16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
Выпускники-психологи, вы — будущее!

Каждое лето профессиональное сообщество ширится — выпускники профильных факультетов получают дипломы бакалавров, специалистов, магистров в сфере психологии. Ежегодный и традиционный для любого вуза, этот праздник становится особенным и незабываемым для каждого выпускника!

В эти дни по всей стране проводятся торжественные церемонии вручения документов о высшем образовании. Старейшие в стране факультеты психологии в Москве и в Санкт-Петербурге уже проводили своих выпускников. В Московском государственном университете церемония вручения дипломов с отличием выпускникам-психологам состоялась 21 июня. В Санкт-Петербургском государственном университете выпускники-психологи получили дипломы 6 июля.

Открывая церемонию, ректор Московского государственного университета, академик Виктор Антонович Садовничий напомнил выпускникам: «Поблагодарите родителей, всех, кто вам помогал, кто поднимал вас утром на занятия, заботился, чтоб вы позавтракали и были готовы, кто ждал вас после занятий. Думаю, что вы будете всегда помнить своих преподавателей — пожалуйста, общайтесь с ними, поддерживайте их. И вообще связь с альма-матер не прерывайте, она так нуждается в вашей поддержке: вы — будущее!»

«Впереди у вас будут трудности, будут обязательно и победы — желаю, чтоб их было больше! Я бы хотел, чтоб вы были добрыми. Не делайте ошибок, которые приносят ущерб другим, обижают других, — это потом помнится. И, конечно, желаю вам добра, успехов и любви, чтобы вы дальше уже с семьей работали на благо науки, образования, страны!» — сказал ректор МГУ.


Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий на церемонии вручения дипломов с отличием; фото: сайт МГУ.

Церемония вручения дипломов состоялась накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, и ректор В.А. Садовничий напомнил собравшимся о подвиге пяти тысяч студентов, аспирантов и преподавателей МГУ, ушедших защищать Москву и Родину. Виктор Антонович подчеркнул, что Московскому государственному университету всегда было присуще великое чувство патриотизма.


Церемония вручения дипломов с отличием; фото: сайт МГУ.

В Санкт-Петербургском государственном университете церемонию вручения дипломов выпускникам факультета психологии провела декан факультета Алла Вадимовна Шаболтас: «Мы очень любим свою профессию и верим в ее особое предназначение для всего человечества и для всех нас. И мы становимся сильнее с каждым из вас. И мы не прощаемся, для нас это новый этап наших отношений — мы становимся полноценно коллегами, которые могут быть вместе».


Декан факультета психологии СПбГУ А.В. Шаболтас на церемонии вручения дипломов выпускникам.*

Заведующая кафедрой психологии личности факультета психологии СПбГУ Светлана Николаевна Костромина поздравила выпускников бакалавриата: «Вы получаете свой первый диплом о профессиональном образовании. Я надеюсь, не последний, потому что наша профессия — это профессия постоянного самосовершенствования и развития... Университет навсегда останется вашей альма-матер. Здесь вас всегда ждут ваши преподаватели, ваши единомышленники, ваши друзья. Наши двери всегда для вас распахнуты!»


Заведующая кафедрой психологии личности СПбГУ С.Н. Костромина на церемонии вручения дипломов выпускникам.*

Выпускников магистратуры факультета психологии СПбГУ поздравила заведующая кафедрой политической психологии Ольга Сергеевна Дейнека: «Прежде всего я желаю вам счастья в личной жизни. У психологов всё должно получаться! И мне хочется, чтобы вы реализовались не только на индивидном и личностном уровне, были бы яркой индивидуальностью, но и не пропустили бы тот момент зрелости, когда вы становитесь еще и гражданами. Жить без политики нельзя — она приходит к нам, если мы от нее бежим. Будьте крепче и увереннее в себе».


Заведующая кафедрой политической психологии СПбГУ О.С. Дейнека на церемонии вручения дипломов выпускникам.*

На церемониях чествования выпускников обязательно звучат слова благодарности их родителям. В этом году среди счастливых родителей выпускников-отличников и большой друг редакции «Психологической газеты», директор Института практической психологии «Иматон» Ольга Ивановна Муляр. Вот какими переживаниями она поделилась: «Конечно, переполняют гордость и радость! И ещё для меня очень ценен увлекательный и глубокий профессиональный диалог с сыном — теперь мы ещё и коллеги! Поздравляю всех родителей выпускников! Пусть все наши дети — давно не дети, но радоваться их успехам нам ничто не помешает!»

Что же сами выпускники? Веселые и нарядные, они фотографируются и поздравляют друг друга. Атмосфера праздника искрится восторгом от свершенного, ведь путь к достигнутой вершине был так непрост…


Выпускники факультета психологии СПбГУ.*

«Психологическая газета» пообщалась с некоторыми новыми коллегами-выпускниками факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета:

— Я закончила магистратуру по направлению «Психическое здоровье» и надеюсь, моя работа будет связана именно с этим направлением, — говорит Женя Эрнефесова из Туркменистана. — Но пока что я сделаю перерыв, надо отдохнуть и привести все в порядок. И потом работать, работать на благо! Надеюсь, шесть лет обучения не пройдут зря…

— Я надеюсь, что через год у меня получится организовать свою частную практику, — делится планами Женя Селезнева из Калуги. — В связи с тем, что я уезжаю в другую страну, надеюсь, получится там освоиться и с таким крутым образованием я буду нужна.

— Я собираюсь остаться и работать в России», — говорит Сё Па из Китая, он изучал в Санкт-Петербургском университете дизайн исследования. Но пока что сомневается в своих силах из-за трудностей освоения русского языка — ему приходится воспользоваться онлайн-переводчиком, чтобы пожелать всем другим выпускникам «в будущем найти достойное место работы, и чтобы в жизни всё шло хорошо!»

— Я закончила магистратуру по направлению «Психология образования». Давно хотела поступить, поступила — очень рада, а теперь планирую в аспирантуру исследовать творчество у студентов. Я уже работала в образовании — и в колледже, и в школе. В будущем я хотела бы работать в университете и не просто дойти до кандидата, но даже до доктора! Ну, это мои цели, моя мечта, — смущенно улыбается Елена Матвеева.

— Я закончил магистратуру по направлению «Когнитивная психология». Это безумно интересно и безумно сложно, тем, наверное, и был оправдан выбор поступления, чтобы во всем этом разобраться и, по возможности, оставить свой посильный след. Собираюсь дальше в аспирантуру, сейчас изучаю когнитивное бессознательное — это все познавательные процессы, которые происходят в нашей психике бессознательно. Их ни на диктофон не записать, ни сфотографировать, ни взвесить – тем интересней!» — увлеченно рассказывает Александр Банщиков, обещая прислать в «Психологическую газету» научную статью уже этим летом. Что ж? Успеха!

Амбициозные цели, вдохновенный творческий поиск и стремление делать мир лучше — пусть эти яркие спутники профессионального старта помогут выпускникам добиваться успехов в развитии психологической науки и практики для полноценной самореализации и на благо всего общества!

* Фото: архив «Психологической газеты».

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Александру Асмолову — 70! Поздравляем!
    22.02.2019
    Александру Асмолову — 70! Поздравляем!
    22 февраля исполняется 70 лет выдающему российскому психологу, профессору Александру Григорьевичу Асмолову! Редакция «Психологической газеты» желает юбиляру здоровья и вдохновения! Реализации всех идей и замыслов!
    Смотрим вместе цикл фильмов «Асмолов. Психология перемен» телеканала «Культура», читаем новую книгу «MOBILIS IN MOBILI: личность в эпоху перемен. Междисциплинарный проект Александра Асмолова»...
  • Поздравляем с Новым 2024 годом!
    29.12.2023
    Поздравляем с Новым 2024 годом!
    Желаем вдохновения, стойкости и душевных сил, так необходимых психологам в наше непростое время! Желаем радости, любви и здоровья вам и вашим близким!
  • С Днём психолога!
    22.11.2023
    С Днём психолога!
    Поздравляют члены Большого Жюри и Экспертного Совета Национального конкурса «Золотая Психея».
  • С Днём психолога!
    22.11.2022
    С Днём психолога!
    В сложные времена труд психологов выходит на первый план. Вы помогаете людям справиться с бедой, определить ориентиры и найти опору... Редакция «Психологической газеты» поздравляет вас с профессиональным праздником!
  • Современная психологическая молодежь: время выбора ориентиров
    21.06.2022
    Современная психологическая молодежь: время выбора ориентиров
    Казалось бы, психологи в силу своих профессиональных интересов должны уделять особое внимание изучению становления молодых ученых-психологов. Однако, получается, что в данном случае, увы, «сапожник оказывается без сапог».
  • Поздравляем Сергея Михайловича Бабина!
    03.11.2021
    Поздравляем Сергея Михайловича Бабина!
    3 ноября — юбилей Сергея Михайловича Бабина, доктора мед. наук, профессора кафедры психотерапии, медицинской психологи и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, президента Российской психотерапевтической ассоциации. Поздравления коллег — в «Психологической газете»...
  • Поздравляем лауреатов премии Российского профессорского собрания
    12.10.2021
    Поздравляем лауреатов премии Российского профессорского собрания
    Премия Российского профессорского собрания ежегодно вручается в трех номинациях: «Ректор года», «Декан года» и «Профессор года» (в соответствующих категориях)...
  • Поздравляем Веру Васильевну Абраменкову с получением литературных наград!
    09.10.2021
    Поздравляем Веру Васильевну Абраменкову с получением литературных наград!
    Решением Наградной комиссии Московской городской организации Союза писателей России доктору психологических наук, главному научному сотруднику Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Вере Васильевне Абраменковой были вручены орден и медаль...
  • А.Л. Свенцицкий — основатель научной школы: социальная психология управления
    07.10.2021
    А.Л. Свенцицкий — основатель научной школы: социальная психология управления
    7 октября 2021 года — юбилей Анатолия Леонидовича Свенцицкого, доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии СПбГУ. А.Л. Свенцицкому — 85!
  • В.В. Макаров: Будущее психотерапии
    06.10.2021
    В.В. Макаров: Будущее психотерапии
    «Психотерапия будет развиваться всё быстрее, стремясь удовлетворить постоянно изменяющиеся потребности общества... В одном случае это будет набор технологий, используемых специалистами других профессий. Во втором это будет отдельная профессия — психотерапия».
  • Объявлены лауреаты премии Правительства РФ 2021 года в области образования
    30.09.2021
    Объявлены лауреаты премии Правительства РФ 2021 года в области образования
    Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий 2021 года в области образования...
  • Восточно-Европейскому институту психоанализа — 30 лет!
    17.09.2021
    Восточно-Европейскому институту психоанализа — 30 лет!
    17 сентября 1991 года был основан Восточно-Европейский институт психоанализа — одно из первых в мире высших учебных заведений для психоаналитической подготовки психотерапевтов. С юбилеем ВЕИП поздравляет А.Б. Балунов, учредитель «Психологической газеты»!..
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»