16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024
Ушла из жизни Татьяна Владимировна Фоломеева

4 сентября 2022 года после тяжёлой болезни скончалась Татьяна Владимировна Фоломеева, заслуженный преподаватель Московского университета, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии, бессменный заместитель заведующего кафедрой социальной психологии по учебной работе (2005–2022), кандидат психологических наук.

Татьяна Владимировна родилась 14 июля 1966 года. После окончания школы поступила на факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, который окончила с отличием в 1991 году, и продолжила обучение в аспирантуре по кафедре социальной психологии.

В 1995 году Т.В. Фоломеева под руководством Н.Н. Богомоловой защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук на тему «Фокус-группы как качественный метод социально-психологического исследования массовой коммуникации» — первую в России диссертацию по методологии качественного психологического исследования.

С сентября 1994 года Татьяна Владимировна начала работать на кафедре социальной психологии, а в 2001 году стала доцентом этой кафедры.

Как заместитель заведующего кафедрой по учебной работе Татьяна Владимировна много души и сил вкладывала в развитие социальной психологии, в создание новых программ обучения студентов, в разработку учебных планов, до последних дней жизни стараясь находить оптимальные решения для их реализации.

Татьяна Владимировна внесла большой вклад в развитие методологии качественных исследований. Теплые и доверительные отношения на протяжении многих лет связывали Татьяну Владимировну с ее учителем Ниной Николаевной Богомоловой, в соавторстве с которой была издана первая в России книга о фокус-группе как ключевом методе качественного исследования в социальной психологии (1996).

Одной из важнейших научных тем, которую Т.В. Фоломеева разрабатывала на протяжении последних лет, было изучение закономерностей экономического поведения в современном российском обществе. В своих научных работах и докладах на российских и международных конференциях она вместе со своими учениками предлагала новые и оригинальные подходы к исследованию данной проблематики. Татьяна Владимировна активно занималась разработкой проблем, посвященных изучению особенностей потребительского поведения, а также факторов принятия потребительских решений в ситуации экономических изменений.

Т.В. Фоломеева является автором более ста научных и учебно-методических работ, среди них статьи на русском и английском языках, коллективные монографии и сборники по актуальным темам современной социальной и экономической психологии. Книга «Социальная психология: Практикум», выпущенная под ее редакцией (2006, 2009), стала важнейшим учебным пособием для освоения студентами методов социально-психологического исследования.

Научно-исследовательская работа Т.В. Фоломеевой неоднократно поддерживалась грантами различных отечественных научных фондов. Она являлась членом РПО, а также таких научных обществ, как IARES (Австрия), EASP (Германия) и ESOMAR (Нидерланды). Татьяна Владимировна Фоломеева была признанным профессионалом в области экономической психологии и имела большой авторитет у коллег и студентов.

Татьяна Владимировна была необыкновенным педагогом и научным руководителем. За время работы на кафедре социальной психологии Т.В. Фоломеевой подготовлено множество авторских курсов. Ее лекции и практические занятия по «Качественным методам социально-психологического исследования», «Методикам и техникам качественного исследования», «Фокус-группам», «Методам исследования в менеджменте», «Психологии маркетинга», «Психологии потребительского поведения» и другим направлениям занимали важное место в подготовке специалистов - как социальных психологов, так и изучающих другие области психологического знания, и высоко оценивались студентами и коллегами. Эти курсы вдохновляли студентов и аспирантов разрабатывать проблемы, связанные с экономической психологией и качественными методами исследования. Т.В. Фоломеева была ученым, который в своих работах применяет смелые и нетривиальные исследовательские приемы, и этот подход она транслировала в своей преподавательской деятельности.

Т.В. Фоломеева разработала программу базового курса «Экономическая психология» для студентов факультета психологии и читала этот общий курс начиная с 2013 года. Разработала и с 2016 года читала также межфакультетский курс лекций «Экономическая психология и когнитивная экономика».

Татьяна Владимировна продуктивно взаимодействовала с коллегами-экономистами, читала курсы лекций на экономическом факультете МГУ и в Московской школе экономики МГУ, а также в Высшей школе современных социальных наук МГУ и в Высшей школе бизнеса МГУ.

В сотрудничестве с коллегами с экономического факультета МГУ Т.В. Фоломеева создала магистерскую программу по экономической психологии на факультете психологии и с 2017 года реализовывала эту программу в качестве ее руководителя.

В преподавании и научной работе Т.В. Фоломеева опиралась на свой большой опыт практической деятельности по организации и проведению маркетинговых исследований, сопровождению переговоров, маркетинговому аудиту, бизнес-консультированию в области СМИ, рекламы, маркетинга, стратегического анализа и планирования, а также по разработке и внедрению системы нефинансовых ключевых показателей эффективности.

Для успешной работы в практике Т.В. Фоломеева прошла обучение в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе евроменеджмента и МВА для руководителей (2004–2006) и защитила диплом МВА — магистра делового администрирования.

За время работы на кафедре социальной психологии под руководством Т.В. Фоломеевой подготовлено более 40 дипломных работ и защищены 2 кандидатские диссертации. Студенты, защитившие дипломные работы и кандидатские диссертации под ее руководством, с гордостью называют себя учениками Татьяны Владимировны.

Научные и педагогические заслуги Т.В. Фоломеевой отмечены званием заслуженного преподавателя Московского Университета.

Татьяна Владимировна была человеком, к которому всегда можно было обратиться за помощью и советом, она поддерживала искреннюю и дружественную атмосферу на кафедре, душевно, открыто и тепло взаимодействовала с коллегами и со своими учениками — студентами, магистрантами и аспирантами, с готовностью делилась опытом и идеями не только в научных и профессиональных, но и в житейских вопросах.

Ученики и коллеги глубоко скорбят о горькой и безвременной утрате и сохранят светлую память о Татьяне Владимировне Фоломеевой.

Прощание с Татьяной Владимировной Фоломеевой состоится 7 сентября в 10:15 в ритуальном зале по адресу: Тарный проезд, д. 3. Автобус к месту прощания будет отправлен в 9:00 от Лабораторного корпуса (ул. Большая Никитская, д. 2).

Источник: сайт факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Психологическая газета» присоединяется к соболезнованиям родным и близким, ученикам, коллегам Татьяны Владимировны. Светлая память!

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Памяти Ирины Алексеевны Зимней
    07.04.2024
    Памяти Ирины Алексеевны Зимней
    «Ирина Алексеевна — это Подарок Судьбы. Счастлив тот, с кем она поделилась своей заботой и любовью…»
  • Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
    05.04.2024
    Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
    И.А. Зимняя — доктор психол. наук, профессор, академик РАО, автор оригинальной функционально-психологической схемы смыслопорождения и смыслового восприятия речевого сообщения и теории социальной работы в контексте общих проблем гуманизации образования...
  • Памяти Даниэля Канемана
    28.03.2024
    Памяти Даниэля Канемана
    А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
  • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    11.03.2024
    Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
  • Памяти Александра Ивановича Донцова
    11.03.2024
    Памяти Александра Ивановича Донцова
    Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
  • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    05.03.2024
    С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
  • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    25.02.2024
    «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
  • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    11.02.2024
    Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
  • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    11.02.2024
    Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
  • Слово об Александре Васильевиче Суворове
    28.01.2024
    Слово об Александре Васильевиче Суворове
    «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
  • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    26.01.2024
    Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
  • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    20.12.2023
    Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»