
19 июня 2025 года состоится круглый стол фракции политической партии «Новые люди» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Вопросы регулирования психологической деятельности в России».
Организаторы круглого стола приводят данные ВЦИОМ, согласно которым индекс потребности в психологической помощи вырос в 1,3 раза с 2022 по 2024 год, при этом 86% россиян никогда не обращались к психологам, а лишь 29% рассчитывают справиться с проблемами самостоятельно. Это свидетельствует о большом разрыве между потребностью и реальным доступом к качественной помощи. При этом рынок психологических услуг в России динамично развивается: с 2020 по 2024 год число клиентов психологов выросло на 26% — с 15,6 до 19,6 млн человек.
В то же время отсутствие чёткого законодательного регулирования приводит к рискам распространения псевдоспециалистов, шарлатанства, мошенничества и сектантства в сфере психологических услуг. Это снижает качество помощи и подрывает доверие к профессии, считают организаторы круглого стола.
Участники встречи обсудят подходы к определению понятий и терминологии, применяемых для характеристики лиц, осуществляющих психологическую деятельность, а также выработку четких стандартов их квалификации и регулирования этой деятельности с учетом современных вызовов. В том числе, структуру проекта федерального закона фракции политической партии «Новые люди».
Напомним, что ранее депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Владимировна Авксентьева критически высказалась о законопроекте о психологической деятельности на брифинге перед пленарным заседанием Госдумы 25 марта, а также предложила представителям психологического сообщества присоединиться к разработке своей версии закона.
В подготовке к круглому столу «Психологическая газета» опирается на многочисленные материалы авторов и комментарии читателей, чтобы максимально точно представлять интересы профессионального сообщества. Если Вы ещё не поделились своим мнением о перспективах регулирования, сделайте это прямо сейчас — оставьте свой комментарий.
Осталось 10 дней. Будем ждать новостей в ПГ о том, чем закончиться обсуждение в ГД.
, чтобы комментировать
Мне кажется, что не не нужно жёстко регулировать те сферы, которые косвенно затрагивают психологию. Например, эстрадный вокал. Работа над песней, в отличие просто от музыкального произведения, включает в себя работу над образом и над текстом. И для качества исполнения важно подбирать песню с учётом возраста, характера и жизненного опыта исполнителя, особенно если он только учится петь. Психология связана и с педагогикой, работой няни и так далее. Поэтому нельзя вычёркивать её из смежных сфер, разрешив заниматься психологией только лицам с высшим психологическим образованием. Должна быть разработана система ДПО, которая позволяет человеку получить именно тот объём знаний по психологии, который нужен в его дисциплине. Например, для режиссёров, работников искусств должно быть право использовать определённые знания по психологии для создания сценического образа. Для нянь, педагогических работников другие. Да, они не могут заниматься клинической психологией, но она им и не нужна. Если не будет жёстких рамок и будет разработано адекватное ДПО, то в таком случае и половины проблем не будет
, чтобы комментировать
Здравствуйте. Я считаю, что регулирование деятельности необходимо по той причине, что психология сильно обесценивается за счет деятельности псевдопсихологов, а именно людей, которые занимаются психологической деятельностью не имея для этого соответствующего образования.
, чтобы комментировать
Уважаемые коллеги, будьте реалистичными и не тешьте себя неоправданными надеждами! Сначала поинтересуйтесь, кто обещает вам счастье и способны ли они своё обещание РЕАЛЬНО выполнить. На выборах 17-19 сентября 2021 года партия "Новые люди" получила 5,32 % и стала пятой парламентской партией в России впервые за 18 лет. После присоединения избранных по одномандатным округам самовыдвиженцев Дмитрия Певцова и Олега Леонова численность фракции достигла аж 15 человек. Напомню. что в Государственной Думе 450 депутатов и для принятия Федерального закона требуется:
Статья 105 Конституции Российской Федерации
1. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.
2. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.
Надо понимать, что до начала кампании по подготовке к выбора в Государственную Думу 2026 года осталось чуть больше 14 месяцев и "Новые люди" вслед за КПРФ (Н.Останина из них) ищут громкие темы для своей предвыборной программы. Желательно с "заботой о благе НАРОДА" или набирающей популярность и потенциально способной повлиять на настроения избирателей (опять же в пользу своей партии) професии психолога, которая прямо сейчас, якобы, серьёзно подвергается "рискам (правда до сих пор никем не доказанным и голословным) распространения псевдоспециалистов, шарлатанства, мошенничества и сектантства в сфере психологических услуг. Это снижает качество помощи и подрывает доверие к профессии."
Обратите внимание, что, несмотря на продолжающуюся уже много лет вокруг неких "законопроектов" шумную кампанию, ни один представитель высшего руководства страны, включая Президента РФ В.В.Путина, Председателя Правительства РФ М.Мишустина, спикеров обеих палат Федерального собрания В.Володина и В.Матвиенко НИ РАЗУ не высказались на тему "нависшей над страной СТРАШНОЙ УГРОЗЫ деградации психологической науки и практики" в нашей стране. Хотя голосов фракции "Единой России" вполне хватает для единоличного принятия не только Федеральных законов, но и Конституционных законов, для чего требуется 2/3 голосов депутатов Государственной Думы. Напомню: Во фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва насчитывается 321 депутат. Уважаемые коллеги, будьте бдительны, следуйте принципам своей професии и НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ! С Праздником, дорогие друья, Днём России!
, чтобы комментировать
Буду участвовать в этом мероприятии)))
Уважаемый Александр Николаевич!
Удачи Вам на круглом столе. А этот закон можно назвать по аналогии с названием Вашей книги «Жизнь как череда утрат и приобретений», только заменив слово "Жизнь" на "Закон".
С уважением, Валерий Михайлович.
Благодарю
, чтобы комментировать
Несомненно, регулирование сферы психологии можно только приветствовать. Главное, чтобы не получилась "карательная психология", потому что люди, которые пишут эти законы, похоже, никак к сфере психологии не относятся. А так, лучше бы оставить возможность людям быть коучами и консультантами, а психологам ввести сертификацию на психотерапевта. Речь только о том, чтобы в этой сфере работали люди с основательной базой. Думаю, бизнес-тренер может и 1 год пройти онлайн-курс, главное, чтобы человек умел заниматься своим ремеслом. Только тогда разделяются психологи и коучи, тренеры, консультанты, ну и совсем астрологи, конечно.
, чтобы комментировать
После многочисленных обсуждений, длящихся уже 35 лет, среди специалистов (именно действующих специалистов, а не теоретиков проблемы), сформировалось несколько ключевых проблем, которые были озвучены и одобрены профессиональным сообществом психологов-консультантов и психологов-психотерапевтов в процессе Саммита психологов – 2025, в котором приняли участие очно – более 700 специалистов и несколько тысяч заочно. Какие ключевые проблемы были обсуждены и одобрены:
1) Психологическая деятельность многогранна, и регламентировать все ее формы и методы каким-то одним законом нереально, ничего кроме профанации проблемы это не даст. Нужно исходно ограничить задачу «Законом о психологической помощи».
2) Современная система подготовки специалистов на большинстве психологических факультетов государственных и частных вузов носит преимущественно теоретический характер и не соответствует запросам терапевтической и коррекционной практики. Реальные специалисты для работы с клиентами и пациентами формируются на курсах переподготовки по психологическому консультированию и психотерапии, которые за последние два десятилетия активно формировались и развивались во всех регионах России. Нужно определить для этих курсов (независимо от предшествующего высшего образования - психологического, медицинского или любого другого высшего): а) сроки подготовки, так как терапевтическое мышление должно вызреть и сформироваться, думаю, не менее 2 лет; б) объем теоретической подготовки на этих курсах – и только по конкретному направлению психотерапии: психоанализ, гештальт, КПТ, рациональная, поведенческая, гуманистическая и т.д. ; в) объем практической подготовки, включая личную терапию и супервизии, которые во всех авторитетных и признанных профессиональных сообществах существенно отличаются, но можно обсудить некий обоснованный и приемлемый минимум.
3) Сертификацию специалистов должны осуществлять не курсы и не назначенные кем-то комиссии, а конкретные авторитетные и признанные сообщества профессионалов, опять же – только по конкретному направлению психологической и психотерапевтической работы, а не огульно по всем существующим направлениям психотерапии (их более 700).
4) Учитывая разгул всяческих манипулятивных, паранаучных и лженаучных практик, целесообразно законодательно определить перечень признаваемых в качестве научно-обоснованных в России методов психотерапии. Не методик и модификаций, а именно методов с солидным научным обоснованием и выверенных многолетней практикой.
5) В законе нужно особо выделить разделы касающиеся повышения психологической и психотерапевтической культуры населения, которое в последние десятилетия (усилиями - незаслуженно - чрезвычайно вежливо именуемой «альтернативной волны») погружается в средневековое мракобесие.
Михаил Михайлович, спасибо за ваш системный взгляд! Я уже тут надоел с этой темой, но посмотрите законодательство касательно психологов-психотерапевтов в Германии, мне кажется они все эти вещи, вами перечисленные, уже реализовали. Конечно, можно учесть российские реалии.
Например, чтобы стать именно психологом-психотерапевтом, после магистратуры в Германии необходимо пройти аусбильдунг - практико-теоретическое обучение на базе одного из институтов - центров, организующих курсы по переподготовке
В Германии существует только 4 признанных государством научных психологических метода: психоаналитическая, основанная на глубинной психологии психотерапия, поведенческая психотерапия, системная терапия. Остальные методы считаются недоказанными и поэтому не оплачиваются госстраховкой.
Объём подготовки я писал выше.
Сертификацию специалистов - апробацию - проводит государственная комиссия и палата психотерапевтов - общественная организация с особым статусом в области психологической профессии. У каждого региона есть своя палата психотерапевтов.
Так что, Вам, как пионеру этой всей темы, может быть интересен немецкий опыт. Хотя, возможно, вы его изучили, тогда оставляю комментарий просто для размышления.
, чтобы комментировать
Что день грядущий нам готовит?
, чтобы комментировать
Добрый день. Не получилось посмотреть прямую трансляции. Чем же закончилось обсуждение?
Посидели, поговорили каждый о своём и разошлись до осени.
, чтобы комментировать
Спасибо!
, чтобы комментировать