16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
Министр просвещения РФ: работа учителя — не образовательная услуга, а воспитание

31 августа глава Министерства просвещения Сергей Кравцов провел Общероссийское родительское собрание.

В рамках собрания Сергей Кравцов обратился к теме воспитания: «Важный вопрос — вопрос воспитания. Уважаемые родители, нам необходимо работать вместе. Чтобы не было разрыва: у школьника в семье одно говорят, в школе — другое. У нас должна быть кооперация. Прежде всего мы говорим о наших духовных традиционных ценностях воспитания: дружба, уважение к взрослым, к родителям, к малой, большой родине. Поэтому те уроки, которые будут проводиться с 5 сентября — "Разговоры о важном" как раз будут этому и посвящены».

«Мы разработали единую программу воспитания, которая охватывает внеучебную деятельность, чтобы школьник максимально был занят, с утра до вечера, если это необходимо», — отметил министр.

«Мы усиливаем историческое просвещение, оно начнется с 1 класса в рамках тех предметов, которые уже есть: русский язык, окружающий мир… Вводится курс «Россия — моя история» для 10-11 классов, в рамках тех часов, которые отведены на историю», — добавил Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил важность воспитательной функции и в работе учителя и необходимость повышения престижа этой профессии: «Скоро пройдет первое заседание рабочей группы Государственного Совета по образованию. Мы будем рассматривать вопрос повышения престижа учителя, профессии учителя, статуса учителя. 80% качества образования зависит от учителя. И здесь надо максимально помогать нашим учителям, поддерживать наших учителей. Уже приняты изменения в закон об отказе от понятия работы учителя как образовательной услуги. Потому что это никакая не образовательная услуга. Это воспитание подрастающего поколения».

Напомним, что президент России Владимир Путин в июле 2022 года подписал изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающие исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства. В статьях закона, регулирующих вопросы финансирования образования, термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменен на формулировки «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания».

Предполагается, что закон будет способствовать повышению престижа профессии учителя. Исключение термина «образовательная услуга» из закона снимает неоднозначное толкование и ассоциацию педагогической деятельности с коммерческими услугами.

По словам Сергея Кравцова, в школу в этом учебном году пойдут около 17,5 млн детей. Он подчеркнул, что традиционный очный формат остается основным для всех школ и никакого дистанционного обучения в планах нет и быть не может. По его словам, дистанционные технологии применяются в тех учебных заведениях, где это стало вынужденной мерой вследствие чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал глава Минпросвещения, информационные технологии внедряются в школы только в дополнение к традиционной форме обучения. «Никаких электронных учебников взамен традиционных быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь — все, как было у нас в школе», — отметил он.

Также министр просвещения напомнил о том, что в соответствии с ранее утвержденными СанПиНами использование мобильных телефонов на уроке в учебных целях не допускается. Он отметил, что для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребенка, но во время учебного процесса телефоны не должны использоваться.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»