноголосице мнений и взглядов, увидеть перспективу и показать ее всем остальным, энергия, оптимизм и смелость браться за большие и важные проекты — это те качества, которые ценят и отмечают все Ваши коллеги. Работа рядом с Вами — это жизнь в атмосфере ценности доброго и уважительного отношения к другому человеку, ценности собственного достоинства, честности и смелости в выражении своей позиции и взглядов.

Дорогая Лариса Арсеньевна, сегодня я хочу пожелать Вам крепкого здоровья, неугасаемой творческой и жизненной энергии, радости и удовлетворения от общения с близкими людьми, коллегами и учениками. Будьте счастливы!

С уважением и благодарностью, Манукян Виктория Робертовна

***

Марина Викторовна Данилова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Огромная благодарность за высокий профессионализм и человечность в отношениях. Пожелания здоровья, душевного комфорта, тепла и спокойствия. Благодарность за неоценимый вклад в психологическую науку и практику и пожелания дальнейшей профессиональной включенности и успехов. А мы всегда будем рядом и вместе.

***

Ольга Юрьевна Стрижицкая, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ:

Дорогая Лариса Арсеньевна!

Я знаю Вас со студенческой скамьи и помню, как неизменно многие поколения студентов слушали Вас с огромным уважением и немного со страхом (все-таки — настоящий профессор!). И начиная со студенческой скамьи я помню Ваше внимательное отношение к студентам, будь то первокурсник, забежавший на кафедру по ошибке, или без пяти минут доктор наук. Позднее, уже работая с Вами вместе у меня, всегда вызывала уважение Ваша принципиальная позиция по профессиональным вопросам, умение мягко, но уверенно отстоять высочайшие стандарты в любом из многочисленных видов работ, будь то преподавание, научная деятельность, экспертная работа. Меня всегда поражала Ваша энергичность, умение организовывать свое время так, чтобы все работы были выполнены в срок, и домашние не забыли, как Вы выглядите.

В этот замечательный день, день Вашего рождения, хочу пожелать Вам здоровья, оптимизма, хороших впечатлений и чтобы Вас всегда окружали только хорошие люди.

С благодарностью за все, Ольга Стрижицкая

Фото: из архива О.Ю. Стрижицкой

В статье упомянуты
Комментарии
  • Наталья Яковлевна Большунова
    23.12.2023 в 19:40:59

    Дорогая, глубокоуважаемая Лариса Арсеньевна! Поздравляю Вас с Вашим замечательным юбилеем. Вы образец подлинного ученого, психолога. Ваши глубокие исследования и книги
    внесли значимый вклад в психологическую науку и практику, Ваши работы всегда пользуются вниманием как профессионалов психологов, так и студентов.
    Я, а также преподаватели нашей кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета желаем Вам здоровья и творческих успехов, благополучия Вам и Вашим близким.

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    • В день рождения Юлии Борисовны Гиппенрейтер: «...главное событие — это сама Юлия Гиппенрейтер»
      25.03.2024
      В день рождения Юлии Борисовны Гиппенрейтер: «...главное событие — это сама Юлия Гиппенрейтер»
      «...общение с Гиппенрейтер дает надежду об огромном потенциале человека, мир как будто раздвигает границы».
    • Ко дню рождения М.Е.Бурно, автора-создателя психотерапевтического метода-школы терапии творческим самовыражением и характерологической креатологии
      14.03.2024
      Ко дню рождения М.Е.Бурно, автора-создателя психотерапевтического метода-школы терапии творческим самовыражением и характерологической креатологии
      «Своей научной и практической работой, длящейся уже более полувека, Марк Евгеньевич Бурно создал поистине новое пространство … в клинической классической психотерапии, новый мир смыслов — Терапию творческим самовыражением и Характерологическую креатологию».
    • Поздравляем Марка Евгеньевича Бурно!
      14.03.2024
      Поздравляем Марка Евгеньевича Бурно!
      14 марта 2024 года — юбилей М.Е.Бурно, доктора мед. наук, профессора, психиатра, психотерапевта, основателя уникального метода-школы психотерапии — Терапии творческим самовыражением (ТТСБ). Марка Евгеньевича поздравляют коллеги и ученики...
    • «Марк Евгеньевич был в моей жизни всегда»
      14.03.2024
      «Марк Евгеньевич был в моей жизни всегда»
      «Марк Евгеньевич помогает нам тоньше и профессионально-гуманистически осмыслять происходящее …, и это добавляет уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, создает ощущение и поддерживает веру, что гуманизм и духовная сила нашей профессии не перестанет быть».
    • Быть собою
      14.03.2024
      Быть собою
      «Высокого роста, большой и легкий, автор ТТСБ ходил стремительной юношеской походкой, говорил негромким, мягким голосом, был самым вежливым изо всех москвичей, и в то же время в нем угадывалась наибольшая строгость. И чуть-чуть лукавинки добавить к этому».
    • С 8 Марта!
      08.03.2024
      С 8 Марта!
      Редакция «Психологической газеты» поздравляет читательниц с Международным женским днем! Коллеги, в сложные времена вы в своей профессиональной роли становитесь особенно важной опорой для всего общества, не переставая быть поддержкой и для своих близких.
    • С Днем защитника Отечества!
      23.02.2024
      С Днем защитника Отечества!
      В День защитника Отечества редакция «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
    • Человек, которому больше всех надо. К юбилею Александра Григорьевича Асмолова
      22.02.2024
      Человек, которому больше всех надо. К юбилею Александра Григорьевича Асмолова
      Личность как «возможный-невозможный человек» — вот кто находится в фокусе внимания А.Г. Асмолова. Отвечающий не готовыми, пусть сложными, реакциями на замысловатые стимулы, а непредсказуемостью — на любую неопределенность мира, которую он же в мир и привносит.
    • Поздравляем Надежду Владимировну Клюеву!
      22.02.2024
      Поздравляем Надежду Владимировну Клюеву!
      Н.В. Клюеву, доктора психол. наук, создателя и руководителя кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ, Региональной ассоциации психологов-консультантов, поздравляют друзья и коллеги…
    • Поздравляем Александра Григорьевича Асмолова!
      22.02.2024
      Поздравляем Александра Григорьевича Асмолова!
      А.Г. Асмолов — академик РАО, лектор и публицист, создатель отечественной психологии личности, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС... В день юбилея — слова коллег, учеников, друзей.
    • Поздравляем Александра Георгиевича Шмелева!
      15.02.2024
      Поздравляем Александра Георгиевича Шмелева!
      15 февраля 2024 г. — юбилей А.Г.Шмелева, доктора психол. наук, заслуженного профессора МГУ, основателя группы компаний «Гуманитарные технологии», одного из самых известных специалистов в области психосемантики, психодиагностики и психометрики.
    • Поздравляем Ольгу Ивановну Муляр!
      03.02.2024
      Поздравляем Ольгу Ивановну Муляр!
      3 февраля — юбилей О.И. Муляр, директора Института «Иматон», председателя программного комитета Саммита психологов и Зимнего фестиваля практической психологии, члена Большого жюри Национального конкурса «Золотая Психея». Ольгу Ивановну поздравляют коллеги…
    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»