16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
Т.Н. Карамышева: «Приятно иногда встречать людей, которым ты помог»

Татьяна Николаевна Карамышева — детский, семейный, кризисный психолог, специалист по работе с психосоматическими расстройствами, специалист по работе с травмой и ПТСР, клинический психолог, психолог-эксперт, психолог-консультант, главный внештатный психолог Министерства образования Пензенской области. Работает в полимодальном подходе.

— Татьяна Николаевна, расскажите, как Вы пришли в профессию?

— Я обычный человек, любящий свое дело, ничем не лучше и не хуже других. Меня зовут Карамышева Татьяна Николаевна, и я психолог. Путь в мою профессию для меня был очень необычным. Когда училась в школе, с первого класса я мечтала стать учителем и уверенно шла к своей цели. Обладая отличными организаторскими способностями, участвовала во всех школьных мероприятиях и всегда старалась помогать другим — одноклассникам, соседям, просто людям.

— Расскажите, пожалуйста, где Вы учились?

— Родители никогда на меня не давили, поэтому вуз выбирала сама, написала в приемную комиссию, выбрала московский вуз, в общем, была готова. До этого я никогда никуда не уезжала из дома, это был первый опыт. Так как одной ехать было как-то неуютно, уговорила подругу поступать вместе, но при этом пришлось поменять город. Сдав выпускные экзамены, мы отправились в Ленинград, поступать в университет на психолога. Так как вуз был другой, оказалось, что вступительные экзамены надо сдавать другие, это усложнило поступление, в результате после первого экзамена подруга провалилась, и я осталась одна.

В чужом городе в 16 лет было неуютно, и я самостоятельно приняла решение забрать документы, поступив при конкурсе 7 человек на место.

В день зачисления я с радостью отправилась домой, подала документы в местный вуз и успокоилась, счастливая на целый август, только начав обучение, поняла, что совершила ошибку! Очень переживала, но решила доучиться!

В институте я не отказалась от мечты, пошла учиться на факультет дополнительных профессий по направлению психология, а потом спустя некоторое время все-таки получила профессию психолога в качестве второго высшего образования. С этого момента все изменилось в моей жизни! Меня взяли работать в городской психолого-диагностический центр.

Я буквально «летала» на работу, уходя домой, всегда с удовольствием думала, что с утра снова на работу.

Через два года я стала руководителем этого центра, была настолько увлечена, что не замечала, как проходят дни, моя работа превратилась в мое увлечение, в мое хобби! Это было время роста популярности профессии психолог! Хотелось работать, хотелось творить! Получив образование психолога, хотелось совершенствоваться в профессии, постоянное обучение позволяло разнообразить методы и формы работы.

Главные принципы моей работы — профессионализм и человечность!

— Какой случай на горячей линии Вам запомнился или чаще вспоминается?

— За время моей практики было много интересных случаев, очень разных и запоминающихся, приятно иногда встречать людей, которым ты помог. Ты их можешь уже не помнить, а тебя помнят!

— Татьяна Николаевна, как Вы решили стать волонтером и попали в проект «Мы Вместе»?

— Когда случилась пандемия, как-то само пришло решение об организации работы по-новому. В этот момент казалось, без нас, психологов, не выжить никому, поэтому было принято решение создать экстренные группы для оказания помощи сначала пожилым людям, а потом и всему населению. В регионе работали три экстренных площадки по оказанию помощи, все больше психологов добровольно входили в них и оказывали бесплатную помощь населению. В этот же период появилась и российская горячая линия. Очень хотелось помогать, быть полезным, каждый чувствовал свою профессиональную и личностную востребованность! Зарегистрировавшись на сайте добро.ру, с нетерпением ждала ответа, использовала всяческие возможности, чтобы ускорить процесс и связаться с психологами горячей линии, примерно в середине апреля мне это удалось. С той поры я начала свою работу и на горячей линии.

Надо сказать, что в последнее время я уже больше занималась административной и организационной работой, координируя деятельность психологов образования своего региона. Работать на линии мне очень нравилось, по 9 часов в день (6 часов в региональных группах и 3 на горячей) мы оказывали помощь людям, было тяжело физически, но я была счастлива, чувствуя, как растет мой профессионализм, моя уверенность, мое внутреннее ощущение счастья! Профессионально этот год был самым продуктивным в моей жизни, самым насыщенным, благодаря горячей линии и людям, которые там работают, каждый из нас получил столько, сколько не получал за весь свой профессиональный опыт.

Горячая линия — это уже стиль жизни, которому сложно изменить!

— Расскажите немного о своей семье?

— Моя семья всегда меня поддерживала и поддерживает, родители всегда давали простор для творчества и свободы, тот же принцип я принесла и в свою семью. У меня двое замечательных детей — дочь и сын, любимый муж. Очень любим проводить время вместе, любим путешествовать.

— Татьяна Николаевна, как известно, саморазвития без чтения литературы не бывает. Очень интересно, есть ли у Вас любимые авторы?

— В 10 классе я впервые познакомилась с профессией психолога и просто влюбилась, больше ни о чем не хотела думать и решила поступать в университет именно на эту специальность. Именно в это время я прочитала свою первую книгу по психологии — «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Эрика Берна. С той поры — это моя любимая книга!

— У Вас есть какое-то увлечение, хобби?

— Буквально несколько лет назад у меня появилось новое увлечение — это загородный дом, теплица. Что мне это дает? Огромный ресурс, спокойствие и гармонию, особое ощущение свободы и безопасности, которые я использую в своей деятельности, оказывая помощь людям!

Беседовала Людмила Лабодина, психолог-волонтер, г. Воронеж.

Источник: https://r-psy.ru/nashi-sotrudniki/195-karamysheva-tatyana-nikolaevna.html

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»