16+
Выходит с 1995 года
23 апреля 2024

Кто есть кто

Анна Владимировна Васильева

Анна Владимировна Васильева

Санкт-Петербург

Доктор медицинских наук, доцент.

Главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии, руководитель международного отдела ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России. Профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Преподаватель Института практической психологии «Иматон».

Сертифицированный психоаналитик Немецкой академии психоанализа (ДАР). Возглавляет российское отделение Всемирной ассоциации динамической психиатрии. Член Исполкома, член Правления, и.о. вице-президента по вопросам международного сотрудничества Российского общества психиатров. Член Координационного совета Российской психотерапевтической ассоциации.

В 1995 г. закончила Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. ак. И.П. Павлова по специальности «лечебное дело», в 1997 г. завершила обучение в ординатуре по специальности «психиатрия», прошла переподготовку по специальностям «психиатрия» и «психотерапия». Неоднократно проходила дополнительное обучение за рубежом, в 1996 г. в институте рационально-эмоционально-поведенческой психотерапии А. Эллиса, Нью Йорк, США, в 1997 г. стажировалась в институте психосоматической медицины Кельнского Университета, с 1999 по 2003 гг. прошла полный курс обучения по динамической психиатрии в клинике Ментершвайге и немецкой академии психоанализа, Мюнхен с получением европейского сертификата психоаналитика. Специалист по танцевально-двигательной терапии.

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности психиатрия на тему «Становление психотерапии в качестве самостоятельной медицинской дисциплины во второй половине ХХ века». В 2012 г. защитила докторскую диссертацию по специальностям психиатрия и медицинская психология на тему «Затяжные формы невротических расстройств: биопсихосоциальная концепция этиопатогенеза и терапии».

С 1995 г. работает в ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» (сейчас Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева) Министерства здравоохранения Российской Федерации сначала клиническим ординатором, затем научным сотрудником, а в настоящее время ведущим научным сотрудником.

Статьи и интервью в «Психологической газете»
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Ольга Ивановна Муляр

    Дорогая Анна Владимировна!

    От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!
    Спасибо Вам за многолетнее сотрудничество с Институтом "Иматон" и высокий уровень профессионализма, которым Вы делитесь с нашими студентами! Желаю Вам счастья и здоровья, пусть карантин не испортит Ваше праздничное настроение!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»