16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024
Межведомственное взаимодействие обсудили специалисты психологических служб

В рамках цикла стратегических сессий «О совершенствовании деятельности Психологической службы в системе образования Российской Федерации» 26 апреля 2023 года состоялась сессия на тему «О межведомственном взаимодействии при оказании психологической помощи».

Цикл встреч проводит МГППУ совместно с общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Модератором сессии выступила руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» Ольга Александровна Ульянина.

Участников встречи приветствовала начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Дарья Александровна Аксенова. «Необходимость межведомственного взаимодействия возникает каждый раз, когда мы говорим о случаях, требующих особого внимания специалистов. Это работа с суицидальными проявлениями у детей и подростков, сопровождение несовершеннолетних, которые являются свидетелями или потерпевшими в преступлениях, или даже обвиняемыми. Это дети, которым необходима экстренная психологическая помощь. А также помощь детям с особенностями развития», — подчеркнула Д.А. Аксенова.

В рамках стратегической сессии вопрос межведомственного взаимодействия был рассмотрен с позиций представителей системы образования. Прозвучали доклады, основанные на опыте практической работы.

Руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» Ольга Александровна Ульянина в своем выступлении рассказала о ключевых направлениях межведомственного взаимодействия при организации психолого-педагогического сопровождения в образовательных организациях.

О.А. Ульянина рассказала о Плане мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в РФ на период до 2025 года.

Руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования ФГБУ «Российская академия образования», профессор РАО, доктор психологических наук Елена Юрьевна Брель и заведующая сектором координации и мониторинга деятельности психологических служб Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования ФГБУ «Российская академия образования», кандидат психологических наук Зульфия Рафиковна Хайрова представили доклад «Проблемы межведомственного взаимодействия при реализации психологического сопровождения в системе высшего образования».

Авторы рассказали об исследовании актуального состояния функционирования межведомственного взаимодействия психологических служб в системе высшего образования.

Были выделены следующие трудности и ограничения:

  • недостаточность необходимой информации о возможностях и ресурсах подразделений образовательной организации и различных ведомств для планирования совместной комплексной работы;
  • взаимодействие осуществляется в основном по частным контактам, на добровольной личной основе;
  • сложность в сопровождении студентов, находящихся в пограничных психологических состояниях, с целью дальнейшего сопровождения и профилактики ухудшения состояния и острых состояний;
  • отказ в предоставлении информации по обучающимся от отдельных организаций по правомерному запросу;
  • отсутствие разработанного, утвержденного алгоритма взаимодействия психологических служб образовательных организаций высшего образования и различных профильных учреждений в рамках правого поля: типовых договоров, соглашений, протоколов взаимодействия в чрезвычайных и внештатных ситуациях.

Директор психологического центра ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», кандидат социологических наук Ирина Михайловна Донкан в ходе своего доклада рассказала об опыте Психологического центра Дальневосточного государственного университета путей сообщения по взаимодействию с органами и учреждениями Хабаровского края.

Главный внештатный педагог-психолог в системе образования Белгородской области, директор АНО «Центр реализации инициатив «Вектор Решений» Екатерина Александровна Викторова представила доклад «Проектный подход в организации межведомственного взаимодействия по актуальным вопросам современного детства (опыт региона)».

Директор ГБУ СО «Центр педагогической, социальной помощи «Ладо» (г. Екатеринбург) Ирина Васильевна Пестова выступила с докладом «Опыт внутриведомственного и межведомственного взаимодействия ППМС центра при осуществлении комплексного психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних».

Руководитель Психологической службы Южного федерального университета, кандидат психологических наук Елена Валерьевна Зинченко представила доклад «Опыт межведомственного и партнерского взаимодействия психологической службы образовательной организации высшего образования в рамках реализации психологического просвещения».

Ссылка на видеозапись трансляции

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • «Езда в незнаемое»: преподавание консультативной психологии в стенах университетов
    25.01.2024
    «Езда в незнаемое»: преподавание консультативной психологии в стенах университетов
    «Теоретико-процессуальная неконгруэнтность, т.е. несоответствие концептуальных положений используемого подхода методологии и этике терапевтического процесса, несет опасность деструктивных личностных изменений у участников процесса…»
  • Друзья «Психологической газеты» — о свободе, ценностях, осознанности и жизнестойкости
    08.02.2021
    Друзья «Психологической газеты» — о свободе, ценностях, осознанности и жизнестойкости
    7–9 февраля проходил VII Санкт-Петербургский фестиваль практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!». Фестиваль открыла тематическая беседа экспертов «Свобода от... Свобода для?..». В пространстве жизненных векторов»...
  • Саммит психологов как факт рождения постсоветского профессионального сообщества
    04.06.2020
    Саммит психологов как факт рождения постсоветского профессионального сообщества
    Саммит психологов всегда был масштабной встречей в городе на Неве. Но в условиях пандемии и карантинных мер Саммит состоялся онлайн и, по словам проф. Бориса Братуся, стал «свидетельством действительного рождения постсоветского психологического сообщества»...
  • Александр Асмолов: «Нет ничего сложнее сопромата профессионального сознания учителей»
    30.04.2020
    Александр Асмолов: «Нет ничего сложнее сопромата профессионального сознания учителей»
    О том, как советское образование трансформировалось в российское, рассказывает фильм «Свободная школа». Вторую серию фильма «1991–1999. По новому закону» на Московском международном салоне образования обсудили Александр Милкус и Александр Асмолов…
  • Обсудим, что год грядущий психологам готовит?
    09.12.2019
    Обсудим, что год грядущий психологам готовит?
    «Что год грядущий нам готовит?» Такой вопрос вполне закономерно возникает у многих граждан разных стран каждый год ближе к декабрю месяцу. В том числе, как показывают многочисленные публикации, и у моих соотечественников. Первые, кто на него начинает отвечать, – журналисты и астрологи. А почему бы нам не присоединиться к ним и не попытаться ответить на него в узком профессиональном кругу? Прогнозирование того, чего можно ожидать от ближайшего будущего в развитии личности, ее внутреннего мира, – тоже направление работы психолога...
  • Раннее выявление психических расстройств в России и Норвегии
    21.08.2019
    Раннее выявление психических расстройств в России и Норвегии
    Специалисты фондов, оказывающих помощь психически больным людям, рассказали «Психологической газете» о подходах к раннему выявлению психозов, работе с семьями и профилактике психических расстройств. В беседе участвовали: Нильсен Ян-Эрик - президент фонда психиатрической информации «ПсикОпп», Скоген Элин - исполнительный директор фонда психиатрической информации «ПсикОпп», Ставангер (Норвегия); Корюкин Алексей – председатель совета информационного агентства сервиса психического здоровья «ПроПси», Ставрополь (Россия)...
  • Психологическая помощь – взгляд школьного психолога
    21.05.2019
    Психологическая помощь – взгляд школьного психолога
    Взаимоотношения «клиент-психолог» – специфические, непохожие ни на какие другие. С одной стороны, клиенты доверяют нам свои проблемы, тайны, что делает наши отношения очень близкими – это связывает нас. С другой стороны, они платят нам за это деньги, наши встречи ограничены – это разделяет нас. Как в этих отношениях сохранить свои границы и границы другого? Как сделать эти отношения не только безопасными, но и полезными для психолога и клиента?...
  • Практическая психология в образовании 2019: настоящее и будущее
    22.01.2019
    Практическая психология в образовании 2019: настоящее и будущее
    После публикации статьи на меня обрушился поток вопросов, просьбы конкретизировать, раскрыть некоторые положения, высказанные в ней. В 2017-2018 годах произошло несколько значимых для развития практической психологии образования событий, которые трудно переоценить. Нельзя не заметить, что в новых документах содержится ряд идей, реализация которых может существенно изменить место и роль Службы и практического психолога в системе образования...
  • Служба практической психологии в системе образования: ещё есть время остановиться
    10.01.2019
    Служба практической психологии в системе образования: ещё есть время остановиться
    У чиновников высших эшелонов власти в сфере образования стало «доброй традицией» озадачивать перед наступлением новогодних праздников всех, кого только возможно, текстами, которые могут принципиально изменить положение вещей в этой системе, место и роль специалистов. Вот и конец 2018 года не стал исключением: был разослан для обсуждения текст проекта «Положения о Психологической службе в системе образования Российской Федерации». Процедура разработки и принятия таких важных документов происходит «келейно», без широкого публичного обсуждения на страницах профессиональной периодики...
  • Проблемы психологии образования. Методы работы педагога-психолога
    04.09.2018
    Проблемы психологии образования. Методы работы педагога-психолога
    В рамках 12-го Саммита психологов состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы психологии образования. Унификация методов работы педагога-психолога как средство повышения ее эффективности». Модератор обсуждения - Сергей Михайлович Шингаев - профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования...
  • 12-й Саммит психологов: о человечности в цифровую эпоху
    07.06.2018
    12-й Саммит психологов: о человечности в цифровую эпоху
    3-5 июня в Санкт-Петербурге состоялся 12-й Саммит психологов, который объединил 857 участников из 118 городов России и других стран. В рамках панельной дискуссии «Выбор сделан: достижения и проблемы современной психологии» особое внимание было уделено осмыслению места человечности в цифровую эпоху технологий, гаджетов, алгоритмов. Как сохранить в себе человеческое, как сберечь это в душах наших детей? Доклад доктора биологических наук Татьяны Владимировны Черниговской «Человек в цифровом мире» привлек внимание собравшихся к тому, что с появлением цифровых технологий мир необратимо изменился. И осознать последствия учёным только предстоит...
  • Граница между психологом-человеком и психологом-профессионалом: результаты опроса «Психологической газеты»
    19.04.2024
    Граница между психологом-человеком и психологом-профессионалом: результаты опроса «Психологической газеты»
    «Есть ли граница между психологом-человеком и психологом-профессионалом?» — на этот и другие вопросы было предложено ответить читателям «Психологической газеты». Публикуем результаты опроса.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»