16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
Ушла из жизни Валентина Николаевна Куницына

14 мая 2023 года не стало Валентины Николаевны Куницыной, доктора психологических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного профессора СПбГУ, почетного профессора СПбГУ, профессора кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.

В.Н. Куницына была старейшим сотрудником факультета психологии СПбГУ. И одной из первых его сотрудников: в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете она работала с 1967 г., сначала в НИИ комплексных социальных исследований, затем на кафедре общей психологии только что созданного факультета психологии и с 1974 г. — на кафедре социальной психологии.

Работы В.Н. Куницыной открывают новое направление социальной психологии — социальная компетентность и социальный интеллект в период социальных изменений. Многие работы В.Н. Куницыной продиктованы интересом к проблемам социального наследования, психологии межличностных отношений, познания и общения, формирования нравственных ценностей, механизмов межпоколенной трансляции ценностей.

Работа В.Н. Куницыной по подготовке материалов, посвященных истории создания факультета психологии, жизни и деятельности основателя ленинградской психологической школы Б.Г. Ананьева, ученых, работавших на факультете, судьбе их научного наследия, а также современным научным направлениям, развивающимся на факультете психологии СПбГУ, послужила основой для создания Музея факультета психологии.

***

Прощание с Валентиной Николаевной Куницыной запланировано на 20 мая 2023 года, отпевание в 11:30 в часовне кладбища Памяти жертв 9 января (ул. Жертв Девятого января, д. 4).

«Психологическая газета» присоединяется к соболезнованиями близким и коллегам Валентины Николаевны. Светлая память!

В статье упомянуты
Комментарии
  • Елена Витальевна Конева
    19.05.2023 в 20:24:55

    Судьба не часто дарит нам общение с уникальными людьми. Тем дороже память о них. Валентина Николаевна по-особому относилась к Ярославлю, своему родному городу, куда она приезжала, куда стремилась приехать и в последние годы. Встречаясь с друзьями в Ярославле, Валентина Николаевна показывала фотографии своих коллег, давних, ещё по ленинградскому университету, многие из которых ушли из жизни. К их памяти она относилась бережно и с любовью. И мы сохраним светлую память о ней. Её тепло, щедрость, мудрость мы чувствовали на лекциях, которые Валентина Николаевна читала в Ярославском университете на факультете психологии, на консультациях, экзаменах и просто в беседах. Наши соболезнования родным и близким Валентины Николаевны.
    По поручению преподавателей кафедры общей психологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Е.В. Конева

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    • Памяти Даниэля Канемана
      28.03.2024
      Памяти Даниэля Канемана
      А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
    • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
      11.03.2024
      Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
      5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
    • Памяти Александра Ивановича Донцова
      11.03.2024
      Памяти Александра Ивановича Донцова
      Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
    • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
      05.03.2024
      С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
      «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
    • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
      25.02.2024
      «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
      Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
    • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
      11.02.2024
      Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
      «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
    • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
      11.02.2024
      Памяти Владимира Анатольевича Урываева
      «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
    • Слово об Александре Васильевиче Суворове
      28.01.2024
      Слово об Александре Васильевиче Суворове
      «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
    • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
      26.01.2024
      Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
      А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
    • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
      20.12.2023
      Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
      17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
    • Не стало Леонида Ильича Акатова
      05.12.2023
      Не стало Леонида Ильича Акатова
      3 декабря 2023 года ушел из жизни профессор кафедры психологии Курского государственного университета, кандидат психологических наук Леонид Ильич Акатов.
    • Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин
      15.11.2023
      Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин
      14 ноября 2023 года не стало доктора психол. наук, заведующего лабораторией психологии младшего школьника ПИ РАО, ректора Открытого института «Развивающее образование», главного редактора журнала «Культурно-историческая психология» Б.Д.Эльконина.
    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»