16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024
Специфика способностей экспертного уровня

Б.М. Теплов не только ввел понятие «способность» в качестве базовой психологической категории, дав его определение, но и проанализировал специфику способностей взрослых людей с выдающимися реальными достижениями. На наш взгляд, именно способности в их наиболее зрелой форме, референтом которой являются реальные достижения высокого уровня, выступают в качестве критического феномена в области психологии способностей (в отличии от традиционного изучения способностей в детском и юношеском возрасте на основе измерения уровня сформированности определенных познавательных функций с помощью тестов).

В частности, при изучении особенностей умственной деятельности выдающихся полководцев Теплов выделил важное отличительное качество ума успешного военного деятеля: совмещение противоположных качеств мышления — быстроты и неторопливости, осторожности и смелости, гибкости и устойчивости, «схватывание» целого при одновременном внимании к деталям [2]. Природа этой удивительной двойственности (амбивалентности) высокоэффективного ума требует своего специального анализа.

Отметим, что в данном случае Теплов говорил о практическом мышлении (практическом интеллекте). Однако, по-видимому, речь должна идти о некоторой общей закономерности, характеризующей своеобразие интеллектуальной деятельности интеллектуально компетентного человека (эксперта), предполагающей наличие реальных, объективно значимых достижений в определенной предметной области.

Можно назвать следующие признаки интеллектуально компетентного человека («эксперта»): имеющий опыт обучения в соответствующем виде деятельности; адекватно воспринимающий ситуацию и оперативно принимающий решения с учетом ее объективно значимых аспектов; систематически успешный в разрешении релевантных сфере его компетентности проблем, в том числе в экстремальных условиях.

Объяснить механизмы амбивалентости ума интеллектуально компетентной личности, как нам представляется, можно с учетом своеобразия организации индивидуального ментального опыта профессионалов высшего уровня (экспертов) — на уровне когнитивного, понятийного, метакогнитивного и интенционального опыта [4]. В частности, важно понять, почему интеллектуальная деятельность эксперта приобретает качество биполярности (эксперт способен демонстрировать прямо противоположные качества ума — мгновенно принимать решение либо, напротив, долго его обдумывать, обращать внимание на детали либо, напротив, их игнорировать, систематически анализировать проблему либо, напротив, полагаться исключительно на свою интуицию и т.д.) и качество мобильности (состояние интеллекта эксперта может изменяться по степени выраженности определенного свойства ума по всему биполярному континууму, например, мера чувствительности к контексту может варьировать от полного игнорирования контекста до интенсивного реагирования на его мельчайшие детали).

Рассмотрим некоторые особенности интеллектуального ресурса экспертов, связанные со своеобразием организации их ментального опыта и выступающие в качестве предпосылки амбивалентности их ума.

Отличительные особенности интеллектуального ресурса эксперта на уровне когнитивного опыта: одновременное использование различных способов кодирования информации (словесно-логического, визуального, сенсорно-эмоционального) в режиме их взаимоперевода; высокая гибкость когнитивных схем, в том числе наличие предвосхищающих когнитивных схем, обеспечивающих возможность предугадывать изменения ситуации («опережающие синтезы», по Теплову); наличие в когнитивных схемах «ключевых элементов», особо чувствительных к релевантной информации, что позволяет эксперту на субсознательном уровне быстро ассимилировать критически важную информацию; высокий удельный вес процедурных когнитивных схем, которые, взаимодействуя с декларативными когнитивными схемами, обеспечивают оперативность интеллектуального реагирования и т.д.

Отличительные особенности интеллектуального ресурса «эксперта» на уровне понятийного опыта: понятийные знания представлены в развернутом семантическом контексте (именно наличие этого индивидуализированного контекста определяет «непредсказуемость» интеллектуального поведения эксперта как в плане инновационности итогового решения, так и уникальности стратегий обработки информации; свернутый характер структуры понятийных знаний, поэтому, с одной стороны, наблюдается трудность их осознания и вербализации, но, с другой, — ускоряется процесс принятия решения; ведущая роль способности к концептуализации (обобщению, интерпретации, абстрагированию, моделированию), которая позволяет эксперту заглянуть «за горизонт событий» и т.д.

Отличительные особенности интеллектуального ресурса «эксперта» на уровне метакогнитивного опыта: сформированность непроизвольного интеллектуального контроля (торможение импульсивности, субсознательная саморегуляция процесса переработки информации, высокая имплицитная обучаемость и т.д.); способность произвольно управлять своей интеллектуальной деятельностью (опознавать наличие проблемы, отслеживать ход интеллектуального поиска, оценивать и контролировать свои действия с учетом обратной связи и т .д.); сочетание тактического (в зависимости от текущих изменений ситуации) и стратегического (с учетом возможных будущих изменений ситуации) планирования; возможность использования и рефлективного, и быстрого/точного стилей переработки информации; сформированность открытой познавательной позиции (чувствительность к противоречиям, готовность принимать альтернативный, «невозможный» опыт) и т.д.

Отличительные особенности интеллектуального ресурса эксперта на уровне интенционального опыта: особая роль в организации интеллектуальной деятельности индивидуальных предпочтений, убеждений, умонастроений; высокий удельный вес «неявных знаний», основанных на уникальном личном опыте и возникающих в режиме его «инкубации»; избирательность в процессе восприятия и понимания своей предметной области и т.д. По-видимому, именно интенциональный опыт играет решающую роль как фактор интеллектуального развития выдающейся личности и как основа высоких реальных достижений. В частности, исследование биографических и автобиографических данных Нобелевских лауреатов позволило выявить их «экстракогнитивные способности» в виде специфических чувствований (чувства направления, гармонии и красоты решения, «хорошей идеи», правильности теории и перспективности определенной проблемы), предпочтений (переживания «неизбежности» выбора определенной области деятельности, наличия внутренне выработанных оценочных критериев), убеждений (веры в высокие стандарты работы) и интуитивных процессов (ведущей роли художественного творческого воображения, а не логической дедукции) [5]. Именно эти глубоко индивидуализированные элементы ментального опыта оказывают влияние на процесс рождения выдающихся инновационных идей уровня Нобелевской премии.

Таким образом, истоки биполярности и мобильности как отличительных свойств выдающихся способностей экспертного уровня следует искать в специфике организации индивидуального ментального опыта на всех четырех его уровнях. В итоге интеллектуальное поведение эксперта оказывается гетерогенным (разнородным и вариативным) и, следовательно, непредсказуемым. Неудивительно, что традиционная диагностика способностей, ориентированная на оценку меры выраженности отдельных психических функций (шире — познавательных способностей) на экспертном уровне невозможна. Это обстоятельство отмечал в свое время и Теплов, указывая, что «… надо решительно протестовать против отождествления одаренности с “высотой психического развития” …» [3, с. 104]. Это утверждение особенно актуально для понимания природы одаренности взрослого человека, поскольку, по словам Р. Стернберга, компетентность — это и есть одаренность в ее реальном выражении [6].

Заключение

Несомненно, способности — это ключевой ментальный ресурс человека. Поэтому важно изучать действительную природу способностей, не прибегая к их упрощению, столь характерному для тестологического подхода. В психологии способностей на смену одномерному (линейному) подходу должен прийти многомерный (нелинейный) подход, который позволяет выявить новые необычные свойства способностей, в частности, такие как биполярность и мобильность способностей экспертного уровня. В этой связи крайне современным представляется следующее положение Теплова, которое можно отнести не только ко взрослым людям с выдающимися достижениями, но и к проявлениям способностей человека на всех этапах онтогенеза: «Нет ничего более нежизненного и схоластического, чем идея о том, что существует только один способ успешного выполнения всякой деятельности. Эти способы бесконечно разнообразны, как разнообразны человеческие способности» [1, с. 30].

Литература

  1. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1961.
  2. Теплов Б.М. Ум полководца. М.: Педагогика, 1990.
  3. Теплов Б.М. Способности и одаренность // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 20. Педагогические науки. 2014. № 4. С. 99–105.
  4. Холодная М.А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования. 3-е изд., доп. и перераб. М.: Юрайт, 2019.
  5. Shavinina L.V. Explaining high abilities of Nobel laureates // High Ability Studies. 2004. V. 15 (2). P. 243–254.
  6. Sternberg R. Giftedness as developing expertise // International handbook of giftedness and talent / Ed. by K. Heller et al. Amsterdam: Elsevier science, 2000. P. 55–66.

Источник: Холодная М.А. Специфика способностей экспертного уровня // Международная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Б.М. Теплова «Дифференциальная психология и психофизиология сегодня: способности, образование, профессионализм». М.: ПИ РАО, 2021. С. 50–53.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»