16+
Выходит с 1995 года
28 апреля 2024

Представители психологического сообщества составили онлайн-петицию за отправку на доработку проект федерального закона о психологической помощи в Российской Федерации. По информации на утро 12 октября, её подписали 1019 человек.

Текст петиции:

Мы, нижеподписавшиеся, члены неформального сообщества российских психологов обеспокоены предлагаемым к рассмотрению законопроектом «О психологической помощи в РФ» и желаем выразить протест по вопросу срочного принятия такого документа. Считаем данный документ непригодным для рассмотрения Государственной Думой и последующего принятия по следующим причинам:  

  1. Требования к психологу урезают в законных правах большую часть работающих специалистов. Не учтены права бакалавров, профессионалов с дополнительным профессиональным образованием (переквалификацией) — всех тех, кому уже присвоена квалификация и дано право осуществлять психологическую деятельность в соответствии с действующим законодательством и различными приказами и стандартами Минобразования. Нельзя называть этих людей псевдоспециалистами, если государство собственноручно выдало звание психолога.  
  2. Считаем невозможным привести к единому знаменателю психологические услуги и психологическую помощь, а также работу и требования к ней в разных подходах (модальностях) и разных структурах (государственных и частных), заказчиков юридических лиц и опекунов.  
  3. Законопроект направлен на создание монополии общества, которое будет осуществлять функцию контроля, а также получению финансовой выгоды. Монополии противоречат законодательству РФ и могут способствовать коррупции.  
  4. Каждый психолог в нашем сообществе обеспокоен размерами необходимого финансирования вышеупомянутого общества для получения права на работу и включения в реестр, и посильностью такого финансового вклада с учетом личных затрат на непрерывное обучение, супервизии и личную терапию. Кроме того, требование работать только в статусе ИП также предполагает дополнительные расходы и не учитывает права самозанятых лиц, уплачивающих НПД.  
  5. Законопроект не учитывает специфику оказания психологической помощи, не учитывает в полной мере важность принципа конфиденциальности и другие этические нормы принятые в сообществе. Психолог фактически приравнен к врачу в вопросах тайны, мы же в своей деятельности видим более логичное равнение на адвокатскую тайну.  
  6. Законопроект существенно урезает в правах адресатов психологической помощи — клиентов и заказчиков, подчиняя их решениям психолога и не оставляя им возможности самостоятельно определять, следовать ли указаниям психолога.  
  7. Законопроект избыточно облагает психолога обязательствами, которые он может (и даже должен) не выполнить, в том числе из соображений заботы о клиенте, например, не имея права отказать клиенту в ряде случаев, когда целесообразнее клиента перенаправить к другому специалисту.
  8. Законопроект не предусматривает достаточный переходный период для внедрения изменений. Тысячи людей останутся без права работать, уйдут в тень. Вместо регуляции отрасли законодатели получат серый рынок.  
  9. Существенные разногласия вызывает то, как описана работа с детьми и подростками, что дополнительно подтверждает необходимость более тщательной проработки законопроекта.  Более подробный, но вероятно не исчерпывающий всех нюансов психологической деятельности, перечень мы предлагаем в сводной таблице по конкретным статьям законопроекта.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на явную непроработанность документа, где некоторые определения отсутствуют, пункты противоречат между собой, присутствует сбой нумерации и орфографические ошибки. Кроме того, считаем психологическую деятельность гораздо более комплексной, чем описанный процесс на 24 страницах.

В заключение заметим: российские психологи не против здравой регуляции отрасли! Мы против монополий, поборов, избыточной бюрократии, коррупции и лишения прав тех, кому эти права государство выдало собственноручно. Мы за здоровую конкуренцию, качественное образование, этику в работе и заботу о наших клиентах! Выражаем надежду на то, что нас услышат и в данном виде закон рассмотрен не будет!

Ссылка на петицию

Комментарии
  • Татьяна Сергеевна Мартьянова
    16.10.2022 в 09:57:17

    Петицию онлайн подписали уже более 7000 человек со всей России. Создатели петиции - инициативная группа психологов, также собрали реестр официальных подписантов, в котором уже более 160 фамилий психологов. Реестр вместе с таблицей доработок передан в редакцию газеты.

      , чтобы комментировать

    • Евгений Александрович Пушкарев

      Статья 1. …создания гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной профессиональной психологической помощи настоящий…

      Хотелось бы уточнить понятие «квалифицированная профессиональная психологическая помощь». На таком примере: в паре через год после свадьбы возникли проблемы с любовью. Именно на разрешении проблем с межполовой индивидуальной любовью я специализируюсь, а значит знаю ее профессионально.

      Около 80% пар вступающих в брак делают это по любви, а дальше:
      «Сейчас (1999 г. Статистика подрастает) половина молодых семей распадается в первый год жизни, две трети — в первые пять лет, в 70% семей, которые еще не распались, супруги находятся в напряженных отношениях...» Д.филос.н. В.М. Розин «Проблемы любви в контексте противоречий современной семьи».
      Т.е. эта проблема пронизывает болью до глубины души миллионы людей.

      Супруги, чтобы получить квалифицированную профессиональную психологическую помощь обошли стороной бакалавров, магистров, к.псх.н , а пошли сразу на консультацию к доктору (денег не жалко). Д.псх.н., профессор МГУ Д. Леонтьев: «Любовь. Она расцвечивает жизнь яркими красками в ясные дни и согревает в ненастные. Много разных слов говорится по поводу этого явления, даже не все из которых напечатаешь… И нет между людьми согласия (часто между Ним и Ней, но не только), что вообще называть словом «любовь». Люди тысячелетиями спорят о тайнах жизни и смерти, но, во всяком случае, согласны друг с другом в том, что является предметом разговора. Иначе с любовью – тут мы просто не всегда представляем, о чем спор. Да есть ли она вообще, или это что-то мистическое, вроде судьбы, переселения душ или национальной идеи?».

      Супругам такая консультация не очень помогла, они пошли выше (денег не жалко). Академик РАН, д.псх.н. А.Л. Журавлев: «Значительно более точно любовь описывают поэты, писатели, художники. В точности передачи состояния и чувства любви они имеют огромное преимущество за счет возможностей художественного метода их анализа и объяснения. Научный метод изучения пока вынужден упрощать сложное явление, обеднять тем самым его богатство и делать его более поверхностным». Супругам и эта консультация не очень помогла, они бы пошли выше (денег не жалко), но куда?
      А все потому, что на психфаках МГУ и многих других вузов курс «психологии любви» не читается. И выходят из этих вузов выпускники со знаниями о психологии любви почерпнутыми из сказок, ток шоу, телесериалов и поп культуры. Вы уж как-то сами там барахтайтесь на этих консультациях.

      Поэтому считаю, что нужно составить перечень тем, направлений, в которых академическая психология компетентна и для работы в этих направлениях нужна соответствующая аттестация, а в каких она пока не компетентна, как в проблемах половой индивидуальной любви и в этих направлениях никакой аттестации не надо.

        , чтобы комментировать

      , чтобы комментировать

      Публикации

      Все публикации

      Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

      Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»