16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024

Кто есть кто

Марина Рахимжоновна Травкова

Марина Рахимжоновна Травкова

Москва

Психолог-консультант, системный семейный психотерапевт.

Преподаватель магистерской программы «Системная семейная психотерапия» департамента психологии факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Преподаватель Института групповой и системной психологии и психотерапии. Преподаватель Центра системной семейной терапии.

Член редколлегии журнала «Семейная психология».

Член Общества Семейных консультантов и психотерапевтов. Сооснователь Коллегии по этике в психологии и психотерапии. Член инициативной группы «Сообщество гендерных психологов и сексологов».

В 1997 г. окончила романо-германский факультет Ташкентского государственного университета, в 1996-1997 г. стажировалась (психолингвистика, способы выражения эмоций в языке и тексте) в Гумбольдт-Университете (Германия), в 2007 г. - факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Немецкую образовательную программу профессиональной подготовки семейных и супружеских терапевтов по методу «системных расстановок» Б. Хеллингера Института интегративной семейной терапии, в 2009 г. - Институт групповой психологии и психотерапии, в 2017 г. - сертификационный курс по схема-терапии семьи в Schema Therapy Institute Midwest / St.Petersburg Schema Therapy Institute и программу обучения эмоционально-фокусированной терапии Центра системной семейной терапии (Россия) и Международного центра по совершенствованию в области эмоционально-фокусированной терапии ICEEFT (Канада), в 2018 г. - сертификационный курс «Этика в психологическом консультировании» ПИ РАО. С 2018 г. - аспирант лаборатории консультативной психологии ПИ РАО.

В 1997-1998 гг. - преподаватель кафедры немецкого языка и литературы факультета зарубежной филологии Ташкентского государственного университета.

С 2005 г. ведет частную практику.

В 2007-2008 г. - аспирант факультета психологии, преподаватель курса «Общая психология» на факультете экономики НИУ ВШЭ,.

В 2010–2013 гг. - специалист и тренер Центра психологической помощи «Новое решение».

С 2011 г. - тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии (курс «Горе и травма в семейной системе» программы подготовки в области системной семейной терапии; курсы «Метафорические карты в работе психолога», «Системная работа с субличностями», «Системная сексуальная терапия супружеских пар»).

С 2014 г. - преподаватель магистерской программы «Системная семейная психотерапия» НИУ ВШЭ (курс «Терапия пар с низким сексуальным влечением»).

С 2016 г. - преподаватель Центра системной семейной терапии (курс «Метафорические карты в работе психолога»).

Область профессиональных интересов:

  • индивидуальное и семейное психологическое консультирование и психотерапия
  • супружеская и семейная терапия, медиация (ситуации конфликтов, детско-родительские отношения, сексуальная терапия супружеских пар)
  • работа с ситуациями потери, горя и травмы (развод, страх смерти, потеря близкого, тяжелые жизненные ситуации)
  • практики речевой и письменной самопомощи
  • помощь семьям с тяжелобольными людьми

Автор книги и комплекта метафорических карт «Проститься, чтобы жить: Метафора переживания горя и утраты» (М.: Генезис, 2018).

Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»